[Ricerca Avanzata]
Martedì, 29 Novembre 2022 - Ore 12:23 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.

AbruzzoBasket – A2 Chieti – B Roseto – B Teramo
LA SUPERCOPPA E GLI INGAGGI
Ilia Boev, nuovo centro del Chieti.

Gianmarco Fiusco, nuovo play-guardia under del Roseto.

Domenico Faragalli, nuovo preparatore fisico del Roseto.

Quel che bolle in pentola, fra formule e accoppiamenti di Supercoppa e ingaggi delle squadre.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Mercoledì, 20 Luglio 2022 - Ore 12:15

CHIETI BASKET
Il Chieti è stato inserito nel Girone Azzurro di Supercoppa, insieme a Nardò, San Severo e Latina.
La formula prevede tre gare di sola andata. Le 7 vincenti dei gironi e la miglior seconda accederanno ai quarti di finale, in gara unica, sul campo della squadra con la miglior classifica.
Questi gli abbinamenti dei gironi: Blu-Giallo, Verde-Rosso, Azzurro-Bianco, Arancione-miglior seconda.
Le 4 vincenti accedono alla Final Four, con in palio la Supercoppa 2022.
Le date di svolgimento della fase di qualificazione sono domenica 11, mercoledì 14, domenica 18 settembre.
Le date vanno intese come “non oltre”: è data facoltà alle squadre, in accordo tra loro (ed entro il 2 settembre), di anticipare la data di svolgimento degli incontri.
Quarti di finale: mercoledì 21 settembre.
Final Four: sabato 24 e domenica 25 settembre.

Girone Azzurro
Prima giornata: Pasca Nardò-Cestistica San Severo; Latina Basket-Chieti Basket 1974.
Seconda giornata: Chieti Basket 1974-Pasca Nardò; Cestistica San Severo-Latina Basket.
Terza giornata: Pasca Nardò-Latina Basket; Cestistica San Severo-Chieti Basket 1974.

Albo d’Oro
2016 Fortitudo Bologna.
2017 Pallacanestro Trieste.
2018 Fortitudo Bologna.
2019 Derthona Basket Tortona.
2020 Scafati Basket.
2021 Pistoia Basket 2000.

Il sodalizio cestistico teatino ha confermato Pino Di Paolo come vice allenatore del nuovo coach Stefano Rajola e ingaggiato dal Cantù il centro classe 2001 di 208 cm Ilia Boev, russo di formazione italiana.
Questo, al momento, l’organico del Chieti.


CHIETI BASKET 2022/2023
Coach: Stefano Rajola.
Preparatore fisico: Dante Falasca.

ORGANICO
Thomas Reale, 2002, play, 179 cm.
Saverio Bartoli, 2000, play-guardia, 194 cm.
Denis Alibegovic, 1999, guardia-ala 195 cm.
Martino Mastellari, 1996, guardia ala, 194 cm.
Michele Serpilli, 1999, ala, 200 cm.
Andrea Ancellotti, 1988, centro 212 cm.
Ilia Boev, 2001, centro 208 cm.



SUPERCOPPA DI SERIE B
Il trofeo comincia con un tabellone di 64 squadre, che disputano 4 turni ad eliminazione diretta.
La squadra con migliore posizione, in riferimento alla stagione 2021/22, gioca ogni turno in casa.
Le date di svolgimento della fase di qualificazione sono domenica 11 (trentaduesimi di finale), mercoledì 14 (sedicesimi di finale), domenica 18 (ottavi di finale) e mercoledì 21 settembre  (quarti di finale).
Le date vanno intese come “non oltre”: è data facoltà alle squadre, in accordo tra loro, ed entro il 2 settembre, di anticipare la data di svolgimento degli incontri.
Final Four: sabato 24 e domenica 25 settembre.

TRENTADUESIMI DI FINALE
1) Langhe Roero Basketball-Junior Casale Monferrato
2) Fulgor Omegna-Oleggio Magic Basket
3) Knights Legnano-College Basketball Borgomanero
4) Sangiorgese Basket-Campus Varese
5) Nuova Pallacanestro Vigevano 1955-Omnia Basket Pavia
6) Bakery Basket Piacenza-Pallacanestro Crema
7) Libertas Livorno 1947-Pielle Livorno
8) Herons Montecatini-Montecatiniterme Basketball
9) Etrusca Basket San Miniato-USE Basket Empoli
10) Basket Golfo Piombino-Pallacanestro Firenze
11) Aurora Basket Desio-Basketball Gallarate
12) Pallacanestro Orzinuovi-Virtus Lumezzane
13) Bergamo Basket 2014-Brianza Casa Basket Bernareggio
14) Basket Mestre 1958-Falconstar Monfalcone
15) Virtus Basket Padova-Unione Basket Padova
16) Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Vicenza 2012
17) New Flying Balls Ozzano-Pall. Fiorenzuola 1972
18) Andrea Costa Imola 2022-Virtus Spes Vis Imola
19) Raggisolaris Faenza-Tigers Cesena
20) Pallacanestro Senigallia-Basket Jesi Academy
21) Janus Basket Fabriano-Campetto Basket Ancona
22) Pallacanestro Roseto-Teramo a Spicchi 2K20
23) Real Sebastiani Rieti-Vigor Matelica
24) Luiss Roma-Virtus TSB Cassino
25) Nuova Cestistica Lions Bisceglie-Pescara Bk 2.0
26) Pall. RuvoDiPuglia-Action Now 2019 Monopoli
27) CJ Basket Taranto-Basket Corato
28) Partenope Sant’Antimo-Virtus Pozzuoli
29) Del.Fes Avellino-AG Sport Caserta
30) Virtus Arechi Salerno-Pall. Trinità Sala Consilina
31) Virtus Kleb Ragusa-Pall. Viola Reggio Calabria
32) Orlandina Basket Capo d’Orlando-Green Basket Palermo
Ogni blocco di sfide, composto da 16 squadre, elegge una squadra qualificata alla Final Four.

Albo d’Oro
2020 – Pall. Bernareggio 99.
2021 – Raggisolaris Faenza.


PALLACANESTRO ROSETO
Roseto continua la sua campagna acquisti, ingaggiando l’under Gianmarco Fiusco, play-guardia classe 2003 di 193 cm.
Brindisino (come Santini e Sirena, o anche Zizza per parlare del passato rosetano), il giovane è reduce da una stagione all’Oxigen Bassano del Grappa, società militante in C Gold. Lo scorso maggio si è messo in mostra alla Next Gen Cup, giocando con la formula del prestito con la maglia dell’Olimpia Carpegna Pesaro e risultando MVP della gara inaugurale contro Napoli (18 punti in 22’) e ripetendosi nella gara successiva contro Brescia (20 punti in 25’).
Un talento, quello del giovane brindisino, che a Roseto ha avuto già modo di farsi ammirare nel 2017 al Trofeo delle Regioni (la sua squadra chiuse al quarto posto), e successivamente conquistando la medaglia di bronzo con la Nazionale Under 16 ai Campionati Europei del 2019.
Come anticipato da Roseto.com, il sodalizio cestistico del Lido delle Rose ha cambiato preparatore fisico, salutando il rosetano Piergiorgio Verrigni e riabbracciando il teramano Domenico Faragalli, che dal 2012 al 2018 – fra Serie B e Serie A2 – è stato il “Mister Muscoli” lavorando con Phil Melillo, Tony Trullo ed Emanuele Di Paolantonio (e sempre Danilo Quaglia come secondo assistente).
Questa la situazione a oggi dell’organico biancoblù.

PALLACANESTRO ROSETO 2022/2023
Coach: Danilo Quaglia.
Team Manager: Antonello Ruggiero.
Preparatore fisico: Domenico Faragalli.

ORGANICO
Edoardo Di Emidio, 1993, play, 188 cm.
Alfonso Zampogna, 2000, play-guardia, 186 cm.
Gianmarco Fiusco, 2003, play-guardia, 193 cm.
Nicolas Morici, 1994, guardia-ala piccola, 191 cm.
Marco Santiangeli, 1991, guardia-ala piccola, 192 cm.
Mattia Mastroianni, 1994, ala grande, 203 cm.
Valerio Amoroso, 1980, ala-centro, 204 cm.



TERAMO BASKET
Dopo l’ingaggio del nuoco coach, Andrea Gabrielli, e del nuovo coordinatore della preparazione fisica, Claudio Mazzaufo, il Teramo ha confermato capitan Emidio Di Donato e ingaggiato il play Amar Balic e il play-guardia under Lorenzo Calbini, figlio d’arte di Paolo.
Questa la situazione a oggi dell’organico biancorosso.

TASP TERAMO 2022/2023
Coach: Andrea Gabrielli.
Preparatore fisico (coordinatore): Claudio Mazzaufo.

ORGANICO
Amar Balic, 1996, play, 179 cm.
Lorenzo Calbini, 2002, play-guardia, 192 cm.
Emidio Di Donato, 1992, ala-centro, 198 cm.

Luca Maggitti
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
PALLACANESTRO ROSETO 2022/2023. Come uscire dalla crisi?
Cambiare allenatore.
Cambiare giocatori.
Andare avanti uniti.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2022 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft