Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. Serie B, Girone C.
4^ DI RITORNO IN A2, 5^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 04 Febbraio 2018 - Ore 22:00
Serie A2 Est


RISULTATI
G.S.A. Udine-Roseto Sharks 80-70
Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi 73-84
Agribertocchi Orzinuovi-Consultinvest Bologna 81-90
Andrea Costa Imola Basket-OraSì Ravenna 71-70
Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro 96-71
Alma Pallacanestro Trieste-Bergamo 85-76
Bondi Ferrara-Dinamica Generale Mantova 102-68
Unieuro Forlì-De' Longhi Treviso 65-79

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 30
Consultinvest Bologna 28
XL Extralight Montegranaro 26
OraSì Ravenna 24, G.S.A. Udine 24, Tezenis Verona 24
De' Longhi Treviso 22, Dinamica Generale Mantova 22
Andrea Costa Imola Basket 20
Bondi Ferrara 18, Termoforgia Jesi 18
Assigeco Piacenza 14, Unieuro Forlì 14
Agribertocchi Orzinuovi 8
Bergamo 6, Roseto Sharks 6

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
07/02/2018 20:30 Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola Basket
07/02/2018 20:30 Bergamo-Assigeco Piacenza
07/02/2018 20:30 G.S.A. Udine-Agribertocchi Orzinuovi
07/02/2018 20:30 OraSì Ravenna-Bondi Ferrara
07/02/2018 20:30 XL Extralight Montegranaro-De' Longhi Treviso
07/02/2018 20:30 Roseto Sharks-Unieuro Forlì
07/02/2018 20:45 Dinamica Generale Mantova-Tezenis Verona
08/02/2018 20:30 Consultinvest Bologna-Alma Pallacanestro Trieste (diretta su Sportitalia)


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Pasta Cellino Cagliari-Benacquista Assicurazioni Latina 84-97
NPC Rieti-Metextra Reggio Calabria 84-64
Eurotrend Biella-FCL Contract Legnano 74-77
Givova Scafati-Leonis Roma 74-55
Cuore Napoli Basket-Soundreef Siena 71-70
Virtus Roma-Lighthouse Trapani 86-78
Novipiù Casale Monferrato-Remer Treviglio 89-66
Moncada Agrigento-Bertram Tortona 88-78

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 30
Eurotrend Biella 26, Givova Scafati 26
FCL Contract Legnano* 22, Bertram Tortona 22
Lighthouse Trapani 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Metextra Reggio Calabria 20
Moncada Agrigento 18, NPC Rieti 18, Pasta Cellino Cagliari 18
Soundreef Siena 16
Leonis Eurobasket Roma 14, Remer Treviglio 14
Virtus Roma 12
Cuore Napoli Basket* 6
*Una partita in meno

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
07/02/2018 20:30 Moncada Agrigento-Novipiù Casale Monferrato
07/02/2018 20:30 Soundreef Siena-Givova Scafati
07/02/2018 21:00 Lighthouse Trapani-Cuore Napoli Basket
07/02/2018 21:00 Remer Treviglio-NPC Rieti
08/02/2018 20:30 Bertram Tortona-Virtus Roma
08/02/2018 20:30 Metextra Reggio Calabria-Pasta Cellino Cagliari
08/02/2018 20:30 Leonis Roma-Eurotrend Biella
08/02/2018 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-FCL Contract Legnano   


Serie B Girone C


RISULTATI
We're Basket Ortona-Pallacanestro Frata Nardò 65-93
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Amatori Basket Pescara 71-67
Goldengas Pall. Senigallia-Giulianova Basket 85 88-61
Basket Recanati-Rossella Virtus Civitanova Marche 87-64
Ristopro Fabriano-Globo Campli 73-64
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 62-87
Teramo Basket 1960-Castellano Udas Cerignola 81-63
Di Pinto Panifici Bisceglie-Olimpia Matera 79-83

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 38
Basket Recanati 28
Di Pinto Panifici Bisceglie 24
Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Goldengas Pall. Senigallia 22, Globo Campli 22, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 22, Amatori Basket Pescara 22, Teramo Basket 1960 22
Olimpia Matera 20
Pallacanestro Frata Nardò 18, Giulianova Basket 85 18
Ristopro Fabriano 16
Castellano Udas Cerignola 12
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 8
We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
07/02/2018 21:00 Globo Campli-Basket Recanati
07/02/2018 21:00 Amatori Basket Pescara-Teramo Basket 1960
07/02/2018 21:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Di Pinto Panifici Bisceglie
07/02/2018 21:00 Olimpia Matera-Ristopro Fabriano
08/02/2018 20:00 Pallacanestro Frata Nardò-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
08/02/2018 20:00 Giulianova Basket 85-We're Basket Ortona
08/02/2018 20:30 Castellano Udas Cerignola-Goldengas Pall. Senigallia
08/02/2018 21:15 Rossella Virtus Civitanova Marche-Sicoma Val Di Ceppo Perugia



Stampato il 06-21-2018 12:02:00 su www.roseto.com