[Ricerca Avanzata]
Lunedì, 11 Dicembre 2017 - Ore 2:57 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 2^ GIORNATA DI ANDATA
Riccardo Casagrande, capitano del Roseto.

Gianluca Di Carmine, l’ingegnere del Campli.

Gianluca Marchetti, regista e cannoniere dell’Ortona.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedì, 09 Ottobre 2017 - Ore 00:30

Serie A2 Est


RISULTATI
Andrea Costa Imola Basket-Bondi Ferrara 71-45
Consultinvest Bologna-Termoforgia Jesi 79-70 (sul campo neutro di Rimini)
Tezenis Verona-Assigeco Piacenza 82-67
De' Longhi Treviso-Bergamo 88-54
OraSì Ravenna-Agribertocchi Orzinuovi 69-62
XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks 98-87
Dinamica Generale Mantova-G.S.A. Udine 80-70
Alma Pallacanestro Trieste-Unieuro Forlì 75-66

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 4, Dinamica Generale Mantova 4, Consultinvest Bologna 4, OraSì Ravenna 4
De' Longhi Treviso 2, Andrea Costa Imola Basket 2, Unieuro Forlì 2, Tezenis Verona 2, Termoforgia Jesi 2, XL Extralight Montegranaro 2, Assigeco Piacenza 2, Bondi Ferrara 2
Agribertocchi Orzinuovi 0, G.S.A. Udine 0, Roseto Sharks 0, Bergamo 0

PROSSIMO TURNO
14/10/2017 20:30 Bondi Ferrara-Consultinvest Bologna
14/10/2017 21:00 Bergamo-Tezenis Verona
15/10/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Andrea Costa Imola Basket
15/10/2017 18:00 Termoforgia Jesi-De' Longhi Treviso
15/10/2017 18:00 Assigeco Piacenza-XL Extralight Montegranaro
15/10/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Roseto Sharks
15/10/2017 18:00 G.S.A. Udine-OraSì Ravenna
15/10/2017 18:00 Unieuro Forlì-Dinamica Generale Mantova


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Leonis Roma-Novipiù Casale Monferrato 62-78
Metextra Reggio Calabria-Virtus Roma 84-83
Eurotrend Biella-Lighthouse Trapani 78-60
Remer Treviglio-Bertram Tortona 71-81
Soundreef Siena-Moncada Agrigento 102-81
Givova Scafati-Pasta Cellino Cagliari 101-70
FCL Contract Legnano-Cuore Napoli Basket 85-72
Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti si gioca il 15/11/2017 alle 20.00

CLASSIFICA
FCL Contract Legnano 4, Novipiù Casale Monferrato 4, Bertram Tortona 4
NPC Rieti* 2, Givova Scafati 2, Eurotrend Biella 2, Soundreef Siena 2, Leonis Eurobasket Roma 2, Lighthouse Trapani 2, Metextra Reggio Calabria 2, Moncada Agrigento 2, Pasta Cellino Cagliari 2
Benacquista Assicurazioni Latina* 0, Virtus Roma 0, Remer Treviglio 0, Cuore Napoli Basket 0
*1 partita in meno

PROSSIMO TURNO
14/10/2017 20:30 Bertram Tortona-Leonis Roma
14/10/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-FCL Contract Legnano
15/10/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Metextra Reggio Calabria
15/10/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Soundreef Siena
15/10/2017 18:00 Moncada Agrigento-Remer Treviglio
15/10/2017 18:00 NPC Rieti-Eurotrend Biella
15/10/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Benacquista Assicurazioni Latina
15/10/2017 18:00 Virtus Roma-Givova Scafati 


Serie B Girone C


RISULTATI
Amatori Basket Pescara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 65-71
Pallacanestro Frata Nardò-Olimpia Matera 73-76
Castellano Udas Cerignola-Giulianova Basket 85 60-69
We're Basket Ortona-Ristopro Fabriano 96-66
Goldengas Pall. Senigallia-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 60-68
Rossella Virtus Civitanova Marche-Di Pinto Panifici Bisceglie 63-67
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Globo Campli 92-98 d. 1 t.s.
Teramo Basket 1960-Basket Recanati 89-67

CLASSIFICA
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 4, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4, Giulianova Basket 85 4, Globo Campli 4
Teramo Basket 1960 2, We're Basket Ortona 2, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Olimpia Matera 2, Di Pinto Panifici Bisceglie 2, Basket Recanati 2, Amatori Basket Pescara 2
Pallacanestro Frata Nardò 0, Goldengas Pall. Senigallia 0, Castellano Udas Cerignola 0, Ristopro Fabriano 0

PROSSIMO TURNO
14/10/2017 18:30 Castellano Udas Cerignola-Basket Recanati
15/10/2017 15:30 Pallacanestro Frata Nardò-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
15/10/2017 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Ristopro Fabriano
15/10/2017 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Teramo Basket 1960
15/10/2017 18:00 Olimpia Matera-Rossella Virtus Civitanova Marche
15/10/2017 18:00 Globo Campli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
15/10/2017 18:00 Amatori Basket Pescara-We're Basket Ortona
15/10/2017 18:00 Giulianova Basket 85-Di Pinto Panifici Bisceglie

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Qual è il tuo giudizio sull'operato di Sabatino Di Girolamo, Sindaco di Roseto?
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2017 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft