[Ricerca Avanzata]
Venerdμ, 22 Giugno 2018 - Ore 9:41 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
8^ DI RITORNO IN A2, 9^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Un momento di Pescara-Campli.
[Amatori Pescara]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 25 Febbraio 2018 - Ore 22:15

Serie A2 Est


RISULTATI
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna 74-66
Bondi Ferrara-Unieuro Forlì 87-81
Andrea Costa Imola Basket-Roseto Sharks 84-73
Agribertocchi Orzinuovi-XL Extralight Montegranaro 83-100
Alma Pallacanestro Trieste-Dinamica Generale Mantova 86-75
Tezenis Verona-De' Longhi Treviso 78-75
Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine posticipata al 28/02/2018 20:30
Bergamo-Consultinvest Bologna rinviata al 08/03/2018 20:30

CLASSIFICA
Consultinvest Bologna* 34, Alma Pallacanestro Trieste 34
XL Extralight Montegranaro 30
G.S.A. Udine* 28, De' Longhi Treviso 28, Tezenis Verona 28
Bondi Ferrara 26, OraSì Ravenna 26
Dinamica Generale Mantova 24, Andrea Costa Imola Basket 24
Termoforgia Jesi* 22
Assigeco Piacenza 18, Unieuro Forlì 18
Bergamo* 8, Agribertocchi Orzinuovi 8, Roseto Sharks 8
*Una partita in meno

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno)
11/03/2018 12:00 Dinamica Generale Mantova-Termoforgia Jesi
11/03/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Tezenis Verona
11/03/2018 18:00 Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine
11/03/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Bergamo
11/03/2018 18:00 Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi
11/03/2018 18:00 OraSì Ravenna-Consultinvest Bologna
11/03/2018 18:00 Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste
11/03/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara

Serie A2 Ovest


RISULTATI
Leonis Roma-Metextra Reggio Calabria 65-67
Pasta Cellino Cagliari-Soundreef Siena 83-85
NPC Rieti-Virtus Roma 97-84
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 88-90 d. 1 t.s.
FCL Contract Legnano-Lighthouse Trapani 82-63
Eurotrend Biella-Moncada Agrigento 78-71
Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 07/03/2018
20:45 Cuore Napoli Basket-Remer Treviglio rinviata all'11/04/2018 20:30

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 34
Eurotrend Biella 30
Givova Scafati* 28, FCL Contract Legnano* 28, Bertram Tortona 28
Metextra Reggio Calabria 26
Lighthouse Trapani 24, NPC Rieti 24
Moncada Agrigento 22
Benacquista Assicurazioni Latina* 20, Pasta Cellino Cagliari 20, Soundreef Siena 20, Leonis Eurobasket Roma 20
Remer Treviglio* 18
Virtus Roma 14
Cuore Napoli Basket** 6
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Recupero 17^ giornata
04/03/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-FCL Contract Legnano

24^ giornata, nona di ritorno
11/03/2018 17:00 Metextra Reggio Calabria-Eurotrend Biella
11/03/2018 17:45 Virtus Roma-Pasta Cellino Cagliari
11/03/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Novipiù Casale Monferrato
11/03/2018 18:00 Lighthouse Trapani-Givova Scafati
11/03/2018 18:00 Moncada Agrigento-NPC Rieti
11/03/2018 18:00 Remer Treviglio-Leonis Eurobasket Roma
11/03/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Soundreef Siena
11/03/2018 18:15 Bertram Tortona-FCL Contract Legnano    

Serie B Girone C


RISULTATI
Teramo Basket 1960-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 80-60
We're Basket Ortona-Olimpia Matera 73-83
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 86-80
Goldengas Pall. Senigallia-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-71
Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche 70-71
Amatori Basket Pescara-Globo Campli 70-67
Basket Recanati-Ristopro Fabriano 79-71
Pallacanestro Frata Nardò-Castellano Udas Cerignola 67-76

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 42
Basket Recanati 34
Di Pinto Panifici Bisceglie 30
Amatori Basket Pescara 28, Goldengas Pall. Senigallia 28
Globo Campli 26, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 26, Rossella Virtus Civitanova Marche 26, Teramo Basket 1960 26, Olimpia Matera 26
Pallacanestro Frata Nardò 22
Giulianova Basket 85 20
Ristopro Fabriano 16, Castellano Udas Cerignola 16
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10
We're Basket Ortona 8

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno)
10/03/2018 18:30 Castellano Udas Cerignola-Amatori Basket Pescara
11/03/2018 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
11/03/2018 18:00 Globo Campli-Goldengas Pall. Senigallia
11/03/2018 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Pallacanestro Frata Nardò
11/03/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Basket Recanati
11/03/2018 18:00 Olimpia Matera-Giulianova Basket 85
11/03/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-We're Basket Ortona
11/03/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Teramo Basket 1960

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft