[Ricerca Avanzata]
Lunedμ, 16 Luglio 2018 - Ore 6:52 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
15^ DI ANDATA IN A2, 1^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Un momento di Teramo-Giulianova.
[Teramo Basket / Gianluca Pisciaroli]


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 08 Gennaio 2018 - Ore 02:00

Serie A2 Est


RISULTATI
Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso 53-92
Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine 76-73
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 85-75
Roseto Sharks-Tezenis Verona 86-87
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza 89-92 d. 1 t.s.
Unieuro Forlì-Bergamo 82-79
Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro 81-73
Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova 63-62

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 26
Consultinvest Bologna 22
G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 20, XL Extralight Montegranaro 20
Tezenis Verona 18, Dinamica Generale Mantova 18
Andrea Costa Imola Basket 14, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, De' Longhi Treviso 14
Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12
Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6
Roseto Sharks 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018)
Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna.

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
12/01/2018 20:30 Consultinvest Bologna-G.S.A. Udine
13/01/2018 20:30 De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
13/01/2018 20:30 OraSì Ravenna-Roseto Sharks
14/01/2018 12:00 XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara (diretta su Sportitalia)
14/01/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì
14/01/2018 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
14/01/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Bergamo
14/01/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi


Serie A2 Ovest


RISULTATI
Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati 95-74
Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari 78-84
Bertram Tortona-Soundreef Siena 86-72
Moncada Agrigento-Leonis Roma 40-78
Remer Treviglio-Eurotrend Biella 79-72
NPC Rieti-FCL Contract Legnano 72-91
Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria 64-74
Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 79-77

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 24
Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20
Givova Scafati 18, FCL Contract Legnano 18
Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16
Benacquista Assicurazioni Latina 14, Metextra Reggio Calabria 14, NPC Rieti 14
Soundreef Siena 12
Virtus Roma 10, Leonis Eurobasket Roma 10, Remer Treviglio 10
Cuore Napoli Basket 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018)
Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona.

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
13/01/2018 18:30 Leonis Roma-Cuore Napoli Basket
14/01/2018 17:00 FCL Contract Legnano-Virtus Roma
14/01/2018 18:00 Soundreef Siena-Novipiù Casale Monferrato
14/01/2018 18:00 Remer Treviglio-Lighthouse Trapani
14/01/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Bertram Tortona
14/01/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Agrigento
14/01/2018 18:00 Eurotrend Biella-Pasta Cellino Cagliari
14/01/2018 18:00 Givova Scafati-NPC Rieti


Serie B Girone C


RISULTATI
Pallacanestro Frata Nardò-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 78-77
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Olimpia Matera 88-82
Teramo Basket 1960-Giulianova Basket 85 70-62
We're Basket Ortona-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 66-83
Goldengas Pall. Senigallia-Basket Recanati 75-78
Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano 83-78 d. 1 t.s.
Castellano Udas Cerignola-Globo Campli 67-81
Amatori Basket Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie 67-77

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 30
Amatori Basket Pescara 20, Basket Recanati 20, Globo Campli 20
Di Pinto Panifici Bisceglie 18, Teramo Basket 1960 18, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 18, Rossella Virtus Civitanova Marche 18
Goldengas Pall. Senigallia 16, Olimpia Matera 16
Pallacanestro Frata Nardò 14, Giulianova Basket 85 14
Ristopro Fabriano 10, Castellano Udas Cerignola 10
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 8
We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
14/01/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Castellano Udas Cerignola
14/01/2018 18:00 Ristopro Fabriano-We're Basket Ortona
14/01/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Goldengas Pall. Senigallia
14/01/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Rossella Virtus Civitanova Marche
14/01/2018 18:00 Globo Campli-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
14/01/2018 18:00 Basket Recanati-Teramo Basket 1960
14/01/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Amatori Basket Pescara
14/01/2018 18:00 Olimpia Matera-Pallacanestro Frata Nardò

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Cosa ne pensi della partnership fra Roseto Sharks e Stella Azzurra Roma?
Ottimo accordo.
Buona cosa, ma ho dei dubbi.
Non mi convince.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft