[Ricerca Avanzata]
Domenica, 15 Dicembre 2019 - Ore 4:39 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
11^ DI ANDATA IN A2, 11^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Capitan Fabrizio Gialloreto, cannoniere nella vittoria del Chieti contro l’Ancona.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 01 Dicembre 2019 - Ore 23:55

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 11^ giornata
Tezenis Verona-Urania Milano 79-86 
Le Naturelle Imola Basket-Feli Pharma Ferrara 81-72
Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza 73-83
OraSì Ravenna-Agribertocchi Orzinuovi 81-74
XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 98-73
Sporting Club Juvecaserta-Pompea Mantova 77-61
Sapori Veri Roseto-Unieuro Forlì 56-69     

Classifica
OraSì Ravenna 16
Pompea Mantova 14, Unieuro Forlì 14, UCC Assigeco Piacenza 14, Tezenis Verona 14
Feli Pharma Ferrara 12, Sporting Club Juvecaserta 12
Apu Old Wild West Udine 10, Le Naturelle Imola Basket 10, Urania Milano 10
XL Extralight Montegranaro 8, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8, Sapori Veri Roseto 8
Agribertocchi Orzinuovi 4       

Prossimo turno (12^ giornata)
07/12/2019 20:30 Urania Milano-Sapori Veri Roseto
08/12/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Le Naturelle Imola Basket
08/12/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Tezenis Verona
08/12/2019 18:00 Unieuro Forlì-UCC Assigeco Piacenza
08/12/2019 18:00 Pompea Mantova-OraSì Ravenna
08/12/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Apu Old Wild West Udine
08/12/2019 18:00 Feli Pharma Ferrara-Sporting Club Juvecaserta


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 11^ giornata 
Bergamo-2B Control Trapani 72-85
Eurobasket Roma-Orlandina Basket Capo d’Orlando 81-77 
Edilnol Biella-GeVi Napoli 72-63
Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato 82-84
BCC Treviglio-Bertram Tortona 69-72
MRinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti 92-81
Reale Mutua Torino-Givova Scafati 79-50      

Classifica
Edilnol Biella 18
Novipiù Casale Monferrato 16
MRinnovabili Agrigento* 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14
Reale Mutua Torino* 12, Zeus Energy Group Rieti 12, Bertram Tortona 12
BCC Treviglio* 10, GeVi Napoli* 10, 2B Control Trapani 10
Givova Scafati 8
Eurobasket Roma 6
Bergamo 4, Orlandina Basket Capo d’Orlando 4  
*Una partita in meno 

Prossimi turni
Recupero 9^ giornata:
04/12/2019 20:30 Reale Mutua Torino-GeVi Napoli (diretta su LNP PASS)
Recupero 4^ giornata:
05/12/2019 21:00 BCC Treviglio-MRinnovabili Agrigento (diretta su LNP PASS)
12^ giornata:
08/12/2019 17:00 BCC Treviglio-Eurobasket Roma
08/12/2019 17:00 Givova Scafati-Edilnol Biella
08/12/2019 18:00 Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina
08/12/2019 18:00 GeVi Napoli-MRinnovabili Agrigento
08/12/2019 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo
08/12/2019 18:00 2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti
08/12/2019 19:00 Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino (diretta su Sportitalia)


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 11^ giornata
Bakery Piacenza-Rossella Virtus Civitanova Marche 61-54 
Porto Sant'Elpidio Basket-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 88-92
Giulianova Basket 85-Aurora Basket Jesi 68-76
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Sinermatic Ozzano 79-63
Esa Italia Chieti-Luciana Mosconi Ancona 91-71
Rekico Faenza-Ristopro Fabriano 61-67
Sutor Premiata Montegranaro-Amadori Tigers Cesena 82-87 d. 2 t.s.
Tramec Cento-Adriatica Press Teramo Basket 1960 81-57          

Classifica
Tramec Cento 20
Ristopro Fabriano 18, Bakery Piacenza 18
Rossella Virtus Civitanova Marche 14, Amadori Tigers Cesena 14
Esa Italia Chieti 12, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 12
Sutor Premiata Montegranaro 10, Aurora Basket Jesi 10, Goldengas Pallacanestro Senigallia 10, Sinermatic Ozzano 10
Rekico Faenza 8, Giulianova Basket 85 8
Adriatica Press Teramo Basket 1960 6
Luciana Mosconi Ancona 4
Porto Sant'Elpidio Basket 2  

Prossimo turno (12^ giornata)
07/12/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Adriatica Press Teramo Basket 1960
08/12/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Porto Sant'Elpidio Basket
08/12/2019 18:00 Rekico Faenza-Goldengas Pallacanestro Senigallia
08/12/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Tramec Cento
08/12/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85
08/12/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Bakery Piacenza
08/12/2019 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Sutor Premiata Montegranaro
09/12/2019 20:30 Aurora Basket Jesi-Esa Italia Chieti  

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2019-2020. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2019 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft