[Ricerca Avanzata]
Domenica, 5 Febbraio 2023 - Ore 2:31 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.

Trofeo Lido delle Rose – 77^ Edizione – Anno 2022
IL TORNEISSIMO CONTESO DA 14 SQUADRE UNDER 17
Il manifesto del 77° Trofeo Lido delle Rose.

Dal 29 ottobre al 1° novembre, nei palasport di Roseto e Atri, il meglio del basket giovanile per il più antico torneo d’Europa e forse del Mondo. Squadre, programmi, relatori e link utili per conoscere meglio questa eccellenza rosetana.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Giovedì, 27 Ottobre 2022 - Ore 20:30

Il 77° Trofeo Lido delle Rose – il più antico torneo di basket d’Europa e forse del mondo – si disputerà dal 29 ottobre al 1° novembre 2022 al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi e al Palasport di Atri.

Una buona notizia, che diventa ottima sapendo che si giocherà con la formula del torneo (giovanile, under 17 maschile), con ben 14 squadre che sono le migliori in Italia della categoria.

Il torneissimo diventa pure, nella 77^ edizione, una delle tappe della neonata “Novipiù Cup U17” e sarà impreziosito da un incontro formativo, moderato da Alessandro Giuliani al Palazzetto dello Sport di Atri.

Il programma prevede 4 giorni di gare a partire dalle 14 di sabato 29 ottobre, sui 2 campi di Roseto e Atri. Al termine del torneo, sarà stabilita la classifica per la vittoria finale e sarà assegnato il premio di MVP, con la “cintura” per il vincitore.

Questo l’elenco dei club partecipanti.
CAB Stamura Ancona, Orange1 Basket Bassano, College Basket Borgomanero, PGC Cantù, Fulgor Fidenza, OneTeam Unieuro Forlì, Napoli Basket, Pallacanestro Reggiana, Stella Azzurra Roma, Basket Academy Roseto, Aquila Basket Trento, Pallacanestro Trieste, Varese Academy Basketball, Tezenis Verona.

L’incontro formativo, previsto al palasport di Atri lunedì 31 ottobre 2022, alle ore 20, prevede i relatori e gli argomenti sotto elencati.
Federico Danna (Varese Academy), “Apprendimento dei fondamentali”.
Giordano Consolini (Pallacanestro Reggiana), “Cosa, quando, perché... la costruzione di un giovane giocatore”.
Germano D’Arcangeli (Stella Azzurra Roma), “Situazioni difensive settore giovanile”.


Questo è il programma delle partite, diffuso dagli organizzatori.

SABATO 29 OTTOBRE 2022
14:00, Basket Academy Roseto vs Basket Napoli, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
16:00, Aquila Basket Trento vs Stella Azzurra Roma, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
17:00, CAB Stamura Ancona vs Orange1 Basket Bassano, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
18:00, Progetto Giovani Cantù vs Fulgor Fidenza, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
19:00, Pallacanestro Reggiana vs OneTeam Unieruro Forlì, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
20:00, College Bk Borgomanero vs Pallacanestro Trieste, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
21:00, Academy Varese vs Tezenis Verona, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.


DOMENICA 30 OTTOBRE 2022
09:00, Orange1 Basket Bassano vs Academy Varese, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
11:00, OneTeam Unieruro Forlì vs CAB Stamura Ancona, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri
12:15, Progetto Giovani Cantù vs Basket Academy Roseto, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
13:00, Basket Napoli vs Aquila Basket Trento, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
14:15, Fulgor Fidenza vs Tezenis Verona PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
15:00, Pallacanestro Trieste vs Pallacanestro Reggiana, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
17:00, Stella Azzurra Roma vs College BK Borgomanero, Palestra Scuola Primaria, Via D’Annunzio, 16 – Roseto.

LUNEDI 31 OTTOBRE 2022
10:00, CAB Stamura Ancona vs Pallacanestro Trieste, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
12:00, Aquila Basket Trento vs Progetto Giovani Cantù, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
12:00, Pallacanestro Reggiana vs Stella Azzurra Roma, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
14:00, College BK Borgomanero vs Basket Napoli, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
14:00, Basket Academy Roseto vs Fulgor Fidenza, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
16:00, Academy Varese vs OneTeam Unieruro Forlì, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
18:00, Tezenis Verona vs Orange1 Basket Bassano, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.

MARTEDI 1° NOVEMBRE 2022
10:00, Progetto Giovani Cantù vs College Bk Borgomanero, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
10:00, Pallacanestro Trieste vs Academy Varese, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
12:00, Basket Academy Roseto vs Aquila Basket Trento, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
12:00, Fulgor Fidenza vs Orange1 Basket Bassano, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
14:00, OneTeam Unieruro Forlì vs Tezenis Verona, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.
14:00 Basket Napoli vs Pallacanestro Reggiana, Palasport di Atri, Strada Provinciale 28 – Atri.
16:00 Stella Azzurra Roma vs CAB Stamura Ancona, PalaMaggetti, Piazzale Olimpia – Roseto.

Trofeo Lido delle Rose
LINK UTILI


VIDEO
“Il Torneissimo – Ricordi e immagini del Trofeo Lido delle Rose”
Documentario di Luca Maggitti.
http://www.youtube.com/watch?v=3lRQA5La-ZY


Pagina Facebook a cura di Luca Maggitti
https://www.facebook.com/TrofeoLidoDelleRose

TROFEO LIDO DELLE ROSE
Roseto degli Abruzzi
ALBO D’ORO

(Edizione, Anno, Luogo di gioco, Vincitore.)
1^ Edizione, 1945 – Pineta Raffaello Celommi – Pallacanestro Napoli
2^ Edizione, 1947 – Pineta Raffaello Celommi – U.S. Sangiorgese
3^ Edizione, 1948 – Pineta Raffaello Celommi – S.P. Rosetana
4^ Edizione, 1949 – Circolo Tennis Di Giorgio – Gira Bologna
5^ Edizione, 1950 – Arena 4 Palme – S.P. Rosetana (Maschile) Comense (Femminile)
6^ Edizione, 1951 – Arena 4 Palme – Gira Bologna
7^ Edizione, 1952 – Arena 4 Palme – Gira Bologna
8^ Edizione, 1953 – Arena 4 Palme – Gira Bologna
9^ Edizione, 1954 – Arena 4 Palme – Borletti Milano
10^ Edizione, 1955 – Arena 4 Palme – Gira Bologna
11^ Edizione, 1956 – Arena 4 Palme – A.S. Roma
12^ Edizione, 1957 – Arena 4 Palme – Simmenthal Milano
13^ Edizione, 1958 – Arena 4 Palme – Virtus Bologna
14^ Edizione, 1959 – Arena 4 Palme – Stella Azzurra Roma
15^ Edizione, 1960 – Arena 4 Palme – Thailandia
16^ Edizione, 1961 – Arena 4 Palme – Levissima Cantù
17^ Edizione, 1962 – Arena 4 Palme – Ignis Varese
18^ Edizione, 1963 – Arena 4 Palme – Oympia Lubiana
19^ Edizione, 1964 – Arena 4 Palme – Olympia Lubiana
20^ Edizione, 1965 – Arena 4 Palme – Italia Militare
21^ Edizione, 1966 – Arena 4 Palme – Romania
22^ Edizione, 1967 – Arena 4 Palme – Armata Rossa
23^ Edizione, 1968 – Arena 4 Palme – Gulf Oil USA
24^ Edizione, 1969 – Arena 4 Palme – TWA USA
25^ Edizione, 1970 – Arena 4 Palme – Brasile
26^ Edizione, 1971 – Arena 4 Palme – Cecoslovacchia
27^ Edizione, 1972 – Arena 4 Palme – Gillette Usa
28^ Edizione, 1973 – Arena 4 Palme – Forst Cantù
29^ Edizione, 1974 – Arena 4 Palme – Forst Cantù
30^ Edizione, 1975 – Arena 4 Palme – Italia
31^ Edizione, 1976 – Arena 4 Palme – Italia
32^ Edizione, 1977 – Arena 4 Palme – Sicutronic USA
33^ Edizione, 1978 – Arena 4 Palme – URSS
34^ Edizione, 1979 – Palasport – Arrigoni Rieti
35^ Edizione, 1980 – Arena 4 Palme – Bancoroma Roma
36^ Edizione, 1981 – Palasport – Garelli USA
37^ Edizione, 1982 – Arena 4 Palme – Italia Militare
38^ Edizione, 1983 – Palasport – Lebole Mestre
39^ Edizione, 1984 – Palasport – Diana All Stars
40^ Edizione, 1985 – Palasport – Mobilgirgi Caserta
41^ Edizione, 1986 – Palasport – Jollycolombani Forlì
42^ Edizione, 1987 – Palasport – Yoga Bologna
43^ Edizione, 1988 – Palasport – Annabella Pavia
44^ Edizione, 1989 – Palasport – Il Messaggero Roma
45^ Edizione, 1990 – Palasport – Lotus Montecatini
46^ Edizione, 1991 – Palasport – Benetton Treviso
47^ Edizione, 1992 – Palasport – Italia Under 23
48^ Edizione, 1993 – Arena 4 Palme – Pesaro Minibasket
49^ Edizione, 1994 – Palasport – Teramo Basket
50^ Edizione, 1995 – Palasport – Efes Pilsen Istanbul
51^ Edizione, 1996 – Palasport – Team System Bologna
52^ Edizione, 1997 – Palasport – Kinder Bologna
53^ Edizione, 1998 – Palasport – Corolla Roseto Basket Lido delle Rose
54^ Edizione, 1999 – Palasport – Kinder Bologna
55^ Edizione, 2000 – Palasport – Italia
56^ Edizione, 2001 – Palasport – Hotel Bellavista Roseto Basket Lido delle Rose
57^ Edizione, 2002 – Palasport – Virtus Roma
58^ Edizione, 2003 – Palasport Remo Maggetti – DMP Campli
59^ Edizione, 2004 – Palasport Remo Maggetti – Italia
60^ Edizione, 2005 – Palasport Remo Maggetti – Euro Rida Scafati
61^ Edizione, 2006 – Palasport Remo Maggetti – Maccabi Tel Aviv
62^ Edizione, 2007 – Palasport Remo Maggetti – Premiata Montegranaro
63^ Edizione, 2008 – Palasport Remo Maggetti – Prima Veroli
64^ Edizione, 2009 – Palasport Remo Maggetti – Scafati Basket
65^ Edizione, 2010 – Palasport Remo Maggetti – Globo Giulianova
66^ Edizione, 2011 – Palasport Remo Maggetti – BLS Chieti
67^ Edizione, 2012 – Palasport Remo Maggetti, Pescara, Teramo – Italia Under 20
68^ Edizione, 2013 – Palasport Remo Maggetti – Lazio Under 14
69^ Edizione, 2014 – Palasport Remo Maggetti – Grecia Under 20
70^ Edizione, 2015 – Palasport Remo Maggetti – Virtus Roma
71^ Edizione, 2016 – Palasport Remo Maggetti – Virtus Bologna
72^ Edizione, 2017 – Palasport Remo Maggetti – Abruzzo Under 14
73^ Edizione, 2018 – Palasport Remo Maggetti – Givova Scafati
74^ Edizione, 2019 – Palasport Remo Maggetti – Sapori Veri Roseto Sharks
75^ Edizione, 2020 – Palasport Remo Maggetti – Liofilchem Pallacanestro Roseto
76^ Edizione, 2021 – Palasport Remo Maggetti – Costa Masnaga Under 17 (Femminile)

TROFEO LIDO DELLE ROSE
Roseto degli Abruzzi
HALL OF FAME
(Istituita nel 2021)

GIOCATORI ITALIANI.
2021, Remo Maggetti.
Per essere stato il simbolo del Torneissimo e della pallacanestro rosetana in tutto il mondo.

GIOCATORI STRANIERI.
2021, James Larry “Jimmy” Strong.
Per essere stato il primo giocatore straniero e polisportivo a partecipare e vincere il Torneissimo.

ALLENATORI.
2021, Jim McGregor.
Per aver portato la classe delle All Stars americane al Torneissimo, che vinse per tre volte.

DIRIGENTI.
2021, Aldo Anastasi.
Per aver ricercato la fama internazionale e costruito la continuità del Torneissimo.

CONTRIBUTORI.
2021, Aldo Giordani.
Per essere stato il cantore della pallacanestro e l’amico del Torneissimo per tantissimi anni.

Luca Maggitti Di Tecco
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Amministrazione Comunale Nugnes. Giudica il primo anno di lavoro.
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2023 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft