[Ricerca Avanzata]
Lunedμ, 19 Novembre 2018 - Ore 17:18 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
6^ DI ANDATA IN A2, 6^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Yancarlos Rodriguez.
[Cusano Photo]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 05 Novembre 2018 - Ore 00:15

A2 Est

6^ GIORNATA
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 78-75
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Pompea Mantova 87-73
Le Naturelle Imola Basket-Bondi Ferrara 73-62
Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 86-57
De' Longhi Treviso-Tezenis Verona 75-65
Hertz Cagliari-Baltur Cento 76-87
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 65-73
XL Extralight Montegranaro-Bakery Piacenza 62-73
 
CLASSIFICA
Lavoropiù Fortitudo Bologna 12
XL Extralight Montegranaro 10
De' Longhi Treviso 8, Unieuro Forlì 8, Baltur Cento 8
G.S.A. Udine 6, Le Naturelle Imola Basket 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, OraSì Ravenna 6
Tezenis Verona 4, Roseto Sharks 4, Assigeco Piacenza 4, Pompea Mantova 4
Termoforgia Jesi 2, Hertz Cagliari 2 

PROSSIMO TURNO
10/11/2018 20:45 Tezenis Verona-Hertz Cagliari
11/11/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-OraSì Ravenna
11/11/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara
11/11/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna
11/11/2018 18:00 Unieuro Forlì-Bakery Piacenza
11/11/2018 18:00 Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
11/11/2018 18:00 Pompea Mantova-De' Longhi Treviso
11/11/2018 18:00 G.S.A. Udine-Baltur Cento

A2 Ovest

6^ GIORNATA
Remer Blu Basket Treviglio-Leonis Roma 92-62
ON Sharing Mens Sana Siena-2B Control Trapani 86-75
Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 74-66
Bertram Tortona-Zeus Energy Group Rieti 48-51
M Rinnovabili Agrigento-BPC Virtus Cassino 85-75
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Bergamo 89-90 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Edilnol Pallacanestro Biella 70-73
Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 102-92  

CLASSIFICA
Virtus Roma 10, M Rinnovabili Agrigento 10
Novipiù Casale Monferrato 8, Bergamo 8, Orlandina Basket Capo d'Orlando 8
2B Control Trapani 6, Givova Scafati 6, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, Zeus Energy Group Rieti 6, Leonis Roma 6
ON Sharing Mens Sana Siena^ 5
Remer Blu Basket Treviglio 4
Bertram Tortona 2, Axpo Legnano 2
BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione  

PROSSIMO TURNO
10/11/2018 17:00 Leonis Roma-Axpo Legnano
10/11/2018 20:30 Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella
11/11/2018 12:00 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
11/11/2018 18:00 Orlandina Basket Capo d'Orlando-Virtus Roma
11/11/2018 18:00 2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino
11/11/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio
11/11/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
11/11/2018 18:00 Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena

Serie B Girone C

6^ GIORNATA
Unibasket Amatori Pescara-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 76-66
Luciana Mosconi Ancona-Adriatica Industriale Basket Corato 82-77
Goldengas Pall. Senigallia-Di Pinto Panifici Bisceglie 62-68
Rossella Virtus Civitanova Marche-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 65-78
Globo Campli-Giulianova Basket 85 54-64
Frata Nardò-Europa Ovini Chieti 80-70
Ristopro Fabriano-Mastria Vending Catanzaro 75-69  
Adriatica Press Teramo-Virtus Basketball Lamezia Terme non disputata per rinuncia di Lamezia Terme, come da comunicazione ufficializzata dal Settore Agonistico FIP
       
CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 12
Di Pinto Panifici Bisceglie 10, Ristopro Fabriano' 10
Luciana Mosconi Ancona 8, Unibasket Amatori Pescara 8, Giulianova Basket 85 8
Goldengas Pall. Senigallia* 6, Rossella Virtus Civitanova Marche 6, Europa Ovini Chieti 6, Adriatica Industriale Basket Corato 6
Mastria Vending Catanzaro 4, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 4, Frata Nardò' 4
Adriatica Press Teramo* 2
Virtus Basketball Lamezia Terme** 0
Globo Campli^ -4
*Una partita in meno
**Due partite in meno
'Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

PROSSIMO TURNO
11/11/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Mastria Vending Catanzaro
11/11/2018 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Unibasket Amatori Pescara
11/11/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Giulianova Basket 85
11/11/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Rossella Virtus Civitanova Marche
11/11/2018 18:00 Europa Ovini Chieti-Globo Campli
11/11/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Luciana Mosconi Ancona
11/11/2018 18:00 Virtus Basketball Lamezia Terme-Frata Nardò
11/11/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Adriatica Press Teramo

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2018-2019. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft