[Ricerca Avanzata]
Martedì, 29 Novembre 2022 - Ore 12:40 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.

AbruzzoBasket
RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMI TURNI DELLE SQUADRE ABRUZZESI DI A2, A2 FEMMINILE, B, C GOLD E C SILVER.
Magaye Seck, in Roseto-Pescara.
[Cusano Photo]


Il punto sui campionati nei quali militano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 20 Novembre 2022 - Ore 23:45

Serie A2 Girone Rosso
8^ Giornata
Umana Chiusi-OraSì Ravenna 88-76
Allianz Pazienza San Severo-Tassi Group Ferrara 89-81 d. 1 t.s.
Fortitudo Kigili Bologna-Caffè Mokambo Chieti 90-83
Apu Old Wild West Udine-Giorgio Tesi Group Pistoia 54-73
Tramec Cento-HDL Nardò 72-84
RivieraBanca Basket Rimini-Staff Mantova 79-72
Unieuro Forlì-UEB Gesteco Cividale 53-56                           
CLASSIFICA
Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-1
Tramec Cento 12 6-2
Apu Old Wild West Udine 12 6-2
UEB Gesteco Cividale 10 5-3
Unieuro Forlì 10 5-3
Fortitudo Kigili Bologna 10 5-3
Allianz Pazienza San Severo 6 3-4
Staff Mantova 6 3-4
HDL Nardò 6 3-5
Tassi Group Ferrara 6 3-5
Caffè Mokambo Chieti 4 2-5
Umana Chiusi 4 2-5
RivieraBanca Basket Rimini 4 2-6
OraSì Ravenna 4 2-6
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
PROSSIMO TURNO
9^ giornata
26/11/2022 20:00 UEB Gesteco Cividale-Tassi Group Ferrara
27/11/2022 17:00 Staff Mantova-Fortitudo Kigili Bologna
27/11/2022 17:00 HDL Nardò-Allianz Pazienza San Severo - "Game of The Week" in diretta in chiaro su LNP Pass, su MS Channel HD (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat e streaming) e in chiaro sul canale Twitch Italbasketofficial
27/11/2022 17:00 OraSì Ravenna-Apu Old Wild West Udine
27/11/2022 18:00 Caffè Mokambo Chieti-RivieraBanca Basket Rimini
27/11/2022 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi
27/11/2022 18:00 Unieuro Forlì-Tramec Cento

Serie A2 Femminile Girone Sud
7^ Giornata
Cagliari-Roseto 61-56
Vigarano-Patti 68-93
Empoli-Savona 83-80
Selargius-Ancona 57-45
Matelica-Firenze 69-83
Umbertide-Battipaglia 65-62
La Spezia-Stella Azzurra Roma 94-51
CLASSIFICA
Empoli 12
Firenze 10
Patti 10
La Spezia 10
Battipaglia 8
Umbertide 8
Savona 6
Ancona 6
Stella Azzurra Roma 6
Matelica 6
Selargius 6
Panthers Roseto 4
Vigarano 4
Cagliari 2
PROSSIMO TURNO
8^ Giornata
Roseto-La Spezia
Firenze-Cagliari
Ancona-Matelica
Umbertide-Selargius
Savona-Vigarano
Stella Azzurra Roma-Battipaglia
Patti-Empoli

Serie B Girone D
8^ Giornata
Luiss Roma-Adriatica Industriale Corato 97-81
Lars Virtus Arechi Salerno-Lions Bisceglie 74-82
CJ Basket Taranto-IVPC Del Fes Avellino 62-68
Ble Juvecaserta-Teramo a Spicchi 2K20 70-69
Liofilchem Roseto-Pescara Bk 2.0 88-50
Diesel Tecnica Sala Consilina-Bava Pozzuoli 87-61
White Wise Basket Monopoli-Geko PSA Sant'Antimo 67-69
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-BPC Virtus Cassino 72-66                                                 
CLASSIFICA
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-0
Lions Bisceglie 12 6-2
Ble Juvecaserta 12 6-2
Luiss Roma 12 6-2
IVPC Del Fes Avellino 10 5-3
BPC Virtus Cassino 10 5-3
Geko PSA Sant'Antimo 8 4-3
Liofilchem Roseto 8 4-4
CJ Basket Taranto 8 4-4
Lars Virtus Arechi Salerno 8 4-4
White Wise Basket Monopoli 6 3-5
Teramo a Spicchi 2K20 6 3-5
Pescara Bk 2.0 4 2-6
Diesel Tecnica Sala Consilina 4 2-6
Adriatica Industriale Corato 4 2-6
Bava Pozzuoli 0 0-8
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  
PROSSIMO TURNO
9^ giornata
27/11/2022 18:00 Adriatica Industriale Corato-White Wise Basket Monopoli
27/11/2022 18:00 IVPC Del Fes Avellino-Liofilchem Roseto
27/11/2022 18:00 Bava Pozzuoli-Lars Virtus Arechi Salerno
27/11/2022 18:00 Lions Bisceglie-CJ Basket Taranto
27/11/2022 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-Teramo a Spicchi 2K20
27/11/2022 18:00 Pescara Bk 2.0-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
27/11/2022 18:00 BPC Virtus Cassino-Luiss Roma
27/11/2022 18:00 Diesel Tecnica Sala Consilina-Ble Juvecaserta

Serie C Gold Abruzzo-Molise
7^ Giornata
Amatori Pescara-Roseto 20.20 56-45
Termoli-Vasto 65-70
Magic Chieti-Teate Chieti 83-58
Isernia-L’Aquila 57-77
Lanciano-Mosciano 69-76
CLASSIFICA
L’Aquila 12
Amatori Pescara 12
Roseto 20.20 10
Isernia 8
Magic Chieti 8
Vasto 6
Mosciano 6
Termoli 4
Lanciano 4
Teate Chieti 0
PROSSIMO TURNO
8^ Giornata
L’Aquila-Roseto 20.20
Mosciano-Termoli
Teate Chieti-Amatori Pescara
Lanciano-Magic Chieti
Vasto-Isernia

Serie C Silver Abruzzo-Molise
7^ Giornata
Roseto Basketball Academy-Atri 68-72
Teramo-Venafro 72-61
Antoniana Pescara-Campli 64-66
Torre de’ Passeri-Basket Ball Teramo 79-47
CLASSIFICA
Campli 12
Torre de’ Passeri 10
Atri 10
Teramo 10*
Venafro 6*
Antoniana Pescara 4*
Basket Ball Teramo 0
Roseto Basketball Academy 0*
* Una partita in meno
PROSSIMO TURNO
8^ Giornata
Roseto Basketball Academy-Teramo
Atri-Antoniana Pescara
Torre de’ Passeri-Campli
Basket Ball Teramo-Venafro

Luca Maggitti Di Tecco
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
PALLACANESTRO ROSETO 2022/2023. Come uscire dalla crisi?
Cambiare allenatore.
Cambiare giocatori.
Andare avanti uniti.


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2022 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft