[Ricerca Avanzata]
Martedμ, 18 Giugno 2019 - Ore 4:31 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
14^ DI RITORNO IN A2, 14^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Roseto festeggia la vittoria con giovani e giovanissimi tifosi.
[Cusano Photo]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 15 Aprile 2019 - Ore 10:45

A2 Est


Assigeco Piacenza-De' Longhi Treviso 57-73
Hertz Cagliari-Lavoropiù Fortitudo Bologna 94-78 
Le Naturelle Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 79-84
Baltur Cento-Termoforgia Jesi 94-80
G.S.A. Udine-Tezenis Verona 76-71
OraSì Ravenna-Bakery Piacenza 90-92 d. 1 t.s.
Pompea Mantova-Unieuro Forlì 81-66 Cimorosi Roseto-Bondi Ferrara 82-77 

CLASSIFICA
Lavoropiù Fortitudo Bologna 48
De' Longhi Treviso 46, XL Extralight Montegranaro 46
Tezenis Verona 36, G.S.A. Udine 36
Cimorosi Roseto 30, Unieuro Forlì 30
Pompea Mantova 28
OraSì Ravenna 24, Le Naturelle Imola Basket 24
Bondi Ferrara 22, Assigeco Piacenza 22
Hertz Cagliari 20
Baltur Cento 18, Termoforgia Jesi 18
Bakery Piacenza 16

Lavoropiù Fortitudo Bologna già promossa in Serie A

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Cimorosi Roseto
20/04/2019 20:30 De' Longhi Treviso-G.S.A. Udine
20/04/2019 20:30 Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola Basket
20/04/2019 20:30 Termoforgia Jesi-Pompea Mantova
20/04/2019 20:30 Tezenis Verona-Baltur Cento
20/04/2019 20:30 XL Extralight Montegranaro-Hertz Cagliari
20/04/2019 20:30 Bakery Piacenza-Assigeco Piacenza
20/04/2019 20:30 Bondi Ferrara-OraSì Ravenna


A2 Ovest


Bertram Tortona-Remer Blu Basket Treviglio 73-83
BPC Virtus Cassino-Edilnol Pallacanestro Biella 66-85
Benacquista Assicurazioni Latina-Benfapp Capo d'Orlando 93-96
Novipiù Casale Monferrato-Bergamo 89-87
2B Control Trapani-Axpo Legnano 113-91
Zeus Energy Group Rieti-M Rinnovabili Agrigento 81-64
Virtus Roma-Givova Scafati 91-64 
Riposa: Leonis Roma

CLASSIFICA
Virtus Roma 38, Benfapp Capo d'Orlando 38
Zeus Energy Group Rieti 34, Remer Blu Basket Treviglio 34
Bergamo 32, Novipiù Casale Monferrato 32
Edilnol Pallacanestro Biella 30
2B Control Trapani 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento' 28
Givova Scafati 26
Leonis Roma 22
Bertram Tortona 20
Axpo Legnano 12
BPC Virtus Cassino 4 
'Una partita in più

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Novipiù Casale Monferrato
20/04/2019 20:30 Benfapp Capo d'Orlando-2B Control Trapani
20/04/2019 20:30 Bergamo-Bertram Tortona
20/04/2019 20:30 Remer Blu Basket Treviglio-Zeus Energy Group Rieti
20/04/2019 20:30 Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
20/04/2019 20:30 Givova Scafati-BPC Virtus Cassino
20/04/2019 20:30 Axpo Legnano-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
Riposa: M Rinnovabili Agrigento


Serie B Girone C


Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Frata Nardò 65-90
Di Pinto Panifici Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato 84-57
Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano 69-75
Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche 71-77
Adriatica Press Teramo-Globo Campli 74-66
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Europa Ovini Chieti 78-50
Mastria Vending Catanzaro-Unibasket Amatori Pescara 54-95
Riposa: Luciana Mosconi Ancona

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 52
Europa Ovini Chieti 40
Di Pinto Panifici Bisceglie 36, Ristopro Fabriano 36, Unibasket Amatori Pescara 36
Goldengas Pall. Senigallia 32
Adriatica Industriale Basket Corato' 30
Frata Nardò 28
Giulianova Basket 85 26
Rossella Virtus Civitanova Marche 24
Luciana Mosconi Ancona 22
Adriatica Press Teramo 20
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 16
Mastria Vending Catanzaro 6
Globo Campli^ -2
'Una partita in più 
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia
20/04/2019 20:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Mastria Vending Catanzaro
20/04/2019 20:30 Globo Campli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
20/04/2019 20:30 Unibasket Amatori Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie
20/04/2019 20:30 Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85
20/04/2019 20:30 Ristopro Fabriano-Adriatica Press Teramo
20/04/2019 20:30 Europa Ovini Chieti-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Roseto degli Abruzzi 2019. Qual θ la prioritΰ?
Decoro urbano
Manutenzione strade
Sicurezza territoriale
Mancanza lavoro


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2019 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft