[Ricerca Avanzata]
Domenica, 26 Gennaio 2020 - Ore 0:05 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
12^ DI ANDATA IN A2, 12^ DI ANDATA IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Il Giulianova, unica squadra fra quelle maschili di A2 e B ad aver vinto.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Martedμ, 10 Dicembre 2019 - Ore 01:00

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 12^ giornata
Urania Milano-Sapori Veri Roseto 73-62  
Agribertocchi Orzinuovi-Le Naturelle Imola Basket 72-79
XL Extralight Montegranaro-Tezenis Verona 86-89
Unieuro Forlì-UCC Assigeco Piacenza 81-67
Pompea Mantova-OraSì Ravenna 74-75
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Apu Old Wild West Udine 80-83
Feli Pharma Ferrara-Sporting Club Juvecaserta 94-78       

Classifica:
OraSì Ravenna 18
Unieuro Forlì 16, Tezenis Verona 16
Pompea Mantova 14, Feli Pharma Ferrara 14, UCC Assigeco Piacenza 14
Apu Old Wild West Udine 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Sporting Club Juvecaserta 12, Urania Milano 12
XL Extralight Montegranaro 8, Sapori Veri Roseto 8, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8
Agribertocchi Orzinuovi 4          

Prossimo turno (13^ giornata, ultima di andata):
15/12/2019 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
15/12/2019 18:00 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
15/12/2019 18:00 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro
15/12/2019 18:00 Sapori Veri Roseto-Feli Pharma Ferrara
15/12/2019 18:00 Sporting Club Juvecaserta-Urania Milano
15/12/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì
15/12/2019 18:00 Tezenis Verona-Pompea Mantova


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 12^ giornata 
BCC Treviglio-Eurobasket Roma 75-71
Givova Scafati-Edilnol Biella 59-53
Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina 83-77
GeVi Napoli-MRinnovabili Agrigento 64-74
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo 67-54
2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti 77-66
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino 63-85       

Classifica: 
Edilnol Biella 18
MRinnovabili Agrigento 16, Reale Mutua Torino 16, Novipiù Casale Monferrato 16
Bertram Tortona 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, BCC Treviglio 14
2B Control Trapani 12, Zeus Energy Group Rieti 12
GeVi Napoli 10, Givova Scafati 10
Eurobasket Roma 6, Orlandina Basket Capo d’Orlando 6
Bergamo 4 

Prossimo turno (13^ giornata, ultima di andata):
15/12/2019 18:00 Eurobasket Roma-GeVi Napoli
15/12/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati
15/12/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato
15/12/2019 18:00 Reale Mutua Torino-2B Control Trapani
15/12/2019 18:00 MRinnovabili Agrigento-Bertram Tortona
15/12/2019 18:00 Bergamo-BCC Treviglio
15/12/2019 18:00 Edilnol Biella-Orlandina Basket Capo d’Orlando


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 12^ giornata
Sinermatic Ozzano-Adriatica Press Teramo Basket 1960 85-53 
Ristopro Fabriano-Porto Sant'Elpidio Basket 77-72
Rekico Faenza-Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-73
Rossella Virtus Civitanova Marche-Tramec Cento 86-84
Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85 65-69
Amadori Tigers Cesena-Bakery Piacenza 70-52
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Sutor Premiata Montegranaro 106-71
Aurora Basket Jesi-Esa Italia Chieti 87-76            

Classifica:
Tramec Cento 20, Ristopro Fabriano 20
Bakery Piacenza 18
Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Amadori Tigers Cesena 16
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 14
Esa Italia Chieti 12, Sinermatic Ozzano 12, Aurora Basket Jesi 12
Sutor Premiata Montegranaro 10, Rekico Faenza 10, Giulianova Basket 85 10, Goldengas Pallacanestro Senigallia 10
Adriatica Press Teramo Basket 1960 6
Luciana Mosconi Ancona 4
Porto Sant'Elpidio Basket 2 

Prossimo turno (13^ giornata):   
14/12/2019 21:00 Bakery Piacenza-Rekico Faenza
15/12/2019 18:00 Tramec Cento-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
15/12/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Porto Sant'Elpidio Basket
15/12/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Aurora Basket Jesi
15/12/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano
15/12/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Amadori Tigers Cesena
15/12/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Sinermatic Ozzano
15/12/2019 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Luciana Mosconi Ancona

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2019-2020. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2020 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft