[Ricerca Avanzata]
Domenica, 19 Novembre 2017 - Ore 0:32 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
6^ DI ANDATA IN A2, 7^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Antonello Ricci, del Giulianova secondo in classifica in Serie B, Girone C.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 06 Novembre 2017 - Ore 00:30

Serie A2 Est


RISULTATI
Agribertocchi Orzinuovi-Andrea Costa Imola Basket 71-72
OraSì Ravenna-Alma Pallacanestro Trieste 79-87
Dinamica Generale Mantova-De' Longhi Treviso 69-76
G.S.A. Udine-Bondi Ferrara 89-64
Termoforgia Jesi-Bergamo 94-81
Consultinvest Bologna-Tezenis Verona 71-62
Roseto Sharks-Assigeco Piacenza 72-88
XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 77-62

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 12
Consultinvest Bologna 10, XL Extralight Montegranaro 10, Termoforgia Jesi 10
G.S.A. Udine 8
De' Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Unieuro Forlì 6, Tezenis Verona 6, Dinamica Generale Mantova 6
Assigeco Piacenza 4, Andrea Costa Imola Basket 4, Bondi Ferrara 4
Agribertocchi Orzinuovi 2, Bergamo 2
Roseto Sharks 0

PROSSIMO TURNO
10/11/2017 21:00 Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna (a Faenza)
11/11/2017 20:30 Bergamo-Roseto Sharks
11/11/2017 20:45 Tezenis Verona-G.S.A. Udine
12/11/2017 12:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna (diretta Sportitalia)
12/11/2017 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
12/11/2017 18:00 Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova
12/11/2017 18:00 Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi
12/11/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-De' Longhi Treviso


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 68-73
Bertram Tortona-Cuore Napoli Basket 87-72
Soundreef Siena-Leonis Roma 96-89
Metextra Reggio Calabria-Givova Scafati 66-54
Lighthouse Trapani-NPC Rieti 79-65
Moncada Agrigento-Pasta Cellino Cagliari 99-87
Remer Treviglio-FCL Contract Legnano 66-75
Benacquista Assicurazioni Latina-Eurotrend Biella 81-86

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 12
FCL Contract Legnano 10
Givova Scafati 8, Eurotrend Biella 8, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8
Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6
Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4
NPC Rieti* 2, Leonis Eurobasket Roma 2, Remer Treviglio 2
Cuore Napoli Basket 0
*Una gara in meno

PROSSIMO TURNO
11/11/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio
12/11/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Virtus Roma
12/11/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani
12/11/2017 18:00 NPC Rieti-Bertram Tortona
12/11/2017 18:00 Givova Scafati-Moncada Agrigento
12/11/2017 18:00 Eurotrend Biella-Soundreef Siena
12/11/2017 18:00 FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria
12/11/2017 18:00 Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina


Serie B Girone C


RISULTATI
Globo Campli-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 71-68 d. 1 t.s.
Rossella Virtus Civitanova Marche-Goldengas Pall. Senigallia 73-81
Basket Recanati-Giulianova Basket 85 60-67
Amatori Basket Pescara-Pallacanestro Frata Nardò 89-86
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-We're Basket Ortona 76-52
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Castellano Udas Cerignola 92-56
Ristopro Fabriano-Di Pinto Panifici Bisceglie 71-84
Olimpia Matera-Teramo Basket 1960 82-89

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 14
Giulianova Basket 85 10
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 8, Amatori Basket Pescara 8, Globo Campli 8, Teramo Basket 1960 8, Basket Recanati 8
We're Basket Ortona 6, Pallacanestro Frata Nardò 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Rossella Virtus Civitanova Marche 6, Ristopro Fabriano 6, Goldengas Pall. Senigallia 6
Olimpia Matera 4, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 4, Castellano Udas Cerignola 4

PROSSIMO TURNO
11/11/2017 18:30 Castellano Udas Cerignola-Olimpia Matera
12/11/2017 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Basket Recanati
12/11/2017 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano
12/11/2017 18:00 We're Basket Ortona-Rossella Virtus Civitanova Marche
12/11/2017 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Globo Campli
12/11/2017 18:00 Amatori Basket Pescara-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
12/11/2017 18:00 Giulianova Basket 85-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
12/11/2017 18:00 Teramo Basket 1960-Di Pinto Panifici Bisceglie

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2017-2018. Ingaggiato Matt Carlino. Il tuo giudizio?
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2017 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft