[Ricerca Avanzata]
Lunedμ, 11 Dicembre 2017 - Ore 2:52 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
10^ DI ANDATA IN A2, 11^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Roberto Marulli del Roseto.
[Mimmo & Andrea Cusano]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 04 Dicembre 2017 - Ore 01:00

Serie A2 Est


RISULTATI
XL Extralight Montegranaro-Dinamica Generale Mantova 78-79
De' Longhi Treviso-Consultinvest Bologna 84-74
Andrea Costa Imola Basket-Bergamo 73-51
Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 88-77
OraSì Ravenna-Tezenis Verona 74-65
Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 105-100 d. 2 t.s.
Bondi Ferrara-Alma Pallacanestro Trieste 74-81
Unieuro Forlì-G.S.A. Udine 67-70

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste* 18
XL Extralight Montegranaro* 14, Consultinvest Bologna 14
G.S.A. Udine* 12, OraSì Ravenna 12, Termoforgia Jesi 12
De' Longhi Treviso 10, Dinamica Generale Mantova 10, Bondi Ferrara 10
Assigeco Piacenza* 8, Unieuro Forlì 8, Tezenis Verona 8, Andrea Costa Imola Basket 8
Bergamo* 4, Agribertocchi Orzinuovi 4, Roseto Sharks* 2
*Una gara in meno

Prossimi turni:
Recuperi 9^ giornata:
06/12/2017 20:30 Alma Pallacanestro Trieste-Roseto Sharks
06/12/2017 21:00 Bergamo-XL Extralight Montegranaro
07/12/2017 20:30 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza
11^ giornata:
10/12/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Assigeco Piacenza
10/12/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Termoforgia Jesi
10/12/2017 18:00 Tezenis Verona-Bondi Ferrara
10/12/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
10/12/2017 18:00 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro
10/12/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Roseto Sharks
10/12/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Unieuro Forlì
10/12/2017 19:00 G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Givova Scafati-Eurotrend Biella 87-90
Moncada Agrigento-Virtus Roma 101-72
NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato 64-71
Bertram Tortona-Lighthouse Trapani 73-83
Remer Treviglio-Soundreef Siena 86-78
Leonis Roma-FCL Contract Legnano 82-81
Benacquista Assicurazioni Latina-Metextra Reggio Calabria 93-91 d. 1 t.s.
Cuore Napoli Basket-Pasta Cellino Cagliari 94-93

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 20
Eurotrend Biella 16
FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 12, Moncada Agrigento 12, Lighthouse Trapani 12
Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Bertram Tortona 10, Pasta Cellino Cagliari 10
Metextra Reggio Calabria 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8
Soundreef Siena* 6, NPC Rieti 6
Cuore Napoli Basket 4, Virtus Roma 4
*Una gara in meno

Prossimi turni:
Recupero 9^ giornata:
07/12/2017 20:30 Soundreef Siena-Benacquista Assicurazioni Latina
11^ giornata:
09/12/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Leonis Roma
10/12/2017 12:00 Eurotrend Biella-Bertram Tortona (diretta Sportitalia)
10/12/2017 17:00 Virtus Roma-Remer Treviglio
10/12/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina
10/12/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Moncada Agrigento
10/12/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-NPC Rieti
10/12/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Soundreef Siena
11/12/2017 20:30 FCL Contract Legnano-Givova Scafati


Serie B Girone C


RISULTATI
Pallacanestro Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia 78-76
Castellano Udas Cerignola-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 69-71
Rossella Virtus Civitanova Marche-Teramo Basket 1960 89-61
Globo Campli-Giulianova Basket 85 72-71
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Basket Recanati 65-78
Olimpia Matera-Amatori Basket Pescara 77-66
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Ristopro Fabriano 84-66
Di Pinto Panifici Bisceglie-We're Basket Ortona 85-68

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 22
Basket Recanati 14, Globo Campli 14, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14
Rossella Virtus Civitanova Marche 12, Amatori Basket Pescara 12, Olimpia Matera 12, Goldengas Pall. Senigallia 12, Teramo Basket 1960 12
Giulianova Basket 85 10, Pallacanestro Frata Nardò 10
Di Pinto Panifici Bisceglie 8
We're Basket Ortona 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6, Castellano Udas Cerignola 6

Prossimo turno (12^ giornata):
06/12/2017 20:30 We're Basket Ortona-Castellano Udas Cerignola
06/12/2017 21:00 Ristopro Fabriano-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
06/12/2017 21:00 Goldengas Pall. Senigallia-Olimpia Matera
06/12/2017 21:15 Basket Recanati-Pallacanestro Frata Nardò
07/12/2017 20:00 Giulianova Basket 85-Amatori Basket Pescara
07/12/2017 20:30 Teramo Basket 1960-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
07/12/2017 21:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Globo Campli
07/12/2017 21:15 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Rossella Virtus Civitanova Marche

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Qual θ il tuo giudizio sull'operato di Sabatino Di Girolamo, Sindaco di Roseto?
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2017 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft