Serie A2, Girone Est e Girone Ovest.
RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 9^ GIORNATA DI RITORNO

Il tabellino del Chieti, sconfitto in trasferta dal Treviso, e il punto sul secondo campionato italiano.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 12 Marzo 2017 - Ore 23:45
Serie A2 Est


TREVISO 80
CHIETI 47
Parziali: 21-18; 44-22; 64-37; 80-47.
TREVISO: Perry 9 (3/8 da 2, 1/3 da 3, 14 rimbalzi), Latorre 13 (5/10 da 2, 1/4 da 3, 0/2 ai liberi), Moretti 10 (3/4 da 2, 1/4 da 3, 1/2 ai liberi), Malbasa 2 (2/6 ai liberi), Fantinelli 9 (3/5 da 2, 1/2 da 3, 10 assist), Rinaldi 11 (3/6 da 2, 1/2 da 3, 2/2 ai liberi), Negri 6 (1/4 da 2, 0/2 da 3, 4/4 ai liberi), Poser 0 (0/1 da 2), Ancellotti 14 (7/8 da 2), Perl 6 (2/8 da 2, 0/1 da 3, 2/3 ai liberi). Coach: Pillastrini.
CHIETI: Golden 7 (2/10 da 2, 0/1 da 3, 3/4 ai liberi), Mortellaro 7 (2/6 da 2, 3/7 ai liberi), Allegretti 5 (1/3 da 2, 1/2 da 3), Fallucca 11 (1/2 da 2, 3/6 da 3), Turel 3 (0/1 da 2, 1/3 da 3), Venucci 4 (0/2 da 2, 1/1 da 3, 1/2 ai liberi), Piccoli 2 (1/1 da 2, 0/2 da 3), Zucca 3 (1/2 da 2, 1/2 ai liberi), Sergio 3 (0/1 da 2, 1/3 da 3), Decosey 2 (1/6 da 2, 0/1 da 3). Coach: Bartocci.


RISULTATI
Tezenis Verona-Segafredo Virtus Bologna 113-105 d. 2 t.s.
US Basket Recanati-Unieuro Forlì 74-89
Visitroseto.it Roseto-Dinamica Generale Mantova 88-81
Andrea Costa Imola-G.S.A. Udine 77-65
Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna 85-88 d. 1 t.s.
Kontatto Fortitudo Bologna-Bondi Ferrara 89-91 d. 1 t.s.
De' Longhi Treviso-Proger Chieti 80-47
Assigeco Piacenza-Alma Trieste 78-70

CLASSIFICA
Segafredo Virtus Bologna 34, De' Longhi Treviso 34
OraSì Ravenna 32, Alma Trieste 32
Kontatto Fortitudo Bologna 28, Visitroseto.it Roseto 28
Dinamica Generale Mantova 26, Tezenis Verona 26
Termoforgia Jesi 22, Assigeco Piacenza 22
G.S.A. Udine 20, Bondi Ferrara 20
Proger Chieti 18, Andrea Costa Imola 18
Unieuro Forlì 12, US Basket Recanati 12

PROSSIMO TURNO
19/03/2017 18:30 Proger Chieti-Visitroseto.it Roseto
19/03/2017 18:00 G.S.A. Udine-Alma Trieste
19/03/2017 18:00 Kontatto Fortitudo Bologna-Andrea Costa Imola
19/03/2017 18:00 OraSì Ravenna-De' Longhi Treviso
19/03/2017 18:00 Segafredo Virtus Bologna-US Basket Recanati
19/03/2017 18:00 Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
19/03/2017 18:00 Unieuro Forlì-Tezenis Verona
20/03/2017 20:30 Dinamica Generale Mantova-Assigeco Piacenza


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Orsi Tortona-Givova Scafati 82-75
Basket Agropoli-Mens Sana Basket 1871 Siena 76-75
FMC Ferentino-Viola Reggio Calabria 81-76
Roma Gas & Power E. Roma-Unicusano V. Roma 78-83
Lighthouse Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 72-73
TWS Legnano-Angelico Biella 90-85
Remer Treviglio-Novipiù Casale Monferrato 83-81
NPC Rieti-Moncada Agrigento 71-64

CLASSIFICA
Angelico Biella 36
Orsi Tortona 32
TWS Legnano 30
Benacquista Assicurazioni Latina 28, Unicusano Virtus Roma 28, Remer Treviglio 28
Moncada Agrigento 26
Novipiù Casale Monferrato 24, NPC Rieti 24, Lighthouse Trapani 24, Mens Sana Basket 1871 Siena 24
Roma Gas & Power Eurobasket Roma 22
FMC Ferentino 20
Viola Reggio Calabria 14
Givova Scafati 12, Basket Agropoli 12

PROSSIMO TURNO
19/03/2017 17:00 Unicusano V. Roma-Remer Treviglio
19/03/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Basket Agropoli
19/03/2017 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena-FMC Ferentino
19/03/2017 18:00 Angelico Biella-Lighthouse Trapani
19/03/2017 18:00 Moncada Agrigento-TWS Legnano
19/03/2017 18:00 Viola Reggio Calabria-Orsi Tortona
19/03/2017 18:00 Givova Scafati-Roma Gas & Power E. Roma
19/03/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-NPC Rieti



Stampato il 10-17-2017 20:38:24 su www.roseto.com