Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
3^ DI RITORNO IN A2, 4^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Luned́, 29 Gennaio 2018 - Ore 00:15
Serie A2 Est


RISULTATI
Roseto Sharks-Agribertocchi Orzinuovi 85-69
OraSì Ravenna-G.S.A. Udine 82-59
Dinamica Generale Mantova-Unieuro Forlì 80-74
Consultinvest Bologna-Bondi Ferrara 83-66
Andrea Costa Imola Basket-Alma Pallacanestro Trieste 77-74
De' Longhi Treviso-Termoforgia Jesi 74-72
Tezenis Verona-Bergamo 67-65
XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza 67-56

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 28
XL Extralight Montegranaro 26, Consultinvest Bologna 26
OraSì Ravenna 24
G.S.A. Udine 22, Tezenis Verona 22, Dinamica Generale Mantova 22
De' Longhi Treviso 20
Andrea Costa Imola Basket 18
Bondi Ferrara 16, Termoforgia Jesi 16
Assigeco Piacenza 14, Unieuro Forlì 14
Agribertocchi Orzinuovi 8
Bergamo 6, Roseto Sharks 6

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):
03/02/2018 20:00 G.S.A. Udine-Roseto Sharks
03/02/2018 20:30 Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi
03/02/2018 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Consultinvest Bologna
04/02/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-OraSì Ravenna
04/02/2018 18:00 Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro
04/02/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Bergamo
04/02/2018 18:00 Bondi Ferrara-Dinamica Generale Mantova
04/02/2018 18:00 Unieuro Forlì-De' Longhi Treviso


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Remer Treviglio-Moncada Agrigento 82-76
Leonis Roma-Bertram Tortona 81-75
FCL Contract Legnano-Pasta Cellino Cagliari 68-77
Givova Scafati-Virtus Roma 83-78
Metextra Reggio Calabria-Novipiù Casale Monferrato 63-55
Soundreef Siena-Lighthouse Trapani 90-76
Eurotrend Biella-NPC Rieti 70-66
Benacquista Assicurazioni Latina-Cuore Napoli Basket 89-80

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 28
Eurotrend Biella 26
Givova Scafati 24
Bertram Tortona 22
FCL Contract Legnano* 20, Lighthouse Trapani 20, Metextra Reggio Calabria 20
Benacquista Assicurazioni Latina 18, Pasta Cellino Cagliari 18
Soundreef Siena 16, NPC Rieti 16, Moncada Agrigento 16
Leonis Eurobasket Roma 14, Remer Treviglio 14
Virtus Roma 10
Cuore Napoli Basket* 4
*Una partita in meno

Prossimo turno (19^ giornata, quarta di ritorno):
03/02/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Benacquista Assicurazioni Latina
04/02/2018 12:00 NPC Rieti-Metextra Reggio Calabria (diretta su Sportitalia)
04/02/2018 18:00 Eurotrend Biella-FCL Contract Legnano
04/02/2018 18:00 Givova Scafati-Leonis Roma
04/02/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Soundreef Siena
04/02/2018 18:00 Virtus Roma-Lighthouse Trapani
04/02/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Remer Treviglio
04/02/2018 18:00 Moncada Agrigento-Bertram Tortona   


Serie B Girone C


RISULTATI
Giulianova Basket 85-Ristopro Fabriano 72-61
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Teramo Basket 1960 66-48
Goldengas Pall. Senigallia-We're Basket Ortona 103-47
Globo Campli-Rossella Virtus Civitanova Marche 92-94 d. 1 t.s.
Amatori Basket Pescara-Basket Recanati 84-89
Pallacanestro Frata Nardò-Di Pinto Panifici Bisceglie 78-86
Castellano Udas Cerignola-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 56-53
Olimpia Matera-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 90-95

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 36
Basket Recanati 26
Di Pinto Panifici Bisceglie 24
Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Amatori Basket Pescara 22, Globo Campli 22
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 20, Goldengas Pall. Senigallia 20, Teramo Basket 1960 20
Olimpia Matera 18, Giulianova Basket 85 18
Pallacanestro Frata Nardò 16
Ristopro Fabriano 14
Castellano Udas Cerignola 12
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 8
We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
03/02/2018 18:30 We're Basket Ortona-Pallacanestro Frata Nardò
04/02/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Amatori Basket Pescara
04/02/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Giulianova Basket 85
04/02/2018 18:00 Basket Recanati-Rossella Virtus Civitanova Marche
04/02/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Globo Campli
04/02/2018 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
04/02/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Castellano Udas Cerignola
04/02/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Olimpia Matera



Stampato il 06-21-2018 12:03:00 su www.roseto.com