[Ricerca Avanzata]
Venerdμ, 22 Giugno 2018 - Ore 9:42 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
5^ DI RITORNO IN A2, 6^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Una immagine di Pescara-Teramo.
[Amatori Pescara Basket]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Giovedμ, 08 Febbraio 2018 - Ore 22:00

Serie A2 Est


RISULTATI
Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola Basket 78-56
Bergamo-Assigeco Piacenza 86-79 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-Agribertocchi Orzinuovi 88-74
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 74-83
XL Extralight Montegranaro-De' Longhi Treviso 74-95
Roseto Sharks-Unieuro Forlì 85-92
Dinamica Generale Mantova-Tezenis Verona 72-73
Consultinvest Bologna-Alma Pallacanestro Trieste 71-65

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 30, Consultinvest Bologna 30
G.S.A. Udine 26, Tezenis Verona 26, XL Extralight Montegranaro 26
OraSì Ravenna 24, De' Longhi Treviso 24
Dinamica Generale Mantova 22
Bondi Ferrara 20, Termoforgia Jesi 20, Andrea Costa Imola Basket 20
Unieuro Forlì 16
Assigeco Piacenza 14
Agribertocchi Orzinuovi 8, Bergamo 8
Roseto Sharks 6

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno)
11/02/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Dinamica Generale Mantova
11/02/2018 18:00 Bondi Ferrara-G.S.A. Udine
11/02/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Agribertocchi Orzinuovi
11/02/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
11/02/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-OraSì Ravenna
11/02/2018 18:00 Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro
11/02/2018 18:15 Tezenis Verona-Consultinvest Bologna
12/02/2018 21:00 Bergamo-Termoforgia Jesi


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Moncada Agrigento-Novipiù Casale Monferrato 64-75
Soundreef Siena-Givova Scafati 79-86
Lighthouse Trapani-Cuore Napoli Basket 86-74
Remer Treviglio-NPC Rieti 72-62
Bertram Tortona-Virtus Roma 75-69
Metextra Reggio Calabria-Pasta Cellino Cagliari 81-93
Leonis Roma-Eurotrend Biella 83-79
Benacquista Assicurazioni Latina-FCL Contract Legnano 69-78

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 32
Givova Scafati 28
Eurotrend Biella 26
FCL Contract Legnano* 24, Bertram Tortona 24
Lighthouse Trapani 22
Benacquista Assicurazioni Latina 20, Pasta Cellino Cagliari 20, Metextra Reggio Calabria 20
Moncada Agrigento 18, NPC Rieti 18
Leonis Eurobasket Roma 16, Remer Treviglio 16, Soundreef Siena 16
Virtus Roma 12, Cuore Napoli Basket* 6
*Una partita in meno

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno)
11/02/2018 12:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
11/02/2018 17:00 Cuore Napoli Basket-Bertram Tortona
11/02/2018 18:00 NPC Rieti-Lighthouse Trapani
11/02/2018 18:00 Pasta Cellino Cagliari-Moncada Agrigento
11/02/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Remer Treviglio
11/02/2018 18:00 Eurotrend Biella-Benacquista Assicurazioni Latina
11/02/2018 18:00 Givova Scafati-Metextra Reggio Calabria
12/02/2018 20:30 Leonis Roma-Soundreef Siena   


Serie B Girone C


RISULTATI
Pallacanestro Frata Nardò-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 57-50
Giulianova Basket 85-We're Basket Ortona 70-47
Castellano Udas Cerignola-Goldengas Pall. Senigallia 75-68
Rossella Virtus Civitanova Marche-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 60-76
Globo Campli-Basket Recanati 89-84
Amatori Basket Pescara-Teramo Basket 1960 86-71
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-82
Olimpia Matera-Ristopro Fabriano 70-61

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 38
Basket Recanati 28
Di Pinto Panifici Bisceglie 26
Globo Campli 24, Amatori Basket Pescara 24
Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Goldengas Pall. Senigallia 22, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 22, Olimpia Matera 22, Teramo Basket 1960 22
Giulianova Basket 85 20, Pallacanestro Frata Nardò 20
Ristopro Fabriano 16
Castellano Udas Cerignola 14
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10
We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno)
11/02/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche
11/02/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Basket Recanati
11/02/2018 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Amatori Basket Pescara
11/02/2018 18:00 We're Basket Ortona-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
11/02/2018 18:00 Castellano Udas Cerignola-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
11/02/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Ristopro Fabriano
11/02/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Olimpia Matera
11/02/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Globo Campli

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft