[Ricerca Avanzata]
Domenica, 5 Febbraio 2023 - Ore 2:05 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.

AbruzzoBasket
RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMI TURNI DELLE SQUADRE ABRUZZESI DI A2, A2 FEMMINILE, B, C GOLD E C SILVER.
Terrence Roderick e Andrea Ancellotti, nella vittoria del Chieti contro Mantova.
[Chieti Basket]


Alfonso Zampogna, al tiro nella vittoria del Roseto a Sant’Antimo.
[Pallacanestro Roseto/Accardo]


Il Teramo festeggia la vittoria contro Sala Consilina.
[Tasp Teramo]


Il punto sui campionati nei quali militano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 22 Gennaio 2023 - Ore 23:30

Serie A2 Girone Rosso
18^ Giornata – 5^ di Ritorno
Tramec Cento-Tassi Group Ferrara 84-65
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 67-78
Fortitudo Flats Service Bologna-UEB Gesteco Cividale 72-75
Caffè Mokambo Chieti-Staff Mantova 80-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-HDL Nardò 98-77
Umana Chiusi-Allianz Pazienza San Severo 94-79
Apu Old Wild West Udine-RivieraBanca Basket Rimini 81-80 d. 1 t.s.                                 
CLASSIFICA
Unieuro Forlì 28 14-4
Tramec Cento 28 14-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 28 14-4
Apu Old Wild West Udine 24 12-6
UEB Gesteco Cividale 22 11-7
Fortitudo Flats Service Bologna 18 9-9
RivieraBanca Basket Rimini 16 8-10
HDL Nardò 16 8-10
Tassi Group Ferrara 16 8-10
Umana Chiusi 14 7-11
Staff Mantova 14 7-11
OraSì Ravenna 10 5-13
Allianz Pazienza San Severo 10 5-13
Caffè Mokambo Chieti 8 4-14
PROSSIMO TURNO
19^ giornata, 6^ di ritorno
28/01/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-Tramec Cento
29/01/2023 17:00 Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia
29/01/2023 17:00 Fortitudo Flats Service Bologna-Apu Old Wild West Udine - "Game of The Week" in diretta su MS Channel (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat) ed in chiaro su LNP Pass e sul canale Twitch Italbasketofficial
29/01/2023 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Umana Chiusi
29/01/2023 18:00 Tassi Group Ferrara-OraSì Ravenna
29/01/2023 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Caffè Mokambo Chieti
29/01/2023 20:00 Unieuro Forlì-HDL Nardò     

Serie A2 Femminile Girone Sud
2^ Giornata di Ritorno
Panthers Roseto-Patti 57-76
Matelica-Selargius 65-44
Ancona-Umbertide 51-55
Cagliari-Vigarano 67-57
Stella Azzurra Roma-Savona 58-60
Firenze-Empoli 66-63
Battipaglia-La Spezia 59-85
CLASSIFICA
Empoli 22
Patti 22
La Spezia 22
Battipaglia 20
Matelica 20
Selargius 18
Firenze 18
Umbertide 18
Savona 16
Stella Azzurra Roma 8
Vigarano 8
Roseto 6
Ancona 6
Cagliari 4
PROSSIMO TURNO
3^ Giornata di Ritorno
Umbertide-Panthers Roseto
Vigarano-Matelica
Ancona-Stella Azzurra Roma
Savona-Cagliari
Selargius-La Spezia
Empoli-Battipaglia
Patti-Firenze

Serie B Girone D
16^ Giornata – 1^ di Ritorno
CJ Basket Taranto-BPC Virtus Cassino 70-73
Geko PSA Sant'Antimo-Lars Virtus Arechi Salerno 92-86
IVPC Del Fes Avellino-Lions Bisceglie 80-43
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-White Wise Basket Monopoli 72-59
Bava Pozzuoli-Pescara Bk 2.0 64-75
Liofilchem Roseto-Teramo a Spicchi 2K20 93-67
Ble Decò Juvecaserta-Luiss Roma 71-82
Diesel Tecnica Sala Consilina-Adriatica Industriale Corato 84-69
CLASSIFICA
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-2
Luiss Roma 26 13-3
Liofilchem Roseto 24 12-4
Geko PSA Sant'Antimo 22 11-5
BPC Virtus Cassino 20 10-6
Ble Decò Juvecaserta 20 10-6
Lions Bisceglie 20 10-6
CJ Basket Taranto 18 9-7
IVPC Del Fes Avellino 16 8-8
Diesel Tecnica Sala Consilina 14 7-9
Lars Virtus Arechi Salerno 14 7-9
Teramo a Spicchi 2K20 12 6-10
Adriatica Industriale Corato 8 4-12
White Wise Basket Monopoli 8 4-12
Pescara Bk 2.0 6 3-13
Bava Pozzuoli 0 0-16
PROSSIMO TURNO
17^ giornata, 2^ di Ritorno
29/01/2023 18:00 Liofilchem Roseto-Luiss Roma
29/01/2023 18:00 White Wise Basket Monopoli-Teramo a Spicchi 2K20
29/01/2023 18:00 Ble Decò Juvecaserta-Pescara Bk 2.0
29/01/2023 18:00 Lions Bisceglie-Adriatica Industriale Corato
29/01/2023 18:00 CJ Basket Taranto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
29/01/2023 18:00 IVPC Del Fes Avellino-Bava Pozzuoli
29/01/2023 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino
29/01/2023 18:00 Diesel Tecnica Sala Consilina-Geko PSA Sant'Antimo

Serie C Gold Abruzzo-Molise
6^ Giornata Ritorno
Termoli-Roseto 20.20 58-79
Magic Chieti-Vasto 72-74
Lanciano-Isernia 62-67
Teate Chieti-L’Aquila 66-88
Amatori Pescara-Mosciano 76-40
CLASSIFICA
L’Aquila 26
Amatori Pescara 24
Roseto 20.20 20*
Isernia 20
Termoli 14
Vasto 14
Magic Chieti 12
Lanciano 10*
Mosciano 6
Teate Chieti 2
*1 partita in meno
PROSSIMO TURNO
7^ Giornata Ritorno
Roseto 20.20-Amatori Pescara
Teate Chieti-Magic Chieti
L’Aquila-Isernia
Roseto 20.20-Amatori Pescara
Mosciano-Lanciano

Serie C Silver Abruzzo-Molise
6^ Giornata Ritorno
Roseto Basketball Academy-Venafro 59-78
Torre de’ Passeri-Atri 75-50
Antoniana Pescara-Basketball Teramo 58-65 d.t.s.
Teramo-Campli 82-56
CLASSIFICA
Teramo 22
Campli 18
Atri 16
Torre de’ Passeri 16
Venafro 16
Antoniana Pescara 10
Basketball Teramo 6
Roseto Basketball Academy 0
PROSSIMO TURNO
7^ Giornata Ritorno
Atri-Roseto Basketball Academy
Venafro-Teramo
Campli-Antoniana Pescara
Basket Ball Teramo-Torre de’ Passeri

Luca Maggitti Di Tecco
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Amministrazione Comunale Nugnes. Giudica il primo anno di lavoro.
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2023 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft