[Ricerca Avanzata]
Venerdμ, 22 Giugno 2018 - Ore 9:43 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
7^ DI RITORNO IN A2, 8^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Roseto festeggia la vittoria contro Bergamo.
[Mimmo & Andrea Cusano]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 19 Febbraio 2018 - Ore 02:00

Serie A2 Est


RISULTATI
De' Longhi Treviso-Alma Pallacanestro Trieste 83-63
XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 78-72
G.S.A. Udine-Tezenis Verona 80-73 d. 1 t.s.
Dinamica Generale Mantova-Assigeco Piacenza 79-72
Roseto Sharks-Bergamo 94-85
Agribertocchi Orzinuovi-Bondi Ferrara 85-95
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 68-67
Consultinvest Bologna-Andrea Costa Imola Basket posticipata al 19/02/2018 20:30

CLASSIFICA
Consultinvest Bologna* 32, Alma Pallacanestro Trieste 32
G.S.A. Udine 28, De' Longhi Treviso 28, XL Extralight Montegranaro 28
OraSì Ravenna 26, Tezenis Verona 26
Bondi Ferrara 24, Dinamica Generale Mantova 24
Andrea Costa Imola Basket* 22, Termoforgia Jesi 22
Unieuro Forlì 18
Assigeco Piacenza 16
Agribertocchi Orzinuovi 8, Roseto Sharks 8, Bergamo 8
*Una partita in meno

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno)
24/02/2018 20:30 Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
25/02/2018 12:00 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì (diretta su Sportitalia)
25/02/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Roseto Sharks
25/02/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-XL Extralight Montegranaro
25/02/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Dinamica Generale Mantova
25/02/2018 18:15 Tezenis Verona-De' Longhi Treviso
28/02/2018 20:30 Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine
08/03/2018 20:30 Bergamo-Consultinvest Bologna

Serie A2 Ovest


RISULTATI
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 68-70
Lighthouse Trapani-Novipiù Casale Monferrato 88-74
Remer Treviglio-Pasta Cellino Cagliari 91-84
Virtus Roma-Cuore Napoli Basket 93-68
Bertram Tortona-NPC Rieti 74-78 d. 1 t.s.
Moncada Agrigento-Givova Scafati 82-79
Soundreef Siena-Eurotrend Biella 90-75
Metextra Reggio Calabria-FCL Contract Legnano 75-61

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 34
Eurotrend Biella 28, Givova Scafati 28
FCL Contract Legnano* 26, Bertram Tortona 26
Lighthouse Trapani 24, Metextra Reggio Calabria 24
Moncada Agrigento 22, NPC Rieti 22
Leonis Eurobasket Roma 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Pasta Cellino Cagliari 20
Remer Treviglio 18, Soundreef Siena 18
Virtus Roma 14
Cuore Napoli Basket* 6
*Una partita in meno

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno)
24/02/2018 17:00 Leonis Roma-Metextra Reggio Calabria
24/02/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Soundreef Siena
25/02/2018 18:00 NPC Rieti-Virtus Roma
25/02/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
25/02/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Lighthouse Trapani
25/02/2018 18:00 Eurotrend Biella-Moncada Agrigento
25/02/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Remer Treviglio
07/03/2018 20:45 Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina   

Serie B Girone C


RISULTATI
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Amatori Basket Pescara 68-85
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Giulianova Basket 85 81-63
Olimpia Matera-Castellano Udas Cerignola 73-65
Di Pinto Panifici Bisceglie-Teramo Basket 1960 76-56
Basket Recanati-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 68-61
Ristopro Fabriano-Goldengas Pall. Senigallia 76-82
Rossella Virtus Civitanova Marche-We're Basket Ortona 84-67
Globo Campli-Pallacanestro Frata Nardò 91-80

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 42, Basket Recanati 32, Di Pinto Panifici Bisceglie 30, Amatori Basket Pescara 26, Globo Campli 26, Goldengas Pall. Senigallia 26, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 24, Teramo Basket 1960 24, Olimpia Matera 24, Pallacanestro Frata Nardò 22, Giulianova Basket 85 20, Ristopro Fabriano 16, Castellano Udas Cerignola 14, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10, We're Basket Ortona 8

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno)
25/02/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
25/02/2018 18:00 We're Basket Ortona-Olimpia Matera
25/02/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
25/02/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Di Pinto Panifici Bisceglie
25/02/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche
25/02/2018 18:00 Amatori Basket Pescara-Globo Campli
25/02/2018 18:00 Basket Recanati-Ristopro Fabriano
25/02/2018 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Castellano Udas Cerignola

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft