[Ricerca Avanzata]
Lunedμ, 18 Giugno 2018 - Ore 15:27 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
9^ DI RITORNO IN A2, 10^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Pescara corsaro a Cerignola.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 11 Marzo 2018 - Ore 23:45

Serie A2 Est


RISULTATI
Dinamica Generale Mantova-Termoforgia Jesi 73-76
Andrea Costa Imola Basket-Tezenis Verona 86-66
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 55-62
XL Extralight Montegranaro-Bergamo 79-85
Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi 96-82
OraSì Ravenna-Consultinvest Bologna 83-77 d. 1 t.s.
Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste 87-91
De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara 74-60

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 36, Consultinvest Bologna 36
G.S.A. Udine 30, De' Longhi Treviso 30, XL Extralight Montegranaro 30
OraSì Ravenna 28, Tezenis Verona 28
Bondi Ferrara 26, Termoforgia Jesi 26, Andrea Costa Imola Basket 26
Dinamica Generale Mantova 24
Unieuro Forlì 20
Assigeco Piacenza 18
Bergamo 10
Roseto Sharks 8, Agribertocchi Orzinuovi 8

Prossimo turno
(25^ giornata, ottava di ritorno)
17/03/2018 20:30 Bergamo-Andrea Costa Imola Basket
17/03/2018 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Assigeco Piacenza
18/03/2018 12:00 Consultinvest Bologna-De' Longhi Treviso (diretta su Sportitalia)
18/03/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
18/03/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-XL Extralight Montegranaro
18/03/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Bondi Ferrara
18/03/2018 18:00 G.S.A. Udine-Unieuro Forlì
18/03/2018 18:30 Tezenis Verona-OraSì Ravenna

Serie A2 Ovest


RISULTATI
Metextra Reggio Calabria-Eurotrend Biella 83-73
Virtus Roma-Pasta Cellino Cagliari 88-95 d. 1 t.s.
Cuore Napoli Basket-Novipiù Casale Monferrato 91-97 d. 2 t.s.
Lighthouse Trapani-Givova Scafati 71-75
Moncada Agrigento-NPC Rieti 83-74
Remer Treviglio-Leonis Eurobasket Roma 89-76
Benacquista Assicurazioni Latina-Soundreef Siena 86-79
Bertram Tortona-FCL Contract Legnano 87-67

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 36
Givova Scafati 32
Bertram Tortona 30, FCL Contract Legnano 30, Eurotrend Biella 30
Metextra Reggio Calabria 28
Lighthouse Trapani 24, Moncada Agrigento 24, NPC Rieti 24
Benacquista Assicurazioni Latina 22, Pasta Cellino Cagliari 22
Remer Treviglio* 20, Soundreef Siena 20, Leonis Eurobasket Roma 20
Virtus Roma 14, Cuore Napoli Basket* 6
*Una partita in meno

Prossimo turno
(25^ giornata, ottava di ritorno)
17/03/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Cuore Napoli Basket
17/03/2018 21:00 Lighthouse Trapani-Bertram Tortona
18/03/2018 18:00 Virtus Roma-Moncada Agrigento
18/03/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-NPC Rieti
18/03/2018 18:00 Soundreef Siena-Remer Treviglio
18/03/2018 18:00 Eurotrend Biella-Givova Scafati
18/03/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Leonis Roma
18/03/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Benacquista Assicurazioni Latina            

Serie B Girone C


RISULTATI
Castellano Udas Cerignola-Amatori Basket Pescara 72-78
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 68-73
Globo Campli-Goldengas Pall. Senigallia 66-75
Rossella Virtus Civitanova Marche-Pallacanestro Frata Nardò 66-67
Di Pinto Panifici Bisceglie-Basket Recanati 85-74
Olimpia Matera-Giulianova Basket 85 70-60
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-We're Basket Ortona 86-64
Ristopro Fabriano-Teramo Basket 1960 79-71

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 44
Basket Recanati 34
Di Pinto Panifici Bisceglie 32
Amatori Basket Pescara 30, Goldengas Pall. Senigallia 30
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 28, Olimpia Matera 28
Globo Campli 26, Rossella Virtus Civitanova Marche 26, Teramo Basket 1960 26
Pallacanestro Frata Nardò 24
Giulianova Basket 85 20
Ristopro Fabriano 18
Castellano Udas Cerignola 16
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10
We're Basket Ortona 8

Prossimo turno
(26^ giornata, undicesima di ritorno)
18/03/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Castellano Udas Cerignola
18/03/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Pallacanestro Frata Nardò
18/03/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Rossella Virtus Civitanova Marche
18/03/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Globo Campli
18/03/2018 18:00 Basket Recanati-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
18/03/2018 18:00 Amatori Basket Pescara-Olimpia Matera
18/03/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
18/03/2018 18:00 We're Basket Ortona-Di Pinto Panifici Bisceglie    

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft