[Ricerca Avanzata]
Mercoledμ, 6 Luglio 2022 - Ore 16:04 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing
list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2
I RISULTATI DI GARA 1 DI PLAYOFF E PLAYOUT
Serie B
I TABELLONI DI PLAYOFF E PLAYOUT
Il tabellone 3 dei playoff di Serie B, nel quale il Roseto θ testa di serie numero 1.

Il punto su playoff e playout di Serie A2 e Serie B.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 08 Maggio 2022 - Ore 23:15

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 OLD WILD WEST 2022
TABELLONE ORO - GARA 1

Tezenis Verona-Staff Mantova 68-64 (Serie: 1-0 Verona)
Umana Chiusi-Gruppo Mascio Treviglio 87-80 (Serie: 1-0 Chiusi)
Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento 67-62 (Serie: 1-0 Pistoia)
Apu Old Wild West Udine-Allianz Pazienza San Severo 83-72 (Serie: 1-0 Udine)

Il programma di gara 2:
10/05/2022 20:00 Apu Old Wild West Udine-Allianz Pazienza San Severo (Serie: 1-0 Udine)
10/05/2022 20:30 Umana Chiusi-Gruppo Mascio Treviglio (Serie: 1-0 Chiusi)
10/05/2022 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento (Serie: 1-0 Pistoia)
10/05/2022 20:45 Tezenis Verona-Staff Mantova (Serie: 1-0 Verona)


QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 OLD WILD WEST 2022
TABELLONE ARGENTO - GARA 1

OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino 82-71 (Serie: 1-0 Ravenna)
Acqua S.Bernardo Cantù-Unieuro Forlì 77-55 (Serie: 1-0 Cantù)
Givova Scafati-Novipiù JB Monferrato 76-51 (Serie: 1-0 Scafati)
UCC Assigeco Piacenza-Top Secret Ferrara 94-71 (Serie: 1-0 UCC Piacenza)

Il programma di gara 2:
09/05/2022 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Unieuro Forlì (Serie: 1-0 Cantù)
09/05/2022 20:30 OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino (Serie: 1-0 Ravenna)
09/05/2022 20:45 Givova Scafati-Novipiù JB Monferrato (Serie: 1-0 Scafati)
10/05/2022 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Top Secret Ferrara (Serie: 1-0 UCC Piacenza)


PLAYOUT SERIE A2 OLD WILD WEST 2022
GARA 1

Bakery Piacenza-Stella Azzurra Roma 72-76 (Serie: 0-1 Stella Azzurra Roma)
Next Nardò-Infodrive Capo d'Orlando 100-99 (Serie: 1-0 Nardò)

Il programma di gara 2:
10/05/2022 19:30 Bakery Piacenza-Stella Azzurra Roma (Serie: 0-1 Stella Azzurra Roma)
10/05/2022 20:30 Next Nardò-Infodrive Capo d'Orlando (Serie: 1-0 Nardò)


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22
Risultati 30^ e ultima giornata

La Patrie San Miniato-Elachem Vigevano 67-47
LTC Group Sangiorgese Basket-Use Computer Gross Empoli 52-56
Sintecnica Cecina-Solbat Piombino 71-69
Maurelli Group Libertas Livorno-Coelsanus Robur et Fides Varese 80-71 d. 1 t.s.
S.Bernardo/Abet Langhe Roero-3G Electronics Legnano 67-71
Mamy.eu Oleggio-All Food/Enic Firenze 79-52
Cipir College Borgomanero-Unicusano Pielle Livorno 76-85
Paffoni Fulgor Omegna-Riso Scotti Pavia 85-66                                                                                                 

Classifica finale:
La Patrie San Miniato 48 24-6
Elachem Vigevano 46 23-7
Paffoni Fulgor Omegna 44 22-8
3G Electronics Legnano 38 19-11
Riso Scotti Pavia 36 18-12
Solbat Piombino 30 15-15
S.Bernardo/Abet Langhe Roero 30 15-15
Maurelli Group Libertas Livorno 30 15-15
Unicusano Pielle Livorno 28 14-16
Coelsanus Robur et Fides Varese 26 13-17
All Food/Enic Firenze 26 13-17
Use Computer Gross Empoli 26 13-17
Mamy.eu Oleggio 24 12-18
LTC Group Sangiorgese Basket 22 11-19
Sintecnica Cecina 18 9-21
Cipir College Borgomanero 8 4-26                        

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 La Patrie San Miniato, 2 Elachem Vigevano, 3 Paffoni Fulgor Omegna, 4 3G Electronics Legnano, 5 Riso Scotti Pavia, 6 Solbat Piombino, 7 S.Bernardo/Abet Langhe Roero, 8 Maurelli Group Libertas Livorno
Ammesse ai playout: 12 Use Computer Gross Empoli, 13 Mamy.eu Oleggio, 14 LTC Group Sangiorgese Basket, 15 Sintecnica Cecina
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Cipir College Borgomanero               


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22
Risultati 30^ e ultima giornata

Rimadesio Desio-Gesteco Cividale 83-86
WithU Bergamo-Gemini Mestre 79-73
Bologna Basket 2016-Pontoni Monfalcone 75-72
Civitus Allianz Vicenza-Agostani Caffè Olginate 69-63
Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 61-87
Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni JuVi Cremona 88-70
Rucker Belcorvo San Vendemiano-Secis Jesolo 63-43
Antenore Energia Virtus Padova-LuxArm Lumezzane 49-78                                                                                                   

Classifica finale:
Gesteco Cividale 52 26-4
Ferraroni JuVi Cremona 48 24-6
Rucker Belcorvo San Vendemiano 42 21-9
Gemini Mestre 38 19-11
WithU Bergamo 36 18-12
Civitus Allianz Vicenza 32 16-14
Rimadesio Desio 30 15-15
Pontoni Monfalcone 30 15-15
Pall. Fiorenzuola 1972 30 15-15
LuxArm Lumezzane 26 13-17
Antenore Energia Virtus Padova 26 13-17
Bologna Basket 2016 24 12-18
Pallacanestro Crema 20 10-20
Secis Jesolo 20 10-20
Agostani Caffè Olginate 16 8-22
Lissone Interni Bernareggio 10 5-25

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Gesteco Cividale, 2 Ferraroni Juvi Cremona, 3 Rucker Belcorvo San Vendemiano, 4 Gemini Mestre, 5 WithU Bergamo, 6 Civitus Allianz Vicenza, 7 Rimadesio Desio, 8 Pontoni Monfalcone
Ammesse ai playout: 12 Bologna Basket 2016, 13 Pallacanestro Crema, 14 Secis Jesolo, 15 Agostani Caffè Olginate
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Lissone Interni Bernareggio             


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22
Risultati 30^ e ultima giornata

Kienergia Rieti-Giulia Basket Giulianova 93-61
Liofilchem Roseto-Sutor Montegranaro 83-66
General Contractor Jesi-Rennova Teramo 84-89
Virtus Basket Civitanova Marche-Raggisolaris Faenza 56-64
RivieraBanca Basket Rimini-SSD LUISS Roma 84-66
Goldengas Senigallia-Andrea Costa Imola 84-72
Luciana Mosconi Ancona-Real Sebastiani Rieti 79-81 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Tigers Cesena 92-83 d. 1 t.s.

Classifica finale:
Liofilchem Roseto 48 24-6
Real Sebastiani Rieti 46 23-7
RivieraBanca Basket Rimini 46 23-7
Kienergia Rieti 44 22-8
Luciana Mosconi Ancona 40 20-10
Goldengas Senigallia 36 18-12
Raggisolaris Faenza 34 17-13
Andrea Costa Imola 34 17-13
Sinermatic Ozzano 34 17-13
Rennova Teramo 28 14-16
SSD LUISS Roma 28 14-16
Tigers Cesena 22 11-19
General Contractor Jesi* 19 10-20
Virtus Basket Civitanova Marche 8 4-26
Sutor Montegranaro 6 3-27
Giulia Basket Giulianova 6 3-27
*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                                              

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Liofilchem Roseto, 2 Real Sebastiani Rieti, 3 RivieraBanca Basket Rimini, 4 Kienergia Rieti, 5 Luciana Mosconi Ancona, 6 Goldengas Senigallia, 7 Raggisolaris Faenza, 8 Andrea Costa Imola
Ammesse ai playout: 12 Tigers Cesena, 13 General Contractor Jesi, 14 Virtus Basket Civitanova Marche, 15 Sutor Montegranaro
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Giulia Basket Giulianova    


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22
Risultati 30^ e ultima giornata

Moncada Energy Agrigento-BPC Virtus Cassino 74-62
CJ Basket Taranto-Pall. Viola Reggio Calabria 60-67
Lapietra Monopoli-Meta Formia 89-42
Del.Fes Avellino-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 64-80
Geko PSA Sant’Antimo-Fidelia Torrenova 72-75
Bava Pozzuoli-Lions Basket Bisceglie 76-72
Virtus Kleb Ragusa-Forio Basket 1977 66-48
Virtus Arechi Salerno-Pavimaro Molfetta 94-71

Classifica finale:
Moncada Energy Agrigento 54 27-3
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 42 21-9
Lions Basket Bisceglie 40 20-10
Virtus Kleb Ragusa 40 20-10
Virtus Arechi Salerno 38 19-11
CJ Basket Taranto 34 17-13
Pall. Viola Reggio Calabria 34 17-13
Fidelia Torrenova 34 17-13
Geko PSA Sant’Antimo 32 16-14
Pavimaro Molfetta 26 13-17
Bava Pozzuoli 24 12-18
Del.Fes Avellino 24 12-18
BPC Virtus Cassino 20 10-20
La Pietra Monopoli 18 9-21
Forio Basket 1977 18 9-21
Meta Formia* -1 1-29
*Meta Formia 3 punti di penalizzazione                                      

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Moncada Energy Agrigento, 2 Tecnoswitch Ruvo di Puglia, 3 Lions Basket Bisceglie, 4 Virtus Kleb Ragusa, 5 Virtus Arechi Salerno, 6 CJ Basket Taranto, 7 Pall. Viola Reggio Calabria, 8 Fidelia Torrenova
Ammesse ai playout: 12 Del.Fes Avellino, 13 BPC Virtus Cassino, 14 La Pietra Monopoli, 15 Forio Basket 1977
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Meta Formia


PLAYOFF
Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

TABELLONE 1
1A La Patrie San Miniato - 8B Pontoni Monfalcone
4B Gemini Mestre - 5A Riso Scotti Pavia
3A Paffoni Fulgor Omegna - 6B Civitus Allianz Vicenza
2B Ferraroni Juvi Cremona - 7A S.Bernardo/Abet Langhe Roero

TABELLONE 2
1B Gesteco Cividale - 8A Maurelli Group Libertas Livorno
4A 3G Electronics Legnano - 5B WithU Bergamo
3B Rucker Belcorvo San Vendemiano - 6A Solbat Piombino
2A Elachem Vigevano - 7B Rimadesio Desio

TABELLONE 3
1C Liofilchem Roseto - 8D Fidelia Torrenova
4D Virtus Kleb Ragusa - 5C Luciana Mosconi Ancona
3C RivieraBanca Basket Rimini - 6D CJ Basket Taranto
2D Tecnoswitch Ruvo di Puglia - 7C Raggisolaris Faenza

TABELLONE 4
1D Moncada Energy Agrigento - 8C Andrea Costa Imola
4C Kienergia Rieti - 5D Virtus Arechi Salerno
3D Lions Basket Bisceglie - 6C Goldengas Senigallia
2C Real Sebastiani Rieti - 7D Pall. Viola Reggio Calabria


PLAYOUT
Gli accoppiamenti e le date del primo turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa. Le vincenti delle otto serie playout (due per girone) ottengono la permanenza in Serie B per la stagione 2022-23.
Tra le otto perdenti, le quattro con la peggiore classifica in stagione regolare retrocedono in C Regionale. Le quattro perdenti dei playout con la migliore classifica disputano un concentramento nazionale in campo neutro che determina ulteriori tre retrocessioni.

GIRONE A
12 Use Computer Gross Empoli - 15 Sintecnica Cecina
13 Mamy.eu Oleggio - 14 LTC Group Sangiorgese Basket

GIRONE B
12 Bologna Basket 2016 - 15 Agostani Caffè Olginate
13 Pallacanestro Crema - 14 Secis Jesolo

GIRONE C

12 Tigers Cesena - 15 Sutor Montegranaro
13 General Contractor Jesi - 14 Virtus Basket Civitanova Marche

GIRONE D
12 Del.Fes Avellino - 15 Forio Basket 1977
13 BPC Virtus Cassino - 14 La Pietra Monopoli

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
PALLACANESTRO ROSETO. Vota l'MVP della stagione regolare.
Aleksa Nikolic
Valerio Amoroso
Andrea Pastore
Alberto Serafini
Edoardo Di Emidio
Alfonso Zampogna


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2022 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft