[Ricerca Avanzata]
Mercoledμ, 24 Aprile 2019 - Ore 11:49 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
6^ DI RITORNO IN A2, 6^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Riziero Ponziani, del Chieti.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 11 Febbraio 2019 - Ore 01:00

A2 Est

Tezenis Verona-De' Longhi Treviso 75-70
Bondi Ferrara-Le Naturelle Imola Basket 105-91
G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza 76-68
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 93-73
Bakery Piacenza-XL Extralight Montegranaro 72-75
Baltur Cento-Hertz Cagliari 81-82
Termoforgia Jesi-Cimorosi Roseto posticipata al 13/02/2019 20:45
Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna rinviata al 20/02/2019 20:30

CLASSIFICA
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 36
XL Extralight Montegranaro 34
De' Longhi Treviso 30
G.S.A. Udine 26
Unieuro Forlì 24, Tezenis Verona 24
Le Naturelle Imola Basket 20
Pompea Mantova* 18, Cimorosi Roseto* 18, OraSì Ravenna 18
Assigeco Piacenza 16
Termoforgia Jesi* 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 14, Hertz Cagliari 14
Baltur Cento 12
*Una partita in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno)
17/02/2019 18:00 OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket
17/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
17/02/2019 18:00 Hertz Cagliari-Tezenis Verona
17/02/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza
17/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-Unieuro Forlì
17/02/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Cimorosi Roseto
17/02/2019 18:00 De' Longhi Treviso-Pompea Mantova
17/02/2019 18:00 Baltur Cento-G.S.A. Udine


A2 Ovest

Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio 85-90
Bergamo-Benfapp Capo d'Orlando 77-82
Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma 76-77
2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena 96-82
Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona 78-77 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento 69-75
Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano 78-74
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 87-92

CLASSIFICA
Virtus Roma 32
Zeus Energy Group Rieti 30
Benfapp Capo d'Orlando 26, Bergamo 26
Benacquista Assicurazioni Latina 24, Remer Blu Basket Treviglio 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, M Rinnovabili Agrigento 24
Givova Scafati 22, Novipiù Casale Monferrato 22
2B Control Trapani 20
ON Sharing Mens Sana Siena^ 17
Leonis Roma 16
Bertram Tortona 14
Axpo Legnano 8
BPC Virtus Cassino 4 
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno)
16/02/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 12:00 Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
17/02/2019 17:00 Axpo Legnano-Leonis Roma
17/02/2019 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani
17/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo
17/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati
19/02/2019 18:00 Virtus Roma-Benfapp Capo d'Orlando

Serie B Girone C

Europa Ovini Chieti-Frata Nardò 90-75
Mastria Vending Catanzaro-Ristopro Fabriano 75-79
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Unibasket Amatori Pescara 86-85
Adriatica Industriale Basket Corato-Luciana Mosconi Ancona 84-83
Di Pinto Panifici Bisceglie-Goldengas Pall. Senigallia 86-54
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Rossella Virtus Civitanova Marche 68-47
Giulianova Basket 85-Globo Campli 90-76
Riposa: Adriatica Press Teramo

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 38
Europa Ovini Chieti 28, Di Pinto Panifici Bisceglie 28, Ristopro Fabriano 28
Unibasket Amatori Pescara* 26
Goldengas Pall. Senigallia* 24
Adriatica Industriale Basket Corato 20
Rossella Virtus Civitanova Marche* 18, Giulianova Basket 85 18, Luciana Mosconi Ancona 18, Frata Nardò 18
Adriatica Press Teramo* 12, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio* 12
Mastria Vending Catanzaro 6
Globo Campli^ -4
*Una partita in meno  
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno)
17/02/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
17/02/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Adriatica Industriale Basket Corato
17/02/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Goldengas Pall. Senigallia
17/02/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano
17/02/2019 18:00 Globo Campli-Europa Ovini Chieti
17/02/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Di Pinto Panifici Bisceglie
19/02/2019 20:00 Luciana Mosconi Ancona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Frata Nardò

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2018-2019. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2019 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft