[Ricerca Avanzata]
Martedμ, 18 Febbraio 2020 - Ore 6:58 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie B, Girone C.
FINE DEL GIRONE DI ANDATA: RISULTATI, CLASSIFICHE E TABELLONE DELLA COPPA ITALIA CADETTA.
Il Tabellone della Coppa Italia cadetta 2020.

Il punto sulla Serie B nel girone delle abruzzesi e il tabellone della Coppa deciso dalla classifica alla fine del girone di andata.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 05 Gennaio 2020 - Ore 22:30

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 15^ giornata
Giulianova Basket 85-Amadori Tigers Cesena 56-82
Sutor Premiata Montegranaro-Tramec Cento 75-78
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Rekico Faenza 81-69
Aurora Basket Jesi-Porto Sant'Elpidio Basket 76-68
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano 63-64
Rossella Virtus Civitanova Marche-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 76-81
Esa Italia Chieti-Sinermatic Ozzano 84-69
Bakery Piacenza-Luciana Mosconi Ancona 82-67      
  
Classifica al termine del girone d'andata
Ristopro Fabriano 26
Tramec Cento 24
Bakery Piacenza 22
Amadori Tigers Cesena 20, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 20
Esa Italia Chieti 16, Sinermatic Ozzano 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 16
Aurora Basket Jesi 14
Sutor Premiata Montegranaro 12, Rekico Faenza 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12
Giulianova Basket 85 10
Luciana Mosconi Ancona 8, Adriatica Press Teramo Basket 1960 8
Porto Sant'Elpidio Basket 4
   
Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno)
11/01/2020 20:30 Amadori Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano
12/01/2020 18:00 Porto Sant'Elpidio Basket-Rekico Faenza
12/01/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Aurora Basket Jesi
12/01/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
12/01/2020 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Rossella Virtus Civitanova Marche
12/01/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Giulianova Basket 85
12/01/2020 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano
12/01/2020 18:00 Tramec Cento-Bakery Piacenza

Squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B Old Wild West (6-8 marzo 2020). Ammesse le prime due classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone A: Paffoni Fulgor Omegna, Blukart Etrusca San Miniato   
Girone B: Vaporart Bernareggio, Rucker Sanve San Vendemiano
Girone C: Ristopro Fabriano, Tramec Cento 
Girone D: Citysightseeing Palestrina, Bawer Olimpia Matera

Quarti di finale (venerdì 6 marzo).
Paffoni Fulgor Omegna-Tramec Cento 
Ristopro Fabriano-Blukart Etrusca San Miniato
Vaporart Bernareggio-Bawer Olimpia Matera
Citysightseeing Palestrina-Rucker Sanve San Vendemiano

Nelle semifinali (sabato 7 marzo) la vincente di Omegna-Cento affronterà la vincente di Fabriano-San Miniato, mentre la vincente di Bernareggio-Matera sfiderà la vincente di Palestrina-San Vendemiano.

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2019-2020. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2020 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft