[Ricerca Avanzata]
Lunedμ, 23 Luglio 2018 - Ore 7:45 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
12^ DI ANDATA IN A2, 14^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Roseto festeggia la vittoria.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 18 Dicembre 2017 - Ore 00:15

Serie A2 Est


RISULTATI
Bergamo-G.S.A. Udine 98-93 d. 3 t.s.
De' Longhi Treviso-OraSì Ravenna 66-73
XL Extralight Montegranaro-Consultinvest Bologna 83-65
Roseto Sharks-Bondi Ferrara 81-79
Dinamica Generale Mantova-Andrea Costa Imola Basket 82-80
Termoforgia Jesi-Agribertocchi Orzinuovi 99-85
Tezenis Verona-Alma Pallacanestro Trieste 81-79
Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì 92-83 d. 1 t.s.

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 22
XL Extralight Montegranaro 18
Consultinvest Bologna 16, G.S.A. Udine 16, OraSì Ravenna 16
Dinamica Generale Mantova 14, Termoforgia Jesi 14
Tezenis Verona 12, De' Longhi Treviso 10, Bondi Ferrara 10, Andrea Costa Imola Basket 10, Assigeco Piacenza 10
Unieuro Forlì 8
Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6
Roseto Sharks 4

Prossimo turno (13^ giornata):
23/12/2017 20:30 G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro
23/12/2017 20:30 Consultinvest Bologna-Roseto Sharks
23/12/2017 20:30 Andrea Costa Imola Basket-De' Longhi Treviso
23/12/2017 20:30 Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi
23/12/2017 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Tezenis Verona
23/12/2017 20:30 Alma Pallacanestro Trieste-Assigeco Piacenza
23/12/2017 20:30 Bondi Ferrara-Bergamo
23/12/2017 20:30 OraSì Ravenna-Dinamica Generale Mantova


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Leonis Eurobasket Roma-Lighthouse Trapani 75-82
Givova Scafati-Cuore Napoli Basket 88-63
Pasta Cellino Cagliari-Novipiù Casale Monferrato 75-74
Metextra Reggio Calabria-Remer Treviglio 111-101
Eurotrend Biella-Virtus Roma 72-70
Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona 90-99
Moncada Agrigento-FCL Contract Legnano 92-82
Soundreef Siena-NPC Rieti 69-81

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 20
Eurotrend Biella 18
Lighthouse Trapani 16
Givova Scafati* 14, Moncada Agrigento 14, Bertram Tortona 14, Pasta Cellino Cagliari 14
FCL Contract Legnano* 12, Benacquista Assicurazioni Latina 12
NPC Rieti 10, Soundreef Siena 10, Metextra Reggio Calabria 10
Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8
Virtus Roma 6
Cuore Napoli Basket 4 
*Una partita in meno

Prossimo turno (13^ giornata):
23/12/2017 18:30 Bertram Tortona-Givova Scafati
23/12/2017 20:30 FCL Contract Legnano-Soundreef Siena
23/12/2017 20:30 Novipiù Casale Monferrato-Eurotrend Biella
23/12/2017 20:30 Lighthouse Trapani-Metextra Reggio Calabria
23/12/2017 20:30 Cuore Napoli Basket-Moncada Agrigento
23/12/2017 20:30 Remer Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina
23/12/2017 20:30 NPC Rieti-Pasta Cellino Cagliari
24/12/2017 12:00 Virtus Roma-Leonis Roma (diretta su Sportitalia)


Serie B Girone C


RISULTATI
Giulianova Basket 85-Pallacanestro Frata Nardò 68-74
Basket Recanati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 70-83
Ristopro Fabriano-Amatori Basket Pescara 65-70
Teramo Basket 1960-We're Basket Ortona 76-65
Di Pinto Panifici Bisceglie-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 70-46
Goldengas Pall. Senigallia-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 81-70
Rossella Virtus Civitanova Marche-Castellano Udas Cerignola 87-82
Olimpia Matera-Globo Campli 79-66

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 28
Amatori Basket Pescara 18
Globo Campli 16, Basket Recanati 16, Goldengas Pall. Senigallia 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Olimpia Matera 16, Teramo Basket 1960 16
Di Pinto Panifici Bisceglie 14, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14
Pallacanestro Frata Nardò 12, Giulianova Basket 85 12
Castellano Udas Cerignola 10
Ristopro Fabriano 8
We're Basket Ortona 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6

Allianz Pazienza Cestistica San Severo qualificata matematicamente per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (Jesi, 2-4 marzo. Si qualificano le prime due di ogni girone al termine della fase di andata)

Prossimo turno (15^ giornata):
23/12/2017 20:30 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Giulianova Basket 85
23/12/2017 20:30 Castellano Udas Cerignola-Di Pinto Panifici Bisceglie
23/12/2017 20:30 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Olimpia Matera
23/12/2017 20:30 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Goldengas Pall. Senigallia
23/12/2017 20:30 Amatori Basket Pescara-Rossella Virtus Civitanova Marche
23/12/2017 20:30 Globo Campli-Teramo Basket 1960
23/12/2017 20:30 We're Basket Ortona-Basket Recanati
23/12/2017 20:30 Pallacanestro Frata Nardò-Ristopro Fabriano

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft