[Ricerca Avanzata]
Sabato, 20 Aprile 2024 - Ore 15:36 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.

AbruzzoBasket
Amicacci Abruzzo Giulianova – Panthers Roseto – Pallacanestro Roseto – Roseto Basket 20.20 – FIP Abruzzo
RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMI TURNI DELLE SQUADRE ABRUZZESI DI A1 BIC, A2 FEMMINILE, B NAZIONALE E B INTERREGIONALE.
Gli Amicacci Abruzzo Giulianova festeggiano il primo posto al termine della stagione regolare, insieme a Giuliano Spizzico.
[Daniele Capone]


Giordano Durante, della Pallacanestro Roseto.
[Mimmo Cusano]


Le Panthers Roseto la vittoria, insieme a Giuliano Spizzico, che conclude così il suo ‘weekend lavorativo’ :o).
[Mimmo Cusano]


Il punto sui campionati nei quali militano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 21 Gennaio 2024 - Ore 23:45

Serie A1 Basket In Carrozzina
AMICACCI ABRUZZO GIULIANOVA – Girone B
5^ Giornata di Ritorno
Girone A

UnipolSai Briantea84 Cantù – Kos Group Santo Stefano 70-51
Montello Bergamo – Farmacia Pellicanò Reggio Calabria 63-52
GSD Porto Torres – Santa Lucia Roma 84-40
Classifica (W/L):
Cantù 10/0 | Santo Stefano 8/2 | Bergamo 5/5 | Reggio Calabria 5/5 | Porto Torres 2/8 | Roma 0/10 |
Girone B
Deco Metalferro Amicacci – Banco di Sardegna Sassari 62-32
Crich PDM Treviso – Menarini Volpi Rosse Firenze 39-68
Riposa: Comes Boys Taranto
Classifica (W/L):
Amicacci 7/1 | Sassari 7/1 | Firenze 3/5 | Treviso 2/6 | Taranto 1/7 |
PLAYOFF SCUDETTO
Quarti di finale
UnipolSai Briantea84 Cantù vs Crich PDM Treviso
Banco di Sardegna Sassari vs Montello Bergamo
Deco Metalferro Amicacci vs Farmacia Pellicanò Reggio Calabria
Menarini Volpi Rosse Firenze vs Kos Group Santo Stefano
COPPA ITALIA
Final Four
Nel prossimo week-end il massimo campionato lascerà spazio alle Final Four di Coppa Italia, di scena a Porto Torres il 27 e 28 gennaio, che vedrà l’Amicacci tra le contendenti al trofeo.

Serie A2 Femminile
PANTHERS ROSETO – Girone B
2^ Giornata di Ritorno
PANTHERS ROSETO-ABANO TERME 81-55
UDINE-VIGARANO 92-52
ANCONA-PONZANO 47-69
TRIESTE-MATELICA 89-85
TREVISO-VICENZA 60-50
ROVIGO-UMBERTIDE 79-59
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA-BOLZANO 68-60
Classifica
PANTHERS ROSETO 28
UDINE 26
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 22
PONZANO 20   
TRIESTE 20
MATELICA 18
TREVISO 18
BOLZANO 16
ANCONA 10*
UMBERTIDE 10
ROVIGO 10
VICENZA 6
VIGARANO 4
ABANO TERME 0*
*1 partita da recuperare.
Prossimo turno
3^ Giornata di Ritorno

MATELICA-PANTHERS ROSETO
VICENZA-ROVIGO
BOLZANO-ABANO TERME
VIGARANO-TREVISO
PONZANO-ALPO VILLAFRANCA DI VERONA
UDINE-TRIESTE
UMBERTIDE-ANCONA

Serie B Nazionale
PALLACANESTRO ROSETO – Girone B
2^ Giornata di Ritorno
LuxArm Lumezzane-Liofilchem Roseto 69-83
Lions Bisceglie-OraSì Ravenna 92-91 d. 1 t.s.
Civitus Allianz Vicenza-Gemini Mestre 73-72
CJ Basket Taranto-Virtus Imola 82-83 d. 1 t.s.
Rucker San Vendemiano-Logimatic Group Ozzano 90-71
Blacks Faenza-Pallacanestro Virtus Padova 71-73
Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano 76-102
General Contractor Jesi-LUX Chieti 80-73
Andrea Costa Imola-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 59-78
Classifica
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 32 16-3
Liofilchem Roseto 28 14-5
Rucker San Vendemiano 28 14-5
General Contractor Jesi 24 12-7
Allianz Pazienza San Severo 24 12-7
LUX Chieti* 21 11-8
Ristopro Fabriano 20 10-9
OraSì Ravenna 18 9-10
Gemini Mestre 18 9-10
Andrea Costa Imola 18 9-10
Blacks Faenza 18 9-10
Virtus Imola 18 9-10
LuxArm Lumezzane 16 8-11
Civitus Allianz Vicenza 14 7-12
Pallacanestro Virtus Padova 14 7-12
Lions Bisceglie 12 6-13
Logimatic Group Ozzano 10 5-14
CJ Basket Taranto 8 4-15
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
Prossimo turno
3^ Giornata di Ritorno
25/01/2024 20:30 OraSì Ravenna-Liofilchem Roseto   
24/01/2024 20:30 Gemini Mestre-General Contractor Jesi
24/01/2024 20:30 Virtus Imola-Rucker San Vendemiano
24/01/2024 20:30 Blacks Faenza-CJ Basket Taranto
24/01/2024 21:00 Ristopro Fabriano-Lions Bisceglie
24/01/2024 21:00 LUX Chieti-LuxArm Lumezzane
24/01/2024 21:00 Pallacanestro Virtus Padova-Andrea Costa Imola
24/01/2024 21:00 Logimatic Group Ozzano-Allianz Pazienza San Severo
24/01/2024 21:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Civitus Allianz Vicenza

Serie B Interregionale
ROSETO BASKET 20.20 – Girone E
7^ Giornata di Ritorno
PORTO RECANATI-ROSETO BASKET 20.20 80-73
ANCONA-MATELICA 69-79
PESCARA BASKET-TERAMO 70-86
BRAMANTE PESARO-AMATORI PESCARA 69-76
CIVITANOVA-PISAURUM PESARO 63-72
SENIGALLIA-LORETO PESARO 79-75 d.t.s.
Classifica
MATELICA 26
SENIGALLIA 26
BRAMANTE PESARO 24
LORETO PESARO 24
PORTO RECANATI 20
AMATORI PESCARA 20
PISAURUM PESARO 16
TERAMO A SPICCHI 16
ROSETO BASKET 20.20 14
CIVITANOVA 14
PESCARA BASKET 8
ANCONA 8
Prossimo turno
8^ Giornata di Ritorno
ROSETO BASKET 20.20-PESCARA BASKET
MATELICA-PORTO RECANATI
AMATORI PESCARA-SENIGALLIA
LORETO PESARO-CIVITANOVA
TERAMO-BRAMANTE PESARO
PISAURUM PESARO-ANCONA

Luca Maggitti Di Tecco
Stampa    Segnala la news

Condividi su:




Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2024 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft