AbruzzoBasket
Amicacci Abruzzo Giulianova – Panthers Roseto – Pallacanestro Roseto – Roseto Basket 20.20 – FIP Abruzzo
RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMI TURNI DELLE SQUADRE ABRUZZESI DALLA A ALLA DIVISIONE REGIONALE 2

Il punto sui campionati nei quali militano le squadre abruzzesi. Inoltre, le squadre vincitrici della Coppa Italia Maschile e Femminile di Serie A e i 3 tabelloni della Serie B Interregionale con i Play-in Gold, i Play-in Silver e i Play-out.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Luned́, 19 Febbraio 2024 - Ore 11:45

SERIE A MASCHILE
Squadra vincitrice della Coppa Italia.
NAPOLI

SERIE A1 FEMMINILE
Squadra vincitrice della Coppa Italia.
SCHIO

Serie A1 Basket In Carrozzina
PLAYOFF SCUDETTO
Quarti di Finale – 2 gare con differenza canestri.
Gara di andata (10 febbraio 2024)
Crich PDM Treviso – UnipolSai Briantea84 Cantù 37-77 (0-1)
Special Bergamo Sport Montello – Banco di Sardegna Sassari 48-60 (0-1)
Farmacia Pellicanò Reggio Calabria – Deco Metalferro Amicacci 51-69 (0-1)
Menarini Volpi Rosse Firenze – Santo Stefano Kos Group 46-69 (0-1)
Gara di ritorno (24 febbraio 2024)
UnipolSai Briantea84 Cantù – Crich PDM Treviso (ore 20)
Banco di Sardegna Sassari – Special Bergamo Sport Montello (ore 13.30)
Deco Metalferro Amicacci – Farmacia Pellicanò Reggio Calabria (ore 14.30)
Santo Stefano Kos Group – Menarini Volpi Rosse Firenze (ore 15.30)

Serie A2 Femminile
Girone B
6^ Giornata di Ritorno
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA-PANTHERS ROSETO 80-61
VICENZA-PONZANO 68-46
VIGARANO-UMBERTIDE 62-77
MATELICA-UDINE 69-70
ANCONA-TRIESTE 52-79
TREVISO-BOLZANO 74-59
ABANO TERME-ROVIGO 60-58
Classifica
UDINE 34
PANTHERS ROSETO 32
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 30
TRIESTE 24
MATELICA 24
TREVISO 24
PONZANO 22
BOLZANO 20
ANCONA 12*
VICENZA 12
ROVIGO 12
UMBERTIDE 12
VIGARANO 4
ABANO TERME 2*
*1 partita da recuperare.
Prossimo turno
7^ Giornata di Ritorno
PANTHERS ROSETO-TREVISO
BOLZANO-VIGARANO
TRIESTE-VICENZA
PONZANO-UDINE
ROVIGO-ANCONA
ABANO TERME-ALPO VILLAFRANCA DI VERONA
UMBERTIDE-MATELICA

Serie B Nazionale
Girone B
8^ Giornata di Ritorno
CJ Basket Taranto-General Contractor Jesi 71-91
Ristopro Fabriano-OraSì Ravenna 79-69
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Liofilchem Roseto 71-73
Blacks Faenza-Virtus Imola 72-76
Civitus Allianz Vicenza-Logimatic Group Ozzano 78-92
Pallacanestro Virtus Padova-LUX Chieti 61-72
LuxArm Lumezzane-Allianz Pazienza San Severo 90-58
Andrea Costa Imola-Gemini Mestre 79-81
Lions Bisceglie-Rucker San Vendemiano 61-78
Classifica
Liofilchem Roseto 38 19-6
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 38 19-6
Rucker San Vendemiano 36 18-7
General Contractor Jesi 34 17-8
Allianz Pazienza San Severo 30 15-10
Ristopro Fabriano 28 14-11
LUX Chieti* 27 14-11
Gemini Mestre 26 13-12
Blacks Faenza 26 13-12
Virtus Imola 24 12-13
Andrea Costa Imola 24 12-13
LuxArm Lumezzane 22 11-14
OraSì Ravenna 20 10-15
Pallacanestro Virtus Padova 20 10-15
Civitus Allianz Vicenza 18 9-16
Logimatic Group Ozzano 16 8-17
Lions Bisceglie 14 7-18
CJ Basket Taranto 8 4-21
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
Prossimo turno
9^ Giornata di Ritorno
24/02/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-LuxArm Lumezzane
24/02/2024 20:30 Gemini Mestre-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
25/02/2024 18:00 Liofilchem Roseto-CJ Basket Taranto
25/02/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-General Contractor Jesi
25/02/2024 18:00 LUX Chieti-Lions Bisceglie
25/02/2024 18:00 Virtus Imola-Civitus Allianz Vicenza
25/02/2024 18:00 OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola
25/02/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Ristopro Fabriano
25/02/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Blacks Faenza                       

Serie B Interregionale
Girone E
11^ Giornata di Ritorno
CIVITANOVA-ROSETO BASKET 20.20 79-76
PORTO RECANATI-BRAMANTE PESARO 80-59
SENIGALLIA-PESCARA BASKET 81-74
ANCONA-TERAMO 73-79
MATELICA-AMATORI PESCARA 86-82
PISAURUM PESARO-LORETO PESARO 72-89
Classifica alla fine della stagione regolare
MATELICA 34
BRAMANTE PESARO 30
SENIGALLIA 30
LORETO PESARO 30
PORTO RECANATI 26
AMATORI PESCARA 24
TERAMO A SPICCHI 20
PISAURUM PESARO 18
CIVITANOVA 18
ROSETO BASKET 20.20 18
PESCARA BASKET 8
ANCONA 8

Serie B Interregionale
CONFERENCE CENTRO ITALIA
Girone Play-in Gold 2023/2024, con la classifica di partenza data dagli scontri diretti della stagione regolare.
10 BRAMANTE PESARO, VIRTUS ROMA, SUPERNOVA FIUMICINO.
6 MATELICA, SENIGALLIA.
4 PALESTRINA.
2 LORETO PESARO.
0 VALDICEPPO.
Le prime 6 squadre del Play-in Gold (e le prime 2 dei Play-in Silver) disputeranno i Playoff promozione, con tabellone a eliminazione diretta al meglio delle 3 partite.
La squadra vincente del tabellone sarà promossa in Serie B Nazionale 2024/2025.
La perdente della finale effettuerà uno spareggio, al meglio delle 3 partite, con la perdente della finale di altra Conference (Ovest-Est e Centro-Sud) e la vincente sarà promossa al campionato di Serie B Nazionale 2024/2025.

Serie B Interregionale
CONFERENCE CENTRO ITALIA
Girone Play-in Silver 2023/2024, con la classifica di partenza data dagli scontri diretti della stagione regolare.
8 AMATORI PESCARA, PORTO RECANATI, CARVER ROMA, STELLA AZZURRA VITERBO.
6 FERENTINO.
4 TERAMO, PISAURUM PESARO.
2 CAGLIARI.
Le prime 2 squadre del Play-in Silver (e le prime 6 dei Play-in Gold) disputeranno i Playoff promozione alla Serie B Nazionale 2024/2025, con tabellone a eliminazione diretta al meglio delle 3 partite.
Le altre squadre si fermeranno, avendo già conquistato la salvezza.

Serie B Interregionale
CONFERENCE CENTRO ITALIA
Girone Play-out 2023/2024, con la classifica di partenza data dagli scontri diretti della stagione regolare.
10 L’AQUILA.
8 CIVITANOVA.
6 MONDRAGONE, PESCARA BASKET, ANCONA.
4 ISERNIA, GROTTAFERRATA, ROSETO BASKET 20.20.
Le prime 5 classificate conquisteranno la salvezza.
La 6^ classificata disputerà lo spareggio con la 6^ classificata della Conference Sud. La perdente retrocederà in Serie C Unica.
La 7^ e l’8^ classificata retrocederanno in Serie C Unica.

Serie C
8^ Giornata di Ritorno
ROSETO-ACADEMY-ANTONIANA PESCARA 78-72
UNIBASKET LANCIANO-VENAFRO 59-76
TORRE DE’ PASSERI-CAMPLI 71-81
MOSCIANO-SAN BENEDETTO DEL TRONTO 79-68
VASTO-MAGIC CHIETI 84-92
TERMOLI-TERAMO 87-65
Classifica
VASTO 34
TERMOLI 28
MAGIC CHIETI 24
CAMPLI 22
VENAFRO 20
TERAMO 20
MOSCIANO 18
SAN BENEDETTO DEL TRONTO 16
ANTONIANA PESCARA 14
ROSETO BASKET ACADEMY 6
UNIBASKET LANCIANO 6
TORRE DE’ PASSERI 6

Divisione Regionale 1
7^ Giornata di Ritorno
ASD BASKET BALL TERAMO-PALLACANESTRO VAL VIBRATA 70-79
ASD MINIBASKET E FEMMINILE ADR-PGS INTREPIDA ASD 59-79
A.S.D. ENNEBICI-ALBA BASKET 67-76
A. DIL. M.B. AZZURRA LANCIANO-A.DIL. NUOVO PINETO BASKET 62-64
ASD HORIZON SOCIETY-A.S.D. VIRTUS BK MONTESILVANO 84-53
Classifica
A.DIL. NUOVO PINETO BASKET 26
ASD BASKET BALL TERAMO 24
ASD HORIZON SOCIETY 22
ALBA BASKET 22
PALLACANESTRO VAL VIBRATA 16
A.S.D. ENNEBICI 12
A.S.D. VIRTUS BK MONTESILVANO 10
A. DIL. M.B. AZZURRA Lanciano 8
ASD MINIBASKET E FEMMINILE ADR 6
PGS INTREPIDA ASD 4

Divisione Regionale 2
5^ Giornata di Ritorno
ASD BASKET ACADEMY-A.DIL. CEPAGATTI BASKET 53-62
GIO BASKET ORTONA-G.S. PALL. L'AQUILA A.S.D. 57-39
ASD AMICI DEL BASKET S.SALVO-BLUE BASKET ISOLA 69-66
ASD SPOLTORE BK-TIGER SHARKS GIULIANOVA 74-61
A. DIL. BASKET 2K5-AIRINO BASKET ASD 86-67
Classifica
A. DIL. BASKET 2K5 26
ASD SPOLTORE BK 20
A.DIL. CEPAGATTI BASKET 18
AIRINO BASKET ASD 16
TIGER SHARKS GIULIANOVA 14
BLUE BASKET ISOLA 12
ASD AMICI DEL BASKET S.SALVO 10
GIO BASKET ORTONA 8
ASD BASKET ACADEMY 4
G.S. PALL. L'AQUILA A.S.D. 2





Stampato il 05-30-2024 05:19:29 su www.roseto.com