[Ricerca Avanzata]
Domenica, 16 Dicembre 2018 - Ore 12:07 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
1^ DI ANDATA IN A2, 1^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Di Emidio e Di Carmine del Chieti.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 07 Ottobre 2018 - Ore 23:15

Serie A2 Est


1^ GIORNATA
Tezenis Verona-Lavoropiù Fortitudo Bologna 81-90
Hertz Cagliari-Unieuro Forlì 87-102
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna 79-80
Baltur Cento-Bakery Piacenza 80-72
Pompea Mantova-Roseto Sharks 85-78
De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara 76-69
Le Naturelle Imola Basket-G.S.A. Udine 78-71
XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 73-70

CLASSIFICA
Unieuro Forlì 2, Lavoropiù Fortitudo Bologna 2, Baltur Cento 2, Pompea Mantova 2, Le Naturelle Imola Basket 2, De' Longhi Treviso 2, XL Extralight Montegranaro 2, OraSì Ravenna 2
Assigeco Piacenza 0, Termoforgia Jesi 0, Roseto Sharks 0, G.S.A. Udine 0, Bondi Ferrara 0, Bakery Piacenza 0, Tezenis Verona 0, Hertz Cagliari 0

PROSSIMO TURNO
2^ GIORNATA

13/10/2018 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Le Naturelle Imola Basket
14/10/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Assigeco Piacenza
14/10/2018 18:00 Roseto Sharks-Hertz Cagliari
14/10/2018 18:00 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro
14/10/2018 18:00 Bakery Piacenza-De' Longhi Treviso
14/10/2018 18:00 G.S.A. Udine-Pompea Mantova
14/10/2018 18:00 Bondi Ferrara-Baltur Cento
15/10/2018 20:45 Unieuro Forlì-Tezenis Verona

Serie A2 Ovest


1^ GIORNATA
Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina 94-81
Bertram Tortona-ON Sharing Mens Sana Siena 77-78
2B Control Trapani-Leonis Roma 84-73
M Rinnovabili Agrigento-Orlandina Basket Capo d'Orlando 105-99 d. 2 t.s. 
Givova Scafati-Bergamo 58-60
Remer Blu Basket Treviglio-Axpo Legnano 68-78
Zeus Energy Group Rieti-Edilnol Pallacanestro Biella 57-67
Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 86-71

CLASSIFICA
Virtus Roma 2, Novipiù Casale Monferrato 2, 2B Control Trapani 2, Axpo Legnano 2, Edilnol Pallacanestro Biella 2, M Rinnovabili Agrigento 2, Bergamo 2
Bertram Tortona 0, Givova Scafati 0, Orlandina Basket Capo d'Orlando 0, Remer Blu Basket Treviglio 0, Zeus Energy Group Rieti 0, Leonis Roma 0, Benacquista Assicurazioni Latina 0, BPC Virtus Cassino 0, ON Sharing Mens Sana Siena^ -1
^3 punti di penalizzazione

PROSSIMO TURNO
2^ GIORNATA

13/10/2018 19:00 Leonis Roma-Bertram Tortona
14/10/2018 12:00 Bergamo-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
14/10/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Novipiù Casale Monferrato
14/10/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani
14/10/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-M Rinnovabili Agrigento
14/10/2018 18:00 Orlandina Basket Capo d'Orlando-Remer Blu Basket Treviglio
14/10/2018 18:00 Axpo Legnano-Givova Scafati
14/10/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Zeus Energy Group Rieti     

Serie B Girone C

1^ GIORNATA
Rossella Virtus Civitanova Marche-Globo Campli 89-64
Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò 96-77
Luciana Mosconi Ancona-Adriatica Press Teramo 74-72
Virtus Basketball Lamezia Terme-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 48-82
Ristopro Fabriano-Giulianova Basket 85 62-58
Di Pinto Panifici Bisceglie-Mastria Vending Catanzaro 93-80
Goldengas Pall. Senigallia-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 81-65
Adriatica Industriale Basket Corato-Teate Basket Chieti 59-61

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Unibasket Amatori Pescara 2, Goldengas Pall. Senigallia 2, Di Pinto Panifici Bisceglie 2, Ristopro Fabriano 2, Luciana Mosconi Ancona 2, Teate Basket Chieti 2
Adriatica Press Teramo 0, Adriatica Industriale Basket Corato 0, Giulianova Basket 85 0, Mastria Vending Catanzaro 0, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 0, Frata Nardò 0, Virtus Basketball Lamezia Terme 0, Globo Campli^ -4
^4 punti di penalizzazione

PROSSIMO TURNO
2^ GIORNATA

14/10/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Goldengas Pall. Senigallia
14/10/2018 18:00 Frata Nardò-Rossella Virtus Civitanova Marche
14/10/2018 18:00 Globo Campli-Ristopro Fabriano
14/10/2018 18:00 Teate Basket Chieti-Luciana Mosconi Ancona
14/10/2018 18:00 Adriatica Press Teramo-Unibasket Amatori Pescara
14/10/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Di Pinto Panifici Bisceglie
14/10/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Virtus Basketball Lamezia Terme
14/10/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Adriatica Industriale Basket Corato

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2018-2019. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft