Serie C Gold Abruzzo e Molise
IL CAMPIONATO 2022/2023

La formula, le 10 squadre impegnate, il calendario.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Luned́, 05 Settembre 2022 - Ore 22:45

La formula di svolgimento del campionato di Serie C Gold per la stagione 2022/2023 si compone di tre fasi:
- fase di qualificazione (dal 8 ottobre 2022 al 12 febbraio 2023);
- fase ad orologio (dal 26 febbraio al 30 aprile 2023);
- playoff (dal 7 al 28 maggio 2023).

Il campionato si articola su un girone unico composto da dieci squadre:
- Vasto Basket;
- Teate Basket Chieti;
- Magic Basket Chieti;
- Olimpia Mosciano;
- Nuovo Basket Aquilano;
- Unibasket Lanciano;
- New Fortitudo Isernia;
- Air Basket Termoli;
- Amatori Pescara 1976;
- Roseto Basket 20.20.


La squadra prima classificata al termine della fase ad orologio è ammessa al campionato interregionale AS 2023/2024.

Sono ammesse ai playoff le squadre classificatesi dal secondo al quinto posto al termine della fase ad orologio, che si incontreranno in una serie al meglio delle tre gare (casa-fuori-casa).

Le due squadre perdenti la semifinale playoff si incontreranno tra di loro al meglio delle tre gare (21-24-28 maggio 2023) per determinare la quarta e quinta classificata del campionato, ai fini di eventuale integrazione campionato interregionale 2023/2024.

CALENDARIO

1^ giornata (and. 8-9/10/22; rit. 7-8/12/22)
Vasto Basket-Roseto 20.20
Olimpia Mosciano-Teate Basket Chieti
Unibasket Lanciano-Nuovo Basket Aquilano
Air Basket Termoli-Amatori Pescara 1976
New Fortitudo Isernia-Magic Basket Chieti

2^ Giornata (and. 15-16/10/22; rit. 10-11/12/22)
Amatori Pescara 1976-Unibasket Lanciano
Magic Basket Chieti-Air Basket Termoli
Nuovo Basket Aquilano-Olimpia Mosciano
Roseto 20.20-New Fortitudo Isernia
Teate Basket Chieti-Vasto Basket

3^ Giornata (and. 22-23/10/22; rit. 17-18/12/22)
Olimpia Mosciano-Magic Basket Chieti
Air Termoli-Teate Basket Chieti
Vasto Basket-Nuovo Basket Aquilano
Amatori Pescara 1976-New Fortitudo Isernia
Unibasket Lanciano-Roseto 20.20

4^ Giornata (and. 29-30/10/22; rit. 7-8/01/23)
Nuovo Basket Aquilano-Air Termoli
New Fortitudo Isernia-Olimpia Mosciano
Teate Basket-Roseto 20.20
Unibasket Lanciano-Vasto
Magic Chieti-Amatori Pescara

5^ Giornata (and. 5-6/11/22; rit. 14-15/01/23)
Vasto-Olimpia Mosciano
Amatori Pescara-Nuovo Basket Aquilano
Air Termoli-New Fortitudo Isernia
Teate Basket-Unibasket Lanciano
Roseto 20.20-Magic Chieti

6^ Giornata (and. 12-13/11/22; rit. 21-22/01/23)
Vasto Basket-Magic Chieti
Roseto 20.20-Air Termoli
New Fortitudo Isernia-Unibasket Lanciano
Nuovo Basket Aquilano-Teate Basket
Olimpia Mosciano-Amatori Pescara

7^ Giornata (and. 19-20/11/22; rit. 28-29/01/23)
Air Termoli-Vasto Basket
Magic Chieti-Teate Basket
New Fortitudo Isernia-Nuovo Basket Aquilano
Amatori Pescara-Roseto 20.20
Unibasket Lanciano-Olimpia Mosciano

8^ Giornata (and. 26-27/11/22; rit. 4-5/02/23)
Nuovo Basket Aquilano-Roseto 20.20
Olimpia Mosciano-Air Termoli
Teate Basket-Amatori Pescara
Unibasket Lanciano-Magic Chieti
Vasto-New Fortitudo Isernia

9^ Giornata (and. 4/12/22; rit. 11-12/02/23)
Air Termoli-Unibasket Lanciano
Roseto 20.20-Olimpia Mosciano
Magic Chieti-Nuovo Basket Aquilano
New Fortitudo Isernia-Teate Basket
Amatori Pescara-Vasto Basket

ROSETO.com
Minors [Serie C, Serie D.]
TUTTI GLI ARTICOLI
http://www.roseto.com/news.php?id_categoria=41&tipo=basket



Stampato il 02-08-2023 10:45:27 su www.roseto.com