[Ricerca Avanzata]
Giovedμ, 13 Dicembre 2018 - Ore 5:11 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
10^ DI ANDATA IN A2, 10^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Nicola Akele, felice dopo la sua grandissima prestazione e la vittoria del Roseto.
[Daniele Capone]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 03 Dicembre 2018 - Ore 01:00

A2 Est


Hertz Cagliari-G.S.A. Udine 94-99 d. 1 t.s.
Bondi Ferrara-Pompea Mantova 90-79
Termoforgia Jesi-Tezenis Verona 66-69
Roseto Sharks-OraSì Ravenna 91-80
Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna 78-72
De' Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Basket posticipata al 05/12/2018 20:00
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza posticipata al 05/12/2018 20:30
Baltur Cento-XL Extralight Montegranaro posticipata al 05/12/2018 21:00

CLASSIFICA
Lavoropiù Fortitudo Bologna 18
De' Longhi Treviso* 14, Unieuro Forlì* 14
XL Extralight Montegranaro* 12, Tezenis Verona 12, G.S.A. Udine 12
Le Naturelle Imola Basket* 10, OraSì Ravenna 10
Baltur Cento* 8, Assigeco Piacenza* 8, Bondi Ferrara 8, Bakery Piacenza 8
Termoforgia Jesi 6, Pompea Mantova 6, Roseto Sharks 6
Hertz Cagliari 2  
*Una partita in meno

Prossimo turno (11^ giornata)
08/12/2018 20:30 OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
08/12/2018 20:30 G.S.A. Udine-Bondi Ferrara
09/12/2018 12:00 Pompea Mantova-Hertz Cagliari (diretta su Sportitalia)
09/12/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Bakery Piacenza
09/12/2018 18:00 Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro
09/12/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
09/12/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Unieuro Forlì
11/12/2018 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Baltur Cento

A2 Ovest


BPC Virtus Cassino-Leonis Roma 61-63  
Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani 101-99 d. 1 t.s.
M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona 71-60
Benfapp Capo d'Orlando-Givova Scafati 97-65
Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato 84-88
Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena rinviata al 12/12/2018 20:30
Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 18/12/2018 20:30       

CLASSIFICA
Virtus Roma 16
Bergamo* 14, M Rinnovabili Agrigento 14
Novipiù Casale Monferrato 12, Zeus Energy Group Rieti 12, Leonis Roma 12
Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Benfapp Capo d'Orlando 10, Remer Blu Basket Treviglio 10
ON Sharing Mens Sana Siena*^ 9
Edilnol Pallacanestro Biella* 8, Givova Scafati 8, 2B Control Trapani 8
Bertram Tortona 6
Axpo Legnano 4
BPC Virtus Cassino 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione   

Prossimo turno (11^ giornata)
08/12/2018 18:00 Leonis Roma-Benfapp Capo d'Orlando
08/12/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano
09/12/2018 18:00 Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella
09/12/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bergamo
09/12/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Remer Blu Basket Treviglio
09/12/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Virtus Roma
09/12/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento
09/12/2018 18:00 2B Control Trapani-Givova Scafati

Serie B Girone C


Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Di Pinto Panifici Bisceglie 69-63
Adriatica Industriale Basket Corato-Rossella Virtus Civitanova Marche 74-82
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Goldengas Pall. Senigallia 95-93 d. 1 t.s.
Globo Campli-Unibasket Amatori Pescara 68-83
Europa Ovini Chieti-Mastria Vending Catanzaro 78-66
Ristopro Fabriano-Luciana Mosconi Ancona 72-70
Frata Nardò-Adriatica Press Teramo 87-61
Riposa: Giulianova Basket 85      

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 18
Unibasket Amatori Pescara 14, Ristopro Fabriano 14, Di Pinto Panifici Bisceglie' 14
Giulianova Basket 85 12
Goldengas Pall. Senigallia 10, Europa Ovini Chieti' 10, Luciana Mosconi Ancona' 10
Frata Nardò 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Adriatica Industriale Basket Corato' 8
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 6
Adriatica Press Teramo 4, Mastria Vending Catanzaro' 4
Globo Campli^ -4
'Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (11^ giornata)
09/12/2018 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Rossella Virtus Civitanova Marche
09/12/2018 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Ristopro Fabriano
09/12/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Frata Nardò
09/12/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Giulianova Basket 85
09/12/2018 18:00 Adriatica Press Teramo-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
09/12/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Adriatica Industriale Basket Corato
09/12/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Globo Campli
Riposa: Europa Ovini Chieti

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2018-2019. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft