[Ricerca Avanzata]
Mercoledμ, 19 Maggio 2021 - Ore 0:34 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2
CHIETI KO A TREVIGLIO
Serie B
ROSETO E TERAMO OK, GIULIANOVA KO.
Alberto Serafini, nella vittoria del Roseto contro l’Antenore Padova.
[Cusano Photo]


Il punto completo sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 02 Maggio 2021 - Ore 23:45

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BIANCO
3^ giornata seconda fase

Bertram Tortona-GeVi Napoli 83-62
Reale Mutua Torino-Unieuro Forlì 84-89
Apu Old Wild West Udine-Givova Scafati posticipata al 03/05/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                        

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):
GeVi Napoli 10 5-2
Unieuro Forlì 8 4-3
Bertram Tortona 8 4-3   
Reale Mutua Torino 8 4-3
Apu Old Wild West Udine 4 2-4
Givova Scafati 2 1-5                                    
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):
09/05/2021 12:00 GeVi Napoli-Reale Mutua Torino
09/05/2021 18:00 Givova Scafati-Bertram Tortona
09/05/2021 20:45 Unieuro Forlì-Apu Old Wild West Udine - Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky e canale 54 piattaforma Tivusat


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE GIALLO
3^ giornata seconda fase

Urania Milano-Top Secret Ferrara 93-92 d. 1 t.s.
BCC Treviglio-LUX Chieti Basket 1974 83-65
Tezenis Verona-Atlante Eurobasket Roma 89-57                                         

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):
BCC Treviglio 10 5-2
Tezenis Verona 10 5-2
Urania Milano 8 4-3    
Top Secret Ferrara 8 4-3
Atlante Eurobasket Roma 4 2-5
LUX Chieti Basket 1974 2 1-6                                    
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):
08/05/2021 17:00 Atlante Eurobasket Roma-BCC Treviglio
08/05/2021 17:00 LUX Chieti Basket 1974-Urania Milano
09/05/2021 18:00 Top Secret Ferrara-Tezenis Verona


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE AZZURRO
3^ giornata seconda fase

2B Control Trapani-OraSì Ravenna 96-75
Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia 85-82 d. 1 t.s.
UCC Assigeco Piacenza-Tramec Cento 63-78                                          

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):
2B Control Trapani 12 6-1
Staff Mantova 10 5-2
OraSì Ravenna 6 3-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 6 3-4
Tramec Cento 6 3-4  
UCC Assigeco Piacenza 2 1-6                             
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):
09/05/2021 12:00 Tramec Cento-2B Control Trapani
09/05/2021 18:00 OraSi Ravenna-Staff Mantova
09/05/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-UCC Assigeco Piacenza


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BLU
3^ giornata seconda fase

Agribertocchi Orzinuovi-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 87-79
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina 91-74
Novipiù JB Monferrato-Kienergia Rieti posticipata al 03/05/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                        

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):
Orlandina Basket Capo d'Orlando 10 5-2  
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-3  
Agribertocchi Orzinuovi 6 3-3  
Novipiù JB Monferrato 6 3-3
Kienergia Rieti 4 2-3
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-5                             
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimi turni:
Recupero 1^ giornata seconda fase:
05/05/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Kienergia Rieti
4^ giornata seconda fase, prima di ritorno:
08/05/2021 17:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Orlandina Basket Capo d'Orlando
08/05/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù JB Monferrato
09/05/2021 18:00 Kienergia Rieti-Agribertocchi Orzinuovi
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE NERO
3^ giornata seconda fase

Stella Azzurra Roma-Withu Bergamo 87-60
Riposa: Edilnol Biella                                          

Classifica (non comprende gli scontri diretti della prima fase):
Edilnol Biella 2 1-1  
Stella Azzurra Roma 2 1-1
Withu Bergamo 2 1-1  
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):
09/05/2021 18:00 Edilnol Biella-Withu Bergamo
Riposa: Stella Azzurra Roma


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A
8^ giornata seconda fase

All Food Enic Firenze-Andrea Costa Imola Basket 75-58
Use Computer Gross Empoli-S.Bernardo Alba 69-78
Sinermatic Ozzano-Fortitudo Alessandria 87-54
Sintecnica Basket Cecina-RivieraBanca Basket Rimini 65-70
Blukart Etrusca San Miniato-Rekico Faenza 80-91
Opus Libertas Livorno 1947-Tigers Cesena 66-78
Solbat Golfo Piombino-Mamy Oleggio 75-63
Umana San Giobbe Chiusi-Paffoni Fulgor Omegna 66-75       

Classifica:
Opus Libertas Livorno 1947 34 17-5
RivieraBanca Basket Rimini 30 15-7  
Umana San Giobbe Chiusi 28 14-4  
Blukart Etrusca San Miniato 28 14-6
Paffoni Fulgor Omegna 28 14-6
Rekico Faenza 28 14-7   
Tigers Cesena 20 10-11  
All Food Enic Firenze 20 10-12   
Andrea Costa Imola Basket 18 9-12
Solbat Golfo Piombino 18 9-12  
S.Bernardo Alba 16 8-11
Use Computer Gross Empoli 16 8-14
Sinermatic Ozzano 16 8-14   
Sintecnica Basket Cecina 14 7-11
Mamy Oleggio 14 7-13
Fortitudo Alessandria 2 1-20                                       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti già acquisiti
Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Opus Libertas Livorno 1947, RivieraBanca Basket Rimini, Umana San Giobbe Chiusi, Blukart Etrusca San Miniato, Paffoni Fulgor Omegna, Rekico Faenza
Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata, dalla 12^ alla 15^ ai playout): Fortitudo Alessandria
I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
05/05/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-S.Bernardo Alba (2^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
05/05/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Sintecnica Basket Cecina (5^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
05/05/2021 21:00 Mamy Oleggio-Blukart Etrusca San Miniato (3^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B
8^ giornata seconda fase

Vaporart Bernareggio-Bakery Piacenza 84-77
Bologna Basket 2016-Corona Platina Piadena 87-69
Green Basket Palermo-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 84-94  
LTC Sangiorgese Basket-Pall. Fiorenzuola 1972 62-68
Moncada Energy Group Agrigento-Coelsanus Robur et Fides Varese 88-69
Virtus Kleb Ragusa-Ferraroni Juvi Cremona 1952 73-81
Fidelia Torrenova-Riso Scotti Punto Edile Pavia rinviata al 09/05/2021 16:00
Pallacanestro Crema-Elachem Vigevano 1955 rinviata al 09/05/2021 18:00         

Classifica:
Bakery Piacenza 38 19-3  
Moncada Energy Group Agrigento 36 18-4  
Vaporart Bernareggio 32 16-6
Elachem Vigevano 1955 30 15-6
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 28 14-7    
Pallacanestro Crema 26 13-6  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 26 13-8
Bologna Basket 2016 18 9-13  
Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-13
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 16 8-13
Virtus Kleb Ragusa 16 8-13   
Coelsanus Robur et Fides Varese 14 7-13
LTC Sangiorgese Basket 12 6-14  
Fidelia Torrenova 12 6-15      
Corona Platina Piadena 12 6-16  
Green Basket Palermo* 5 3-19
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione                             
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

I verdetti già acquisiti
Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Bakery Piacenza, Moncada Energy Group Agrigento, Vaporart Bernareggio, Elachem Vigevano 1955, Riso Scotti-Punto Edile Pavia, Pallacanestro Crema, Ferraroni Juvi Cremona
Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Fidelia Torrenova, Corona Platina Piadena
Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Green Basket Palermo
I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.       
           
Prossimi recuperi:
06/05/2021 20:30 Pallacanestro Crema-Pall. Fiorenzuola 1972 (6^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C
8^ giornata seconda fase

Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Goldengas Pallacanestro Senigallia 84-68
Giulia Basket Giulianova-Tramarossa Vicenza 90-92 d. 1 t.s.
The Supporter Jesi-Pontoni Falconstar Monfalcone 64-66
Rossella Virtus Civitanova Marche-UEB Gesteco Cividale 80-74
Luciana Mosconi Ancona-Vega Mestre 58-73
Sutor Montegranaro-Guerriero UBP Padova 95-71
Liofilchem Roseto-Antenore Energia Padova 64-56
Ristopro Fabriano-Belcorvo Rucker San Vendemiano 92-78                                                             

Classifica:
Tramarossa Vicenza 32 16-5
Ristopro Fabriano 30 15-4   
UEB Gesteco Cividale 30 15-7
Liofilchem Roseto 28 14-7
Belcorvo Rucker San Vendemiano 28 14-8  
Luciana Mosconi Ancona 24 12-10   
Antenore Energia Padova 20 10-11
Giulia Basket Giulianova 20 10-12  
Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 9-11  
The Supporter Jesi 18 9-12
Pontoni Falconstar Monfalcone 18 9-12  
Vega Mestre 18 9-13  
Rossella Virtus Civitanova Marche 16 8-14  
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 16 8-14
Sutor Montegranaro 16 8-14
Guerriero UBP Padova 10 5-17
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

I verdetti già acquisiti
Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Tramarossa Vicenza, Ristopro Fabriano, UEB Gesteco Cividale, Liofilchem Roseto, Belcorvo Rucker San Vendemiano, Luciana Mosconi Ancona
Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Rossella Virtus Civitanova Marche, Rennova Teramo a Spicchi 2K20, Sutor Montegranaro
Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Guerriero UBP Padova
I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
04/05/2021 20:00 Ristopro Fabriano-Tramarossa Vicenza (4^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
06/05/2021 18:30 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano (3^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D
8^ giornata seconda fase

Frata Nardò-Real Sebastiani Rieti 53-62
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Meta Formia 105-59
Alpha Pharma Bisceglie-BPC Virtus Cassino 67-73
EPC Action Now Monopoli-Virtus Pozzuoli 89-76
Pall. Pavimaro Molfetta-Virtus Arechi Salerno 62-75
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-LUISS Roma 91-75
Mastria Sport Academy Catanzaro-Geko PSA Sant’Antimo 75-80
CJ Basket Taranto-Scandone Avellino 81-73                                           

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 38 19-2  
CJ Basket Taranto 38 19-3  
Frata Nardò 32 16-6
BPC Virtus Cassino 26 13-9
Virtus Arechi Salerno 26 13-9   
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 24 12-7
Geko PSA Sant’Antimo 22 11-10
Alpha Pharma Bisceglie 20 10-11   
LUISS Roma 20 10-11
Meta Formia 18 9-13
Pall. Pavimaro Molfetta 16 8-14
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14 7-15  
Virtus Pozzuoli 14 7-15
EPC Action Now Monopoli 12 6-16   
Scandone Avellino* 10 8-13
Mastria Sport Academy Catanzaro 8 4-18  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione      
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

I verdetti già acquisiti
Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Real Sebastiani Rieti, CJ Basket Taranto, Frata Nardò, BPC Virtus Cassino, Virtus Arechi Salerno, Tecnoswitch Ruvo di Puglia
Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Pallacanestro Viola Reggio Calabria, Virtus Pozzuoli, EPC Action Now Monopoli, Scandone Avellino
Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Mastria Sport Academy Catanzaro
I verdetti rimanenti saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
06/05/2021 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Tecnoswitch Ruvo di Puglia (5^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS      
        

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Amministrative Roseto 2021. Qual θ la tua intenzione di voto?
Destra
Centro-Destra
Centro
Centro-Sinistra
Sinistra
Liste Civiche
Movimenti


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2021 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft