Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 1^ GIORNATA DI ANDATA

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Luned́, 02 Ottobre 2017 - Ore 01:00
Serie A2 Est


RISULTATI
Bergamo-Dinamica Generale Mantova 67-73 (giocata venerdì 29/09)
G.S.A. Udine-Consultinvest Fortitudo Bologna 71-76 (giocata venerdì 29/09)
Bondi Ferrara-XL Extralight Montegranaro 83-69
Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola Basket 76-63
Termoforgia Jesi-Tezenis Verona 96-86
Assigeco Piacenza-De' Longhi Treviso 86-83
Roseto Sharks-OraSì Ravenna 75-82
Agribertocchi Orzinuovi-Alma Pallacanestro Trieste si gioca il 02/10/2017 alle 20:30

CLASSIFICA
Bondi Ferrara 2, Unieuro Forlì 2, Termoforgia Jesi 2, OraSì Ravenna 2, Dinamica Generale Mantova 2, Consultinvest Fortitudo Bologna 2, Assigeco Piacenza 2,
Agribertocchi Orzinuovi* 0, Alma Pallacanestro Trieste* 0, De' Longhi Treviso 0, G.S.A. Udine 0, Bergamo 0, Roseto Sharks 0, Tezenis Verona 0, Andrea Costa Imola Basket 0, XL Extralight Montegranaro 0
*1 gara in meno

PROSSIMO TURNO
08/10/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Bondi Ferrara
08/10/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Termoforgia Jesi (campo neutro di Rimini)
08/10/2017 18:00 Tezenis Verona-Assigeco Piacenza
08/10/2017 18:00 De' Longhi Treviso-Bergamo
08/10/2017 18:00 OraSì Ravenna-Agribertocchi Orzinuovi
08/10/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks
08/10/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-G.S.A. Udine
08/10/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Unieuro Forlì


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Pasta Cellino Cagliari-Eurotrend Biella 82-79
Bertram Tortona-Metextra Reggio Calabria 80-72 d. 1 t.s.
Lighthouse Trapani-Remer Treviglio 73-63
Virtus Roma-FCL Contract Legnano 62-74
Novipiù Casale Monferrato-Soundreef Siena 76-66
Moncada Agrigento-Benacquista Assicurazioni Latina 80-69
Cuore Napoli Basket-Leonis Eurobasket Roma 68-90
NPC Rieti-Givova Scafati 79-72 d.1 t.s.

CLASSIFICA
Leonis Eurobasket Roma 2, FCL Contract Legnano 2, Moncada Agrigento 2, Novipiù Casale Monferrato 2, Lighthouse Trapani 2, Bertram Tortona 2, NPC Rieti 2, Pasta Cellino Cagliari 2,
Eurotrend Biella 0, Givova Scafati 0, Metextra Reggio Calabria 0, Soundreef Siena 0, Remer Treviglio 0, Benacquista Assicurazioni Latina 0, Virtus Roma 0, Cuore Napoli Basket 0

PROSSIMO TURNO
08/10/2017 17:00 Leonis Roma-Novipiù Casale Monferrato
08/10/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Virtus Roma
08/10/2017 18:00 Eurotrend Biella-Lighthouse Trapani
08/10/2017 18:00 Remer Treviglio-Bertram Tortona
08/10/2017 18:00 Soundreef Siena-Moncada Agrigento
08/10/2017 18:00 Givova Scafati-Pasta Cellino Cagliari
08/10/2017 18:00 FCL Contract Legnano-Cuore Napoli Basket
Rinviata a data da destinarsi Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti


Serie B Girone C


RISULTATI
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Pallacanestro Frata Nardò 70-63
Olimpia Matera-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 82-93
Giulianova Basket 85-Teramo Basket 1960 70-62 d. 1 t.s.
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-We're Basket Ortona 74-62
Basket Recanati-Goldengas Pall. Senigallia 82-60
Ristopro Fabriano-Rossella Virtus Civitanova Marche 71-72
Globo Campli-Castellano Udas Cerignola 89-64
Di Pinto Panifici Bisceglie-Amatori Basket Pescara 70-71

CLASSIFICA
Globo Campli 2, Basket Recanati 2, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 2, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 2, Giulianova Basket 85 2, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Amatori Basket Pescara 2
Ristopro Fabriano 0, Di Pinto Panifici Bisceglie 0, Pallacanestro Frata Nardò 0, Teramo Basket 1960 0, Olimpia Matera 0, We're Basket Ortona 0, Goldengas Pall. Senigallia 0, Castellano Udas Cerignola 0

PROSSIMO TURNO
08/10/2017 18:00    Amatori Basket Pescara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
08/10/2017 18:00    Pallacanestro Frata Nardò-Olimpia Matera
08/10/2017 18:00    Castellano Udas Cerignola-Giulianova Basket 85
08/10/2017 18:00    We're Basket Ortona-Ristopro Fabriano   
08/10/2017 18:00    Goldengas Pall. Senigallia-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
08/10/2017 18:00    Rossella Virtus Civitanova Marche-Di Pinto Panifici Bisceglie
08/10/2017 18:00    Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Globo Campli
08/10/2017 18:00    Teramo Basket 1960-Basket Recanati







Stampato il 12-12-2017 21:03:03 su www.roseto.com