Serie A2, Girone Est e Girone Ovest.
RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 11^ GIORNATA DI RITORNO

Il tabellino del Chieti, sconfitto in trasferta dal Recanati, e il punto sul secondo campionato italiano.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Marted́, 28 Marzo 2017 - Ore 12:00
Serie A2 Est


RECANATI 94
CHIETI 90
Parziali: 29-26; 44-49; 65-64; 94-90.
RECANATI: Rush 31 (10/18 da 2, 1/3 da 3, 8/9 ai liberi), Bader 27 (6/10 da 2, 4/8 da 3, 3/3 ai liberi), Spizzichini 8 (2/3 da 2, 0/1 da 3, 4/6 ai liberi), Marini 4 (2/4 da 2), Infante 12 (5/9 da 2, 2/5 ai liberi), Sorrentino 11 (0/2 da 2, 3/7 da 3, 2/2 ai liberi), Bolpin 0 (0/1 da 3) Pierini 0 (0/2 da 3), Loschi 1 (0/3 da 3, 1/1 ai liberi), Maspero 0. Coach: Sacco.
CHIETI 90: Golden 30 (7/15 da 2, 2/6 da 3, 10/10 ai liberi), Allegretti 6 (0/1 da 2, 2/2 da 3), Mortellaro 14 (4/7 da 2, 6/6 ai liberi), Fallucca 7 (0/ 2 da 2, 1/4 da 3, 4/4 ai liberi), Piccoli 10 (1/2 da 2, 2/3 da 3, 2/2 ai liberi), Davis 18 (1/4 da 2, 3/8 da 3, 7/7 ai liberi), Zucca 3 (0/2 da 2, 1/1 da 3), Sergio 0 (0/1 da 2, 0/1 da 3), Venucci 2 (1/1 da 2, 0/3 da 3), Turel n.e.. Coach: Bartocci.


RISULTATI
Visitroseto.it Roseto-Kontatto Fortitudo Bologna 71-68
US Basket Recanati-Proger Chieti 94-90
Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara 84-81 d. 1 t.s.
Alma Trieste-Segafredo Virtus Bologna 71-65
Tezenis Verona-OraSì Ravenna 72-54
Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì 87-89 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-Dinamica Generale Mantova 80-76
Andrea Costa Imola-De' Longhi Treviso 64-77

CLASSIFICA
Segafredo Virtus Bologna 36, De' Longhi Treviso 36
OraSì Ravenna 34, Alma Trieste 34
Visitroseto.it Roseto 32
Kontatto Fortitudo Bologna 30
Tezenis Verona 28
Dinamica Generale Mantova 28
Assigeco Piacenza 24, G.S.A. Udine 24
Termoforgia Jesi 22, Bondi Ferrara 22
Andrea Costa Imola 18, Proger Chieti 18
Unieuro Forlì 16
US Basket Recanati 14

PROSSIMO TURNO
02/04/2017 18:00 Termoforgia Jesi-Visitroseto.it Roseto
02/04/2017 18:00 Proger Chieti-Tezenis Verona
02/04/2017 14:15 Unieuro Forlì-Segafredo Virtus Bologna
02/04/2017 18:00 Kontatto Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza
02/04/2017 18:00 De' Longhi Treviso-US Basket Recanati
02/04/2017 18:00 Bondi Ferrara-G.S.A. Udine
02/04/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Alma Trieste
05/04/2017 20:30 OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Roma Gas & Power E. Roma-Mens Sana Basket 1871 Siena 73-68
Orsi Tortona-Moncada Agrigento 82-61
FMC Ferentino-Angelico Biella 62-73
Remer Treviglio-Viola Reggio Calabria 76-84
TWS Legnano-Benacquista Assicurazioni Latina 77-66
Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 76-66
Lighthouse Trapani-Unicusano V. Roma 106-105
NPC Rieti-Basket Agropoli 76-56

CLASSIFICA
Angelico Biella 40
Orsi Tortona 36
TWS Legnano 32
Unicusano Virtus Roma 30
Benacquista Assicurazioni Latina 28, Moncada Agrigento 28, Remer Treviglio 28
Lighthouse Trapani 26, Novipiù Casale Monferrato 26, NPC Rieti 26
Roma Gas & Power Eurobasket Roma 24, Mens Sana Basket 1871 Siena 24
FMC Ferentino 22
Givova Scafati 16, Viola Reggio Calabria 16
Basket Agropoli 14

PROSSIMO TURNO
30/03/2017 20:30 Novipiù Casale Monferrato-Orsi Tortona
01/04/2017 20:30 Viola Reggio Calabria-Benacquista Assicurazioni Latina
02/04/2017 18:00 Moncada Agrigento-FMC Ferentino
02/04/2017 18:00 Unicusano V. Roma-NPC Rieti
02/04/2017 18:00 Basket Agropoli-TWS Legnano
02/04/2017 18:00 Remer Treviglio-Roma Gas & Power E. Roma
02/04/2017 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena-Lighthouse Trapani
02/04/2017 18:00 Angelico Biella-Givova Scafati



Stampato il 12-16-2017 02:18:09 su www.roseto.com