AbruzzoBasket
Amicacci Abruzzo Giulianova Panthers Roseto Pallacanestro Roseto Roseto Basket 20.20 FIP Abruzzo
RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMI TURNI DELLE SQUADRE ABRUZZESI DI A1 BIC, A2 FEMMINILE, B NAZIONALE E B INTERREGIONALE.

Il punto sui campionati nei quali militano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 07 Gennaio 2024 - Ore 23:45

Serie A2 Femminile
PANTHERS ROSETO – Girone B
13^ Giornata
VICENZA-PANTHERS ROSETO (non disputata per mancanza dell’ambulanza)
ROVIGO-BOLZANO 61-57
TRIESTE-UMBERTIDE 72-56
TREVISO-ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 55-64
UDINE-ABANO TERME 82-57
PONZANO-VIGARANO 92-53
ANCONA-MATELICA 72-58
Classifica
PANTHERS ROSETO 22*
UDINE 22
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 18
MATELICA 18
PONZANO 16   
BOLZANO 16
TREVISO 16
TRIESTE 16
ANCONA 10
UMBERTIDE 8
ROVIGO 8
VICENZA 6*
VIGARANO 4
ABANO TERME 0
*1 partita da recuperare.
Prossimo turno
14^ Giornata – 1^ di Ritorno

BOLZANO-PANTHERS ROSETO
VIGARANO-TRIESTE
MATELICA-ALPO VILLAFRANCA DI VERONA
PONZANO-ROVIGO
ABANO TERME- ANCONA
VICENZA-UDINE
UMBERTIDE-TREVISO

Serie B Nazionale
PALLACANESTRO ROSETO – Girone B
17^ Giornata
Liofilchem Roseto-Civitus Allianz Vicenza 89-68
Ristopro Fabriano-Rucker San Vendemiano 62-69
LUX Chieti-CJ Basket Taranto 81-80
Lions Bisceglie-Logimatic Group Ozzano 74-63
Andrea Costa Imola-Virtus Imola 62-70
Gemini Mestre-LuxArm Lumezzane 62-58
OraSì Ravenna-Blacks Faenza 79-71
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Allianz Pazienza San Severo 86-97
Pallacanestro Virtus Padova-General Contractor Jesi 61-72                                             
Classifica
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-3
Liofilchem Roseto 26 13-4
Rucker San Vendemiano 26 13-4
Allianz Pazienza San Severo 24 12-5
LUX Chieti* 21 11-6
General Contractor Jesi 20 10-7
Andrea Costa Imola 18 9-8
Blacks Faenza 18 9-8
OraSì Ravenna 18 9-8
Gemini Mestre 16 8-9
Ristopro Fabriano 16 8-9
Virtus Imola 14 7-10
LuxArm Lumezzane 14 7-10
Lions Bisceglie 10 5-12
Civitus Allianz Vicenza 10 5-12
Pallacanestro Virtus Padova 10 5-12
CJ Basket Taranto 8 4-13
Logimatic Group Ozzano 8 4-13
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
Prossimo turno (18^ giornata, prima di ritorno)
13/01/2024 20:30 Gemini Mestre-Blacks Faenza
13/01/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-CJ Basket Taranto
14/01/2024 18:00 LUX Chieti-Civitus Allianz Vicenza
14/01/2024 18:00 Liofilchem Roseto-General Contractor Jesi
14/01/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Rucker San Vendemiano
14/01/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lions Bisceglie
14/01/2024 18:00 Virtus Imola-Allianz Pazienza San Severo
14/01/2024 18:00 OraSì Ravenna-LuxArm Lumezzane
14/01/2024 18:00 Ristopro Fabriano-Andrea Costa Imola               
    
Serie B Interregionale
ROSETO BASKET 20.20 – Girone E
4^ Giornata di Ritorno

LORETO PESARO-ROSETO 20.20 94-76
AMATORI PESCARA-TERAMO 74-72
MATELICA-BRAMANTE PESARO 65-74
CIVITANOVA-PORTO RECANATI 55-67
PISAURUM PESARO-PESCARA BASKET 78-70
ANCONA-SENIGALLIA 66-91
Classifica
MATELICA 24
BRAMANTE PESARO 22
SENIGALLIA 20
LORETO PESARO 20
AMATORI PESCARA 16
PORTO RECANATI 14
PISAURUM PESARO 14
TERAMO A SPICCHI 14
CIVITANOVA 12
ROSETO BASKET 20.20 10
PESCARA BASKET 8
ANCONA 6
Prossimo turno
5^ Giornata di Ritorno

ROSETO BASKET 20.20-AMATORI PESCARA
SENIGALLIA-MATELICA
PESCARA BASKET-LORETO PESARO
PORTO RECANATI-TERAMO
CIVITANOVA-ANCONA
BRAMANTE PESARO-PISAURUM PESARO





Stampato il 05-30-2024 09:33:30 su www.roseto.com