[Ricerca Avanzata]
Venerdì, 20 Aprile 2018 - Ore 18:16 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
9^ DI ANDATA IN A2, 10^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Victorio Musso, del Teramo.
[Teramo Basket / Gianluca Pisciaroli]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedì, 27 Novembre 2017 - Ore 11:45

Serie A2 Est


RISULTATI
Tezenis Verona-Andrea Costa Imola Basket 81-70
Termoforgia Jesi-Dinamica Generale Mantova 71-72
Agribertocchi Orzinuovi-Unieuro Forlì 88-85
Consultinvest Bologna-OraSì Ravenna 70-76
Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso 80-75
Alma Pallacanestro Trieste-Roseto Sharks rinviata al 06/12/2017 20:30
Bergamo-XL Extralight Montegranaro rinviata al 06/12/2017 21:00
G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza rinviata al 07/12/2017 20:30

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste* 16
XL Extralight Montegranaro* 14, Consultinvest Bologna 14
Termoforgia Jesi 12
G.S.A. Udine* 10, OraSì Ravenna 10, Bondi Ferrara 10
De' Longhi Treviso 8, Unieuro Forlì 8, Dinamica Generale Mantova 8, Tezenis Verona 8
Assigeco Piacenza* 6, Andrea Costa Imola Basket 6
Bergamo* 4, Agribertocchi Orzinuovi 4
Roseto Sharks* 0
*Una gara in meno

PROSSIMO TURNO
02/12/2017 20:30 XL Extralight Montegranaro-Dinamica Generale Mantova
03/12/2017 12:00 De' Longhi Treviso-Consultinvest Bologna (diretta su Sportitalia)
03/12/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Bergamo
03/12/2017 18:00 Roseto Sharks-Termoforgia Jesi
03/12/2017 18:00 OraSì Ravenna-Tezenis Verona
03/12/2017 18:00 Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi
03/12/2017 18:00 Bondi Ferrara-Alma Pallacanestro Trieste
03/12/2017 18:00 Unieuro Forlì-G.S.A. Udine


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria 82-80 (disputata il 15/11/2017)
Leonis Roma-Remer Treviglio 97-81
Novipiù Casale Monferrato-Cuore Napoli Basket 79-56
Givova Scafati-Lighthouse Trapani 91-78
NPC Rieti-Moncada Agrigento 68-74
FCL Contract Legnano-Bertram Tortona posticipata al 27/11/2017 20:30
Pasta Cellino Cagliari-Virtus Roma posticipata al 29/11/2017 20:30
Soundreef Siena-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 07/12/2017 20:30

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 18
Eurotrend Biella 14
FCL Contract Legnano* 12, Givova Scafati 12
Lighthouse Trapani 10, Moncada Agrigento 10
Bertram Tortona* 8, Benacquista Assicurazioni Latina* 8, Pasta Cellino Cagliari* 8, Metextra Reggio Calabria 8
Soundreef Siena* 6, Leonis Eurobasket Roma 6, NPC Rieti 6, Remer Treviglio 6
Virtus Roma* 4
Cuore Napoli Basket 2
*Una gara in meno

PROSSIMO TURNO
03/12/2017 17:00 Givova Scafati-Eurotrend Biella
03/12/2017 18:00 Moncada Agrigento-Virtus Roma
03/12/2017 18:00 NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato
03/12/2017 18:00 Bertram Tortona-Lighthouse Trapani
03/12/2017 18:00 Remer Treviglio-Soundreef Siena
03/12/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Pasta Cellino Cagliari
03/12/2017 18:00 Leonis Roma-FCL Contract Legnano
03/12/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Metextra Reggio Calabria


Serie B Girone C


RISULTATI
We're Basket Ortona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 75-100
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 85-64
Goldengas Pall. Senigallia-Globo Campli 83-63
Pallacanestro Frata Nardò-Rossella Virtus Civitanova Marche 73-64
Basket Recanati-Di Pinto Panifici Bisceglie 110-102 d. 3 t.s.
Amatori Basket Pescara-Castellano Udas Cerignola 77-69
Giulianova Basket 85-Olimpia Matera 61-64
Teramo Basket 1960-Ristopro Fabriano 68-56

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 20
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 12, Amatori Basket Pescara 12, Basket Recanati 12, Goldengas Pall. Senigallia 12, Globo Campli 12, Teramo Basket 1960 12
Giulianova Basket 85 10, Olimpia Matera 10, Rossella Virtus Civitanova Marche 10
Pallacanestro Frata Nardò 8
We're Basket Ortona 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6, Castellano Udas Cerignola 6

PROSSIMO TURNO
03/12/2017 18:00 Castellano Udas Cerignola-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
03/12/2017 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia
03/12/2017 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Teramo Basket 1960
03/12/2017 18:00 Globo Campli-Giulianova Basket 85
03/12/2017 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Basket Recanati
03/12/2017 18:00 Olimpia Matera-Amatori Basket Pescara
03/12/2017 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Ristopro Fabriano
03/12/2017 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-We're Basket Ortona

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Roseto degli Abruzzi. Qual è la priorità per una città migliore?
Cultura
Cura del territorio
Lavoro
Sicurezza
Turismo


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft