[Ricerca Avanzata]
Giovedμ, 21 Marzo 2019 - Ore 18:44 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
9^ DI RITORNO IN A2, 9^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Brandon Sherrod.
[Roseto Sharks / Daniele Capone]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 11 Marzo 2019 - Ore 01:00

A2 Est

Baltur Cento-Unieuro Forlì 87-89
De' Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro 73-67
Cimorosi Roseto-Le Naturelle Imola Basket 99-78
G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi 93-76
Bondi Ferrara-Tezenis Verona 76-82
Hertz Cagliari-Assigeco Piacenza 77-80
OraSì Ravenna-Lavoropiù Fortitudo Bologna 70-74
Bakery Piacenza-Pompea Mantova 58-72 

Classifica
Lavoropiù Fortitudo Bologna 42
XL Extralight Montegranaro 38
De' Longhi Treviso 36
Tezenis Verona 30, G.S.A. Udine 30
Unieuro Forlì 28
Cimorosi Roseto 24
Le Naturelle Imola Basket 22, Pompea Mantova 22
OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 20
Bondi Ferrara 18
Hertz Cagliari 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14
Baltur Cento 12

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno)
16/03/2019 20:30 G.S.A. Udine-Hertz Cagliari
16/03/2019 20:30 OraSì Ravenna-Cimorosi Roseto
17/03/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-De' Longhi Treviso
17/03/2019 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi §
17/03/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì
17/03/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Bakery Piacenza
17/03/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Baltur Cento
17/03/2019 18:00 Pompea Mantova-Bondi Ferrara 

A2 Ovest

BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina 82-104
Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma 78-81
Virtus Roma-Bertram Tortona 79-66
Bergamo-2B Control Trapani 82-77
Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio 95-89
M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati 91-72
Benfapp Capo d'Orlando-Zeus Energy Group Rieti 88-84
Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena non disputata per impossibilità da parte di Siena a prendere parte alla gara 

Classifica
Virtus Roma 34
Benfapp Capo d'Orlando 32
Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 30
Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento 28
Givova Scafati 26
Edilnol Pallacanestro Biella 24, Novipiù Casale Monferrato 24, 2B Control Trapani 24
Leonis Roma 22
Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 17, Axpo Legnano* 10, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno)
16/03/2019 18:00 Leonis Roma-BPC Virtus Cassino
16/03/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo
16/03/2019 20:30 Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento
17/03/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
17/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano
17/03/2019 18:00 2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio
17/03/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella
17/03/2019 18:00 Givova Scafati-Benfapp Capo d'Orlando 

Serie B Girone C

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 48-80
Adriatica Industriale Basket Corato-Goldengas Pall. Senigallia 90-82 d. 1 t.s.
Unibasket Amatori Pescara-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-69
Globo Campli-Luciana Mosconi Ancona 76-102
Europa Ovini Chieti-Di Pinto Panifici Bisceglie 91-78
Frata Nardò-Mastria Vending Catanzaro 87-71
Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo 83-61
Riposa: Ristopro Fabriano

Classifica
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 44
Europa Ovini Chieti' 34
Unibasket Amatori Pescara 32
Ristopro Fabriano 30, Di Pinto Panifici Bisceglie' 30
Goldengas Pall. Senigallia 24, Adriatica Industriale Basket Corato' 24
Rossella Virtus Civitanova Marche 22
Giulianova Basket 85' 22
Frata Nardò 20, Luciana Mosconi Ancona' 20
Adriatica Press Teramo 14, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14
Mastria Vending Catanzaro' 6
Globo Campli^ -4
'Una partita in più 
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno)
17/03/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
17/03/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Industriale Basket Corato
17/03/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
17/03/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Globo Campli
17/03/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Europa Ovini Chieti
17/03/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano
17/03/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Frata Nardò
Riposa: Giulianova Basket 85

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2018-2019. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2019 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft