[Ricerca Avanzata]
Martedμ, 18 Giugno 2019 - Ore 4:30 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
RISULTATI E CLASSIFICHE ALLA FINE DEL GIRONE DI ANDATA E GLI ABBINAMENTI DI COPPA ITALIA
Il tabellone della Final Eight di Coppa Italia di Serie A2.

Il tabellone della Final Eight di Coppa Italia di Serie B.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 06 Gennaio 2019 - Ore 23:45

A2 Est

Pompea Mantova-Termoforgia Jesi 92-66
Baltur Cento-Tezenis Verona 80-83
Hertz Cagliari-XL Extralight Montegranaro 72-83
Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 83-80
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 71-67
Roseto Sharks-Lavoropiù Fortitudo Bologna 89-95 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso 77-63
Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì 74-63
 
CLASSIFICA
Lavoropiù Fortitudo Bologna 28

De' Longhi Treviso 22, Tezenis Verona 22, XL Extralight Montegranaro 22
Unieuro Forlì 20
G.S.A. Udine 18
OraSì Ravenna 14, Le Naturelle Imola Basket 14
Pompea Mantova 12, Assigeco Piacenza 12
Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Roseto Sharks 10, Bakery Piacenza 10, Baltur Cento 10
Hertz Cagliari 6

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019)
Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro  

     
Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno)
13/01/2019 12:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza (diretta su Sportitalia)
13/01/2019 18:00 Unieuro Forlì-Hertz Cagliari
13/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Baltur Cento
13/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Pompea Mantova
13/01/2019 18:00 Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso
13/01/2019 18:00 G.S.A. Udine-Le Naturelle Imola Basket
13/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
13/01/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Tezenis Verona

A2 Ovest

Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 57-65
2B Control Trapani-Benfapp Capo d'Orlando 89-93
Bertram Tortona-Bergamo 75-78 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento 81-76
Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio 59-57
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 110-95
BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 69-73
Virtus Roma-Axpo Legnano 100-81           

CLASSIFICA
Bergamo 22, Virtus Roma 22
Benacquista Assicurazioni Latina 20
Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d'Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18
Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16
2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14
ON Sharing Mens Sana Siena^ 13
Bertram Tortona 8
Axpo Legnano 6
BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione   

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019)
Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella   


Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno) 
12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani  
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Virtus Roma

COPPA ITALIA DI SERIE A2

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Serie A2 Old Wild West (1-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.
Girone Est: Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro.  
Girone Ovest: Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella.

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo)
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Edilnol Pallacanestro Biella 
Virtus Roma-Tezenis Verona
De' Longhi Treviso-Benacquista Assicurazioni Latina 
Bergamo-XL Extralight Montegranaro

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Fortitudo Bologna-Biella affronterà la vincente di Virtus Roma-Verona, mentre la vincente di Treviso-Latina sfiderà la vincente di Bergamo-Montegranaro.

Serie B Girone C

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Europa Ovini Chieti 66-86
Goldengas Pall. Senigallia-Frata Nardò 109-89
Mastria Vending Catanzaro-Rossella Virtus Civitanova Marche 69-74
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Globo Campli 79-60
Di Pinto Panifici Bisceglie-Unibasket Amatori Pescara 78-75
Giulianova Basket 85-Luciana Mosconi Ancona 88-84 d. 1 t.s.
Adriatica Press Teramo-Ristopro Fabriano 59-49
Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato       

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 28
Unibasket Amatori Pescara 22
Ristopro Fabriano 18, Di Pinto Panifici Bisceglie 18
Europa Ovini Chieti 16, Giulianova Basket 85 16, Goldengas Pall. Senigallia 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 16
Frata Nardò 14, Luciana Mosconi Ancona 14
Adriatica Industriale Basket Corato 12
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 8, Adriatica Press Teramo 8
Mastria Vending Catanzaro 4, Globo Campli^ -4
^4 punti di penalizzazione

Qualificate per la Final Eight Coppa Italia LNP: Allianz Pazienza Cestistica San Severo, Unibasket Amatori Pescara. 

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno)
13/01/2019 18:00 Europa Ovini Chieti-Adriatica Industriale Basket Corato
13/01/2019 18:00 Globo Campli-Rossella Virtus Civitanova Marche
13/01/2019 18:00 Frata Nardò-Unibasket Amatori Pescara
13/01/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Luciana Mosconi Ancona
13/01/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Ristopro Fabriano
13/01/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Di Pinto Panifici Bisceglie
13/01/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Goldengas Pall. Senigallia
Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo

COPPA ITALIA DI SERIE B

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B Old Wild West (1°-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime due classificate di ogni girone al termine della fase di andata.
Girone A: Paffoni Omegna, All Food Fiorentina Basket Firenze   
Girone B: Amadori Tigers Cesena, Rekico Faenza 
Girone C: Allianz Pazienza Cestistica San Severo, Unibasket Amatori Pescara 
Girone D: Decò Caserta, Virtus Arechi Salerno

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo):
Paffoni Omegna-Unibasket Amatori Pescara 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-All Food Fiorentina Basket Firenze
Amadori Tigers Cesena-Virtus Arechi Salerno 
Decò Caserta-Rekico Faenza

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Omegna-Pescara affronterà la vincente di San Severo-Fiorentina Basket, mentre la vincente di Tigers Cesena-Salerno sfiderà la vincente di Caserta-Faenza.

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Roseto degli Abruzzi 2019. Qual θ la prioritΰ?
Decoro urbano
Manutenzione strade
Sicurezza territoriale
Mancanza lavoro


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2019 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft