[Ricerca Avanzata]
Sabato, 21 Aprile 2018 - Ore 19:25 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
11^ DI ANDATA IN A2, 13^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Campli festeggia la vittoria nel derby contro Ortona.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 10 Dicembre 2017 - Ore 23:45

Serie A2 Est


RISULTATI
Andrea Costa Imola Basket-Assigeco Piacenza 75-67
Alma Pallacanestro Trieste-Termoforgia Jesi 87-61
Tezenis Verona-Bondi Ferrara 88-76
Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo 100-84
OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro 89-81
Dinamica Generale Mantova-Roseto Sharks 85-74
Consultinvest Bologna-Unieuro Forlì 75-73
G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso 75-69

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 22
Consultinvest Bologna 16, XL Extralight Montegranaro 16, G.S.A. Udine 16
OraSì Ravenna 14
Dinamica Generale Mantova 12, Termoforgia Jesi 12
De' Longhi Treviso 10, Tezenis Verona 10, Bondi Ferrara 10, Andrea Costa Imola Basket 10
Unieuro Forlì 8, Assigeco Piacenza 8
Agribertocchi Orzinuovi 6
Bergamo 4
Roseto Sharks 2

Prossimo turno (12^ giornata):
15/12/2017 21:00 Bergamo-G.S.A. Udine
17/12/2017 18:00 De' Longhi Treviso-OraSì Ravenna
17/12/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Consultinvest Bologna
17/12/2017 18:00 Roseto Sharks-Bondi Ferrara
17/12/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Andrea Costa Imola Basket
17/12/2017 18:00 Termoforgia Jesi-Agribertocchi Orzinuovi
17/12/2017 18:00 Tezenis Verona-Alma Pallacanestro Trieste
17/12/2017 18:00 Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Pasta Cellino Cagliari-Leonis Roma 63-57
Eurotrend Biella-Bertram Tortona 75-76
Virtus Roma-Remer Treviglio 86-67
Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina 83-89
Lighthouse Trapani-Moncada Agrigento 87-77
Cuore Napoli Basket-NPC Rieti 77-79
Metextra Reggio Calabria-Soundreef Siena 70-75
FCL Contract Legnano-Givova Scafati rinviata al 03/01/2018 20:30

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 20
Eurotrend Biella 16
Lighthouse Trapani 14
FCL Contract Legnano* 12, Givova Scafati* 12, Moncada Agrigento 12, Benacquista Assicurazioni Latina 12, Bertram Tortona 12, Pasta Cellino Cagliari 12
Soundreef Siena 10
Metextra Reggio Calabria 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8, NPC Rieti 8
Virtus Roma 6
Cuore Napoli Basket 4 
*Una partita in meno

Prossimo turno (12^ giornata):
16/12/2017 18:30 Leonis Eurobasket Roma-Lighthouse Trapani
16/12/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Novipiù Casale Monferrato
17/12/2017 12:00 Givova Scafati-Cuore Napoli Basket (diretta su Sportitalia)
17/12/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Remer Treviglio
17/12/2017 18:00 Eurotrend Biella-Virtus Roma
17/12/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona
17/12/2017 18:00 Moncada Agrigento-FCL Contract Legnano
17/12/2017 20:30 Soundreef Siena-NPC Rieti


Serie B Girone C


RISULTATI
Pallacanestro Frata Nardò-Teramo Basket 1960 76-78 d. 1 t.s.
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Giulianova Basket 85 60-69
Amatori Basket Pescara-Goldengas Pall. Senigallia 82-77
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Rossella Virtus Civitanova Marche 87-77
Globo Campli-We're Basket Ortona 73-47
Olimpia Matera-Basket Recanati 96-86 d. 1 t.s.
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Di Pinto Panifici Bisceglie 77-94
Castellano Udas Cerignola-Ristopro Fabriano 72-64

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 26
Globo Campli 16, Basket Recanati 16, Amatori Basket Pescara 16
Rossella Virtus Civitanova Marche 14, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14, Olimpia Matera 14, Teramo Basket 1960 14, Goldengas Pall. Senigallia 14
Di Pinto Panifici Bisceglie 12, Giulianova Basket 85 12
Pallacanestro Frata Nardò 10, Castellano Udas Cerignola 10
Ristopro Fabriano 8
We're Basket Ortona 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6

Prossimo turno (14^ giornata):
16/12/2017 20:30 Giulianova Basket 85-Pallacanestro Frata Nardò
17/12/2017 18:00 Basket Recanati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
17/12/2017 18:00 Ristopro Fabriano-Amatori Basket Pescara
17/12/2017 18:00 Teramo Basket 1960-We're Basket Ortona
17/12/2017 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
17/12/2017 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
17/12/2017 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Castellano Udas Cerignola
17/12/2017 18:00 Olimpia Matera-Globo Campli

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Roseto degli Abruzzi. Qual θ la prioritΰ per una cittΰ migliore?
Cultura
Cura del territorio
Lavoro
Sicurezza
Turismo


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft