[Ricerca Avanzata]
Mercoledμ, 6 Luglio 2022 - Ore 14:36 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2
I TABELLONI PLAYOFF E PLAYOUT
Serie B
ROSETO SUL VELLUTO CONTRO GIULIANOVA, TERAMO SALVO SENZA PASSARE PER I PLAYOUT
Il tabellone Oro dei playoff di A2.

Il tabellone Argento dei playoff di A2.

Il tabellone dei playout di A2.

Il punto sui campionati di Serie A2 e Serie B. Risultati, classifiche e prossimi turni.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Lunedμ, 02 Maggio 2022 - Ore 02:00

SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2021/22
Risultati 4^ giornata (30° e ultimo turno stagione regolare)

Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 73-68
Novipiù JB Monferrato-Unieuro Forlì 78-79
Staff Mantova-Benacquista Assicurazioni Latina 93-86
2B Control Trapani-Atlante Eurobasket Roma 87-70
Urania Milano-LUX Chieti 92-66
Edilnol Biella-Stella Azzurra Roma 83-67
Bakery Piacenza-Next Nardò 63-78
Agribertocchi Orzinuovi-Givova Scafati 70-89
Acqua S.Bernardo Cantù-OraSì Ravenna 76-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi 77-79
Gruppo Mascio Treviglio-Top Secret Ferrara 79-82
Reale Mutua Torino-Tramec Cento 74-76
UCC Assigeco Piacenza-Allianz Pazienza San Severo 81-71
Infodrive Capo d'Orlando-Ristopro Fabriano 102-73
                                                    
Classifica finale girone Verde:
Apu Old Wild West Udine 52 26-4
Acqua S.Bernardo Cantù 46 23-7
Giorgio Tesi Group Pistoia 42 21-9
UCC Assigeco Piacenza 34 17-13
Gruppo Mascio Treviglio 34 17-13
Reale Mutua Torino 32 16-14
Staff Mantova 30 15-15
Novipiù JB Monferrato 30 15-15
2B Control Trapani 28 14-16
Urania Milano 24 12-18
Edilnol Biella 24 12-18
Bakery Piacenza 20 10-20
Infodrive Capo d'Orlando 18 9-21
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-28
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Apu Old Wild West Udine, 2 Acqua S.Bernardo Cantù, 3 Giorgio Tesi Group Pistoia, 4 UCC Assigeco Piacenza, 5 Gruppo Mascio Treviglio, 6 Reale Mutua Torino, 7 Staff Mantova, 8 Novipiù JB Monferrato
Ammesse ai playout: 12 Bakery Piacenza, 13 Infodrive Capo d'Orlando
Retrocessa direttamente in Serie B: 14 Agribertocchi Orzinuovi

Classifica finale girone Rosso:
Givova Scafati 50 25-5
Tezenis Verona* 45 24-6
OraSì Ravenna 40 20-10
Umana Chiusi 38 19-11
Top Secret Ferrara 38 19-11
Tramec Cento 32 16-14
Unieuro Forlì 32 16-14
Allianz Pazienza San Severo 30 15-15
Benacquista Assicurazioni Latina 26 13-17
Atlante Eurobasket Roma 22 11-19
LUX Chieti 22 11-19
Next Nardò 20 10-20
Stella Azzurra Roma 16 8-22
Ristopro Fabriano 8 4-26
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                                            
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Givova Scafati, 2 Tezenis Verona, 3 OraSì Ravenna, 4 Umana Chiusi, 5 Top Secret Ferrara, 6 Tramec Cento, 7 Unieuro Forlì, 8 Allianz Pazienza San Severo
Ammesse ai playout: 12 Next Nardò, 13 Stella Azzurra Roma
Retrocessa direttamente in Serie B: 14 Ristopro Fabriano

PLAYOFF

Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

TABELLONE ORO
Apu Old Wild West Udine (1 Verde) - Allianz Pazienza San Severo (8 Rosso)
Umana Chiusi (4 Rosso) - Gruppo Mascio Treviglio (5 Verde)
Giorgio Tesi Group Pistoia (3 Verde) - Tramec Cento (6 Rosso)
Tezenis Verona (2 Rosso) - Staff Mantova (7 Verde)

LE DATE
Domenica 8, martedì 10, venerdì 13, domenica 15, mercoledì 18 maggio

TABELLONE ARGENTO
Givova Scafati (1 Rosso) - Novipiù JB Monferrato (8 Verde)
UCC Assigeco Piacenza (4 Verde) - Top Secret Ferrara (5 Rosso)
OraSì Ravenna (3 Rosso) - Reale Mutua Torino (6 Verde)
Acqua S.Bernardo Cantù (2 Verde) - Unieuro Forlì (7 Rosso)

LE DATE
Sabato 7, lunedì 9, giovedì 12, sabato 14, martedì 17 maggio.

NOTE
- Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
- Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   
- Il calendario definitivo dei playoff sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.


PLAYOUT

Gli accoppiamenti e le date dei playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Turno unico con serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa. Le squadre sconfitte saranno retrocesse in Serie B.
Bakery Piacenza (12 Verde) - Stella Azzurra Roma (13 Rosso)
Next Nardò (12 Rosso) - Infodrive Capo d'Orlando (13 Verde)

LE DATE
Domenica 8, martedì 10, venerdì 13, domenica 15, mercoledì 18 maggio

NOTE
- Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
- Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   
- Il calendario definitivo dei playout sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 - Risultati 29^ giornata
All Food/Enic Firenze-Cipir College Borgomanero 95-69
Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Fulgor Omegna 71-60
Unicusano Pielle Livorno-Maurelli Group Libertas Livorno 67-70
3G Electronics Legnano-La Patrie San Miniato 85-77
Use Computer Gross Empoli-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 88-71
Solbat Piombino-LTC Group Sangiorgese Basket 82-80
Riso Scotti Pavia-Mamy.eu Oleggio 79-69
Elachem Vigevano-Sintecnica Cecina 69-55                                                                                                  

Classifica:
Elachem Vigevano 46 23-6
La Patrie San Miniato 46 23-6
Paffoni Fulgor Omegna 42 21-8
3G Electronics Legnano 36 18-11
Riso Scotti Pavia 34 17-11
Solbat Piombino 30 15-14
S.Bernardo/Abet Langhe Roero 30 15-14
Maurelli Group Libertas Livorno 28 14-15
Unicusano Pielle Livorno 26 13-15
Coelsanus Robur et Fides Varese 26 13-16
All Food/Enic Firenze 26 13-16
Use Computer Gross Empoli 24 12-17
LTC Group Sangiorgese Basket 22 11-18
Mamy.eu Oleggio 22 11-18
Sintecnica Cecina 16 8-21
Cipir College Borgomanero 8 4-25                       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                 

Prossimi turni:
Recupero 26^ giornata:
04/05/2022 20:30 Unicusano Pielle Livorno-Riso Scotti Pavia
30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):
08/05/2022 18:00 La Patrie San Miniato-Elachem Vigevano
08/05/2022 18:00 LTC Group Sangiorgese Basket-Use Computer Gross Empoli
08/05/2022 18:00 Sintecnica Cecina-Solbat Piombino
08/05/2022 18:00 Maurelli Group Libertas Livorno-Coelsanus Robur et Fides Varese
08/05/2022 18:00 S.Bernardo/Abet Langhe Roero-3G Electronics Legnano
08/05/2022 18:00 Mamy.eu Oleggio-All Food/Enic Firenze
08/05/2022 18:00 Cipir College Borgomanero-Unicusano Pielle Livorno
08/05/2022 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-Riso Scotti Pavia     
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 - Risultati 29^ giornata
Ferraroni JuVi Cremona-Bologna Basket 2016 70-73
Pontoni Monfalcone-Civitus Allianz Vicenza 82-69
Gesteco Cividale-Lissone Interni Bernareggio 90-50
Agostani Caffè Olginate-Antenore Energia Virtus Padova 84-90
Gemini Mestre-Pall. Fiorenzuola 1972 87-72
Pallacanestro Crema-Rucker Belcorvo San Vendemiano 68-70
Secis Jesolo-WithU Bergamo 67-84
LuxArm Lumezzane-Rimadesio Desio 77-70                                                                                                 

Classifica:
Gesteco Cividale 50 25-4
Ferraroni JuVi Cremona 48 24-5
Rucker Belcorvo San Vendemiano 40 20-9
Gemini Mestre 38 19-10
WithU Bergamo 34 17-12
Civitus Allianz Vicenza 30 15-14
Rimadesio Desio 30 15-14
Pontoni Monfalcone 28 14-14
Pall. Fiorenzuola 1972 28 14-15
Antenore Energia Virtus Padova 26 13-15
LuxArm Lumezzane 24 12-17
Bologna Basket 2016 22 11-18
Secis Jesolo 20 10-19
Pallacanestro Crema 18 9-20
Agostani Caffè Olginate 16 8-21
Lissone Interni Bernareggio 10 5-24
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimi turni:
Recupero 27^ giornata:
04/05/2022 20:30 Pontoni Monfalcone-Antenore Energia Virtus Padova
30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):
08/05/2022 18:00 Rimadesio Desio-Gesteco Cividale
08/05/2022 18:00 WithU Bergamo-Gemini Mestre
08/05/2022 18:00 Bologna Basket 2016-Pontoni Monfalcone
08/05/2022 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Agostani Caffè Olginate
08/05/2022 18:00 Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema
08/05/2022 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni JuVi Cremona
08/05/2022 18:00 Rucker Belcorvo San Vendemiano-Secis Jesolo
08/05/2022 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-LuxArm Lumezzane  
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS             


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 - Risultati 29^ giornata
SSD LUISS Roma-Goldengas Senigallia 70-73
Sutor Montegranaro-Kienergia Rieti 65-86
Rennova Teramo-Virtus Basket Civitanova Marche 71-57
Real Sebastiani Rieti-General Contractor Jesi 80-67
Raggisolaris Faenza-Sinermatic Ozzano 80-58
Tigers Cesena-RivieraBanca Basket Rimini 75-87
Andrea Costa Imola-Luciana Mosconi Ancona 66-67
Giulia Basket Giulianova-Liofilchem Roseto 60-85

Classifica:
Liofilchem Roseto 46 23-6
RivieraBanca Basket Rimini 44 22-6
Real Sebastiani Rieti 44 22-7
Kienergia Rieti 40 20-8
Luciana Mosconi Ancona 40 20-9
Goldengas Senigallia 34 17-12
Andrea Costa Imola 34 17-12
Raggisolaris Faenza 32 16-13
Sinermatic Ozzano 32 16-13
SSD LUISS Roma 28 14-15
Rennova Teramo 26 13-16
Tigers Cesena 22 11-18
General Contractor Jesi* 19 10-19
Virtus Basket Civitanova Marche 8 4-25
Sutor Montegranaro 6 3-26
Giulia Basket Giulianova 6 3-26
*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                                              
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimi turni:
Recupero 27^ giornata:
05/05/2022 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-Kienergia Rieti
30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):
08/05/2022 18:00 Kienergia Rieti-Giulia Basket Giulianova
08/05/2022 18:00 Liofilchem Roseto-Sutor Montegranaro
08/05/2022 18:00 General Contractor Jesi-Rennova Teramo
08/05/2022 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Raggisolaris Faenza
08/05/2022 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-SSD LUISS Roma
08/05/2022 18:00 Goldengas Senigallia-Andrea Costa Imola
08/05/2022 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Real Sebastiani Rieti
08/05/2022 18:00 Sinermatic Ozzano-Tigers Cesena  
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 - Risultati 29^ giornata
Forio Basket 1977-Geko PSA Sant’Antimo 68-60
BPC Virtus Cassino-Bava Pozzuoli 83-85 d. 1 t.s.
Pavimaro Molfetta-Virtus Kleb Ragusa 89-94
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lapietra Monopoli 77-53
Pall. Viola Reggio Calabria-Virtus Arechi Salerno 65-61
Fidelia Torrenova-Del.Fes Avellino 87-63
Lions Basket Bisceglie-Moncada Energy Agrigento 68-73
Meta Formia-CJ Basket Taranto 56-98

Classifica:
Moncada Energy Agrigento 52 26-3
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 40 20-9
Lions Basket Bisceglie 38 19-9
Virtus Kleb Ragusa 38 19-10
Virtus Arechi Salerno 36 18-11
CJ Basket Taranto 34 17-12
Geko PSA Sant’Antimo 32 16-13
Fidelia Torrenova 32 16-13
Pall. Viola Reggio Calabria 32 16-13
Pavimaro Molfetta 24 12-16
Bava Pozzuoli 22 11-17
Del.Fes Avellino 22 11-17
BPC Virtus Cassino 20 10-19
Forio Basket 1977 18 9-19
La Pietra Monopoli 16 8-21
Meta Formia* -1 1-27
*Meta Formia 3 punti di penalizzazione                                     
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimi turni:
Recuperi:
04/05/2022 20:30 Bava Pozzuoli-Del.Fes Avellino (25^ giornata)
05/05/2022 16:00 Forio Basket 1977-Lions Basket Bisceglie (23^ giornata)
05/05/2022 18:30 Meta Formia-Pavimaro Molfetta (23^ giornata)
30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):
08/05/2022 18:00 Moncada Energy Agrigento-BPC Virtus Cassino
08/05/2022 18:00 CJ Basket Taranto-Pall. Viola Reggio Calabria
08/05/2022 18:00 Lapietra Monopoli-Meta Formia
08/05/2022 18:00 Del.Fes Avellino-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
08/05/2022 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Fidelia Torrenova
08/05/2022 18:00 Bava Pozzuoli-Lions Basket Bisceglie
08/05/2022 18:00 Virtus Kleb Ragusa-Forio Basket 1977
08/05/2022 18:00 Virtus Arechi Salerno-Pavimaro Molfetta    
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
PALLACANESTRO ROSETO. Vota l'MVP della stagione regolare.
Aleksa Nikolic
Valerio Amoroso
Andrea Pastore
Alberto Serafini
Edoardo Di Emidio
Alfonso Zampogna


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2022 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft