[Ricerca Avanzata]
Domenica, 23 Febbraio 2020 - Ore 19:03 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
10^ DI RITORNO IN A2, 6^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Mitja Nikolic, del Roseto Sharks.
[Cusano Photo].


Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 10 Febbraio 2020 - Ore 00:30

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 23^ giornata
Urania Milano-Le Naturelle Imola Basket 95-68 
Tezenis Verona-Unieuro Forlì 71-58
Sapori Veri Roseto-UCC Assigeco Piacenza 88-77
Sporting Club Juvecaserta-Agribertocchi Orzinuovi 85-83 d. 1 t.s.
OraSì Ravenna-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 70-57
XL Extralight Montegranaro-Feli Pharma Ferrara 77-79
Apu Old Wild West Udine-Pompea Mantova 71-73            

CLASSIFICA
OraSì Ravenna 38
Unieuro Forlì 32
Tezenis Verona 28
Feli Pharma Ferrara 26, Pompea Mantova 26, Apu Old Wild West Udine 26
Urania Milano 24
UCC Assigeco Piacenza 20, Le Naturelle Imola Basket 20
XL Extralight Montegranaro 18, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 18, Sporting Club Juvecaserta 18
Agribertocchi Orzinuovi 14, Sapori Veri Roseto 14                   

Prossimo turno (24^ giornata, undicesima di ritorno)
15/02/2020 20:30 Urania Milano-Tezenis Verona
15/02/2020 20:30 Feli Pharma Ferrara-Le Naturelle Imola Basket
16/02/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
16/02/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-OraSì Ravenna
16/02/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-XL Extralight Montegranaro
16/02/2020 18:00 Pompea Mantova-Sporting Club Juvecaserta
16/02/2020 19:00 Unieuro Forlì-Sapori Veri Roseto


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 23^ giornata 
Bergamo-Edilnol Biella 76-89 
BCC Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando 74-67
Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani 79-83
Bertram Tortona-GeVi Napoli 67-79
Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 71-75
MRinnovabili Agrigento-Eurobasket Roma 89-76
Reale Mutua Torino-Zeus Energy Group Rieti 79-74  

CLASSIFICA
Reale Mutua Torino 32
MRinnovabili Agrigento 30, Novipiù Casale Monferrato 30
Edilnol Biella 28, 2B Control Trapani 28
BCC Treviglio 26
GeVi Napoli 24, Zeus Energy Group Rieti 24, Bertram Tortona 24
Givova Scafati 22
Benacquista Assicurazioni Latina 20
Eurobasket Roma 14
Orlandina Basket Capo d’Orlando 12
Bergamo 8 

Prossimo turno (24^ giornata, undicesima di ritorno)
16/02/2020 12:00 Zeus Energy Group Rieti-MRinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
16/02/2020 17:00 GeVi Napoli-Edilnol Biella
16/02/2020 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina
16/02/2020 18:00 2B Control Trapani-Bergamo
16/02/2020 18:00 Bertram Tortona-BCC Treviglio
16/02/2020 18:00 Givova Scafati-Reale Mutua Torino
16/02/2020 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Eurobasket Roma
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 21^ giornata
Bakery Piacenza-Adriatica Press Teramo Basket 1960 112-69
Tramec Cento-Luciana Mosconi Ancona 77-60 
Giulianova Basket 85-Ristopro Fabriano 57-74
Rekico Faenza-Amadori Tigers Cesena 76-66
Sutor Premiata Montegranaro-Porto Sant'Elpidio Basket 71-66
Rossella Virtus Civitanova Marche-Aurora Basket Jesi 58-70
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Esa Italia Chieti 69-79
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Sinermatic Ozzano 77-68     

CLASSIFICA
Tramec Cento 34, Ristopro Fabriano 34
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 32
Bakery Piacenza 30
Amadori Tigers Cesena 28
Rossella Virtus Civitanova Marche 24, Esa Italia Chieti 24
Sinermatic Ozzano 22
Rekico Faenza 20, Aurora Basket Jesi 20
Giulianova Basket 85 16
Goldengas Pallacanestro Senigallia 14, Sutor Premiata Montegranaro 14
Luciana Mosconi Ancona 12
Adriatica Press Teramo Basket 1960 8
Porto Sant'Elpidio Basket 4            

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno)
15/02/2020 20:30 Sinermatic Ozzano-Bakery Piacenza
15/02/2020 20:30 Aurora Basket Jesi-Rekico Faenza
16/02/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Sutor Premiata Montegranaro
16/02/2020 18:00 Ristopro Fabriano-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
16/02/2020 18:00 Amadori Tigers Cesena-Tramec Cento
16/02/2020 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Porto Sant'Elpidio Basket
16/02/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Goldengas Pallacanestro Senigallia
16/02/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulianova Basket 85 

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2019-2020. Qual θ l'obiettivo del Roseto?
Salvezza
Playoff
Vittoria Campionato


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2020 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft